Латвия дала бой Чехии

20 февраля 2010 05:51

Сборная Чехии переиграла команду Латвии в матче предварительного этапа олимпийского турнира в Ванкувере, выйдя перед встречей с Россией на первое место в группе B.

Дебют матча остался за чехами - зрители еще не успели рассесться по местам, а шайбы посыпались как из рога изобилия. Через пять минут после начала матча, когда счет уже был 3:0 в пользу чехов, казалось, что Латвия вновь проиграет с разгромным счетом.

Однако подопечные Олега Знарока сумели вовремя собраться и привести в порядок свои оборонительные редуты. Хотя латвийцы и пропустили четвертую шайбу во втором периоде, исход этой двадцатиминутки они решили в свою пользу. Сначала Кристапс Сотниекс воспользовался подарком соперника и, выйдя один на один с Томашем Вокоуном, метко бросил между щитков опытного вратаря, а затем Гиртс Анкипанс забросил вторую шайбу своей команды, реализовав численное преимущество.

В третьем периоде на льду было два равных соперника. Латвия на правах проигрывающего атаковала вражеские ворота чаще и охотнее, и, надо сказать, у Вокоуна действительно было много работы. Не меньше старался и его коллега Масальскис. Контрвыпады чехов, первую скрипку в которых играл блистательный Яромир Ягр, были остры, но вратарь рижского «Динамо» под конец встречи разыгрался и не раз выручил свою команду.

Концовка могла получиться сверхнапряженной, но в самый неподходящий момент удалился Арвидс Рекис, лишив свою команду на две минуты возможности пойти на штурм. Удаление Петра Чаянека меньше чем за минуту до конца третьего периода возродило интригу, но времени оставалось слишком мало, а Вокоун был надежен. Шайба Патрика Элиаша в пустые ворота подвела окончательный итог в этом матче, ставшем генеральной репетицией для подопечных Владимира Ружички накануне поединка с Россией.

Ванкувер-2010.

Хоккей. Мужчины.

Предварительный этап.

Группа В.

2-й тур.

Чехия – Латвия – 5:2 (3:0, 1:2, 1:0)

Голы: Крейчи, 02:30, Плеканец, 03:33, Ягр, 05:07 (бол.), Каберле, 26:33 (бол.), Элиаш, 59:42 – Сотниекс, 35:30,Анкипанс, 38:26 (бол.)