Первый финал с Канадой за 13 лет — сможет ли Россия сокрушить фаворита?

Павел Лысенков 06 мая 2021 09:14

Сборная России в тяжелом полуфинале на юниорском чемпионате мира все-таки дожала сборную Финляндии (6:5), хотя в концовке рисковала упустить победу. В пятницу смотрите на «Матч ТВ» трансляцию нашего финала, в котором Россия зарубится с Канадой. Это будет эпично!

Мы помнили тот матч с финнами в группе

Мы не забыли, как финны обыграли сборную России в группе. Причем наши парни вели со счетом 3:1, но в третьем периоде пропустили две шайбы, в овертайме нас удалили два раза, а по буллитам верх взяла сборная Суоми.

Наша команда проводила второй матч за два дня, перед этим победив американцев. А вот Финляндия была свеженькой, что и сказалось. Кстати, это первое и единственное поражение сборной России на этом юниорском чемпионате мира.

В первом периоде счет открыл Даниил Лазутин. После этого Самуэль Салминен реализовал большинство, а еще финны не реализовали штрафной бросок.

Все было тревожно, и гол Мичкова в большинстве оказался как нельзя кстати.

Матвей забил 11-й гол на турнире — между прочим, это третье место в истории. И впереди еще — финал с Канадой. Было бы здорово там сделать хет-трик.

Последний раз финал Канада — Россия мы видели в 2008 году

На первый перерыв уходим при счете 2:2. Игра равная, но во втором периоде сборная России делает решающий перелом. Никита Чибриков оформляет дубль, показывая себя как настоящий капитан. Финны хватают удаления, игра уплывает из их рук.

Еще одно большинство на 44-й минуте реализует Иван Мирошниченко, и вот уже 5:2. Он же вскоре оформляет дубль.

Финны бросаются в отчаянную погоню, снимают вратаря. И у них едва не получается совершить «камбэк века». Три заброшенные шайбы, но сборная России удерживает счет 6:5.

Теперь наши парни в финале сыграют против сборной Канады, которая на этом турнире выглядит как реальная машина. Достаточно сказать, что последний ЮЧМ выиграли шведы. Но тут их «Кленовые листья» в двух матчах размотали с общим счетом 20:2. Фантастика!

И надо добавить, что последний раз финал Канада — Россия на юниорском чемпионате мира мы видели в 2008 году. Тот матч проходил в Казани, и наша сборная была уничтожена со счетом 0:8.

Но будем верить в лучшее. У сборной России сейчас очень хороший состав, а нападение просто звенит. У нас есть шансы!

Мичков: «Я — второй после Овечкина? Это ничего не значит!»

— Что вы скажете о финале с Канадой? Что для вас это значит?

— Это очень важная игра, тем более с таким сильным соперником. Большая честь — представлять с ребятами нашу страну. Будем биться, бороться. Готовимся к завтрашнему матчу.

— Люди сравнивают вас с канадцем Коннором Бедардом. Что вы об этом думаете перед финалом?

— Играет команда, а не отдельные личности. В целом Канада — очень сильный соперник. И против нее всегда было непросто. То, что там играет Бедард… Там играет много хороших соперников, не только он. Завтра будет интересный матч, и мы к нему готовимся.

— Какая роль голкипера Иванова в этой победе?

— Очень большая, и основная роль Сергея Иванова, что нам удалось дойти до финала. Он тащил нас всегда и везде. Дай бог, чтобы в финале все сложилось и он продолжал бы завтра в том же духе.

— У вас мало времени на отдых. Как будете восстанавливаться?

— Наша команда не устала, мы выйдем на финал с новыми силами и эмоциями.

Матвей Мичков / Фото: © ФХР

— Для вас хоть что-то значит, что вы — уже второй в истории сборной России по голам за один турнир после Овечкина?

— Нет, это ничего не значит. Самое главное, чтобы наша команда выиграла финал.

— Поздравляю с победой! Что было ключевым фактором? — вопрос форварду нашей сборной Ивану Мирошниченко.

— Финны больше удалялись, а мы реализовывали численное преимущество. У нас парни сыграли дисциплинированно, и это помогло победить.

— Никита Чибриков провел выдающийся матч. Можно ли сказать, этот полуфинал показал, почему Чибрикова назначили капитаном?

— Конечно, он молодец, забил нужные голы. У парней поднялся дух. Никита поддерживал на лавке ребят, вовсю проявлял себя как лидер и капитан. Исполнил очень важную роль. Просто молодец.

— Что вам нужно улучшить перед финалом, чтобы победить канадцев?

— Секретов не надо раскрывать. Мы готовы к любому сопернику. И с поддержкой болельщиков у нас все получится.

— На что тренеры просили обратить внимание перед вторым матчем с финнами на ЮЧМ?

— Я и после первой игры говорил, что отдельных личностей в составе финнов мы не разбирали. Готовились к этому матчу, как и к первому. Просто надо было меньше удаляться. Но в первом матче нас подвела усталость, поэтому мы хватали штрафы. А теперь сыграли дисциплинированно, и результат налицо.

— Секретов не раскрываю!

— Понятно, что эмоции положительные. Но при таком счете нужно удерживать игру, играть концентрированно, — считает главный тренер юниорской сборной России Альберт Лещев. — Концовочка получилась смазанной, но ребята — молодчики, выстояли.

— Канада тут обыграла прошлых чемпионов мира — шведов — в двух матчах с общим счетом 20:2. Как против них играть?

— Нам нужно правильно восстановиться. Посмотрим на видео матчи сборной Канады, изучим их слабые места, и завтра — в бой.

— Большинство сегодня сработало. Что его сделало таким эффективным?

— Мы его наигрывали, это плоды того, что мы делали в тренировочном процессе.

— Какие уроки вы получили от того, что финны едва не сравняли счет?

— Мы постоянно говорим и будем повторять, что в таком возрасте важна концентрация в каждой смене. Особенно после забитых голов.

— На что перед матчем вы обращали внимание в игре финнов?

— На то, как делать выход из-под давления, и мы это исполняли правильно. Особенно во втором периоде у нас это хорошо получилось.

ЧМ U-18. Полуфинал

Финляндия (U-18) — Россия (U-18) — 5:6 (2:2, 0:2, 3:2)

Голы: Салминен, 4:04 (бол.) (ВИДЕО), 50:53 (ВИДЕО). Миеттинен, 9:01 (ВИДЕО). Кемелл, 46:14 (бол.) (ВИДЕО), 57:08 (ВИДЕО). — Лазутин, 3:08 (ВИДЕО). Мичков, 6:58 (бол.) (ВИДЕО). Чибриков, 33:15 (бол.) (ВИДЕО), 37:20 (ВИДЕО). Мирошниченко, 43:43 (бол.) (ВИДЕО), 50:46 (ВИДЕО).