Кризис «Сарыарки» и все лучшее за неделю в ВХЛ

27 октября 2014 16:32
Громкие тренерские назначения, спесь «Рубина», нефартовая «Ариада» и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.  

Матч недели  

Матч «Молота-Прикамья» и «Ижстали» собрал на трибунах более пяти тысяч человек. Болельщики не зря практически до отказа забили дворец спорта, ведь в нынешнем сезоне клуб из Ижевска уже возглавлял турнирную таблицу. 
 
Первая шайба была организована лишь в начале второго периода, когда удача улыбнулась форварду «Ижстали» Эдуарду Гиматову. «Молотобойцы» яростно атаковали, однако в итоге лишь пропустили еще одну шайбу – отличился Андрей Иванов. Ну а главным кузнецом победы гостей стал голкипер Игорь Устинский, который отразил все 37 бросков по своим воротам. 
«Не могу упрекнуть ребят в самоотдаче. Игроки бились, старались. Мы допустили две ошибки, которые привели к двум голам. И с «нолем» матчи не выигрываются. Где-то нам не хватило в завершении, где-то хорошо сыграл вратарь «Ижстали», - отметил наставник «Молота-Прикамье» Александр Гулявцев.
 
«Ребятам большое спасибо, потому что от первой до последней минуты выполнили задание. Знали, что «Молот» провел позавчера тяжелую игру в Нефтекамске, поэтому играли в давление, старались больше нагнетать. По-прежнему сильно тревожит игра в большинстве. Шестой матч она у нас не получается», - добавил главный тренер «Ижстали» Андрей Разин.
Несмотря на поражение, «молотобойцы» продолжают возглавлять турнирную таблицу ВХЛ, а «Ижсталь» расположилась на третьей строчке.

Командировка недели

Форвард челябинского «Трактора» Мартин Ружичка после того, как его никто не взял с драфта отказов отправился в «Челмет». Уже сегодня чемпион мира из Чехии выйдет на лед в матче против «Бурана». Отметим, что в текущем сезоне 28-летний хоккеист провел в КХЛ 20 матчей и набрал 7 (3+4) очков.

Кризис недели

Отлаженная машина действующего чемпиона ВХЛ в последних матчах явно забарахлила. «Сарыарка» проиграла в основное время уже четыре поединка подряд, причем три из них пришлись на домашние игры.
«У нас череда поражений, но жизнь продолжается. Без поражений не получается команды. Да, это плохая тенденция, но всякое бывает. Посмотрите на турнирную таблицу, мы боремся, не сдаем позиции. Жизнь продолжается, будем работать. Команде надо поймать уверенность. У нас сейчас есть трудности с составом, мы даже привлекаем ребят из казахстанского чемпионата. Выпал ряд хоккеистов, и некем играть. Но мы не сваливаем все поражения только на этот факт. Надо играть, кем есть: три состава – значит три», - отметил тренер Борис Тортунов.

Дисквалификации недели

Спортивно-дисциплинарный комитет ВХЛ на минувшей неделе наказал двоих грубиянов. Защитник «Южного Урала» Илья Пугин за фол на форварде ХК «Липецк» Андрее Воронкове заработал дисквалификацию на один матч. Такое же наказание СДК вынес и форварду «Тороса» Андрею Анкудинову, который нарушил правила против нападающего «Южного Урала» Дмитрия Михайлова.

Назначения недели

Известный российский тренер Владимир Голубович возглавил «Спутник» и уже в дебютном матче нижнетагильский клуб нанес поражение «Зауралью» - 3:1.
«Понравился матч в плане самоотдачи обеих команд. Мы сыграли немножко пограмотнее, сумели вовремя поймать соперника на контратаке. Для меня это первый матч в ВХЛ, и большое спасибо ребятам, очень хорошо поработали», - отметил Голубович, который за свою долгую карьеру работал с такими командами как московское «Динамо», «Авангард», «Сибирь», «Торпедо» и др.
Также обрел нового наставника и «Ермак». В качестве исполняющего обязанности главного тренера отныне выступает Евгений Галкин, который еще совсем недавно был освобожден от должности главного тренера «Спутника».
 
«Я еще не реализовал свой творческий потенциал как тренер. В предыдущей команде, когда все игроки играли по установке, строго в рамках тех задач, которые определял тренерский штаб, обыгрывали многих. Почему бы это не повторить в Ангарске? Не вижу для этого никаких препятствий», - отметил Галкин.

Серии недели

После провального старта сезона «Кубань» нащупала свою игру и выдала серию из восьми (!) побед подряд. Лишь в минувшем поединке против «Нефтяника» краснодарская дружина уступила со счетом 2:3 и теперь постарается начать новую победную серию. 
А вот «Ариада» пока еще продолжает серию со знаком минус, уступив девять (!) матчей подряд. Удивительно, но в восьми матчах из девяти клуб из Волжска уступил с разницей в одну шайбу. Следующий шанс завершить невезение у «Ариады» представится 1 ноября в матче против «Спутника».

Арбитр недели

На предстоящем чемпионате мира в Чехии может отработать и представитель Высшей хоккейной лиги - главный судья Максим Сидоренко. Данный арбитр вошел в расширенный список, который накануне опубликовала Международная Федерация хоккея. Стоит отметить, что Сидоренко успешно отработал на минувшем чемпионате мира в Минске. Напомним, что Максим является сыном главного тренера «Дизеля» Андрея Сидоренко.

Вызов недели

Хоккеисты из ВХЛ попали в расширенный список кандидатов молодежной сборной России на Турнир четырех наций в Чехии и Subway Super Series 2014 в Канаде.
Перед выездом в Чехию российская дружина с 1 по 5 ноября проведет сбор в Новогорске. В национальную команды вызван вратарь «Южного Урала» Тимур Билялов, защитники казанского «Барса» Руслан Трубкин и Роман Халиков, а также защитник «Кузнецких Медведей», а в данный момент игрок «Зауралья» Кирилл Щукин. Среди форвардов вызваны Рузаль Галеев и Виктор Шахворостов (оба - «Барс»), Андрей Ерофеев («Челмет»), Даниил Ильин (ХК «Саров»). Кроме того, вызов получили игроки МХЛ, которые в этом сезоне уже приняли участие в нескольких матчах ВХЛ - Денис Орлович-Грудков («СКА-1946»/«СКА-Карелия») и Владислав Калетник («Металлург» Мг/ «Южный Урал»).
 
А с 5 по 7 ноября пройдет подготовка к выезду на Subway Super Series в Канаду. В данном сборе примут участие 30 хоккеистов. В это число также вошли игроки Высшей хоккейной лиги: вратарь «СКА-Карелии» Игорь Шестеркин, защитник «Барса» Зият Пайгин и защитник Михаил Тихонов из «СКА-Карелии». Кандидатами в молодежную сборную стали нападающие: Андрей Алексеев и Владимир Брюквин (оба - ХК МВД/ «Динамо» Бшх), Максим Мамин («Красная Армия»/ТХК), Игорь Руденков (ХК «Саров»), и Иван Фищенко («Сокол»).

Лауреаты недели

Лучшим голкипером признан Игорь Устинский из «Ижстали», который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отражая в среднем 98,6% бросков в створ ворот, при коэффициенте надежности 0,48. В одном поединке страж ворот оформил «сухарь».
Лучшим защитником стал Рушан Рафиков из ХК «Рязань», на счету которого в трех встречах 3 (0+3) очка при показателе полезности «+3». 
Лучшим нападающим недели стал Андрей Воронков из ХК «Липецк». Форвард за три игры заработал 4 (3+1) очка при показателе полезности «+3», а также оформил две победные шайбы.
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Тороса» Алексей Митрофанов, на счету которого в двух матчах 2 (1+1) балла при показателе полезности «+2». 

Цитата недели

Главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов после поражения от «Спутника» (0:1) жестко раскритиковал своих подопечных.
«Хотя бы на один гол мы наиграли или на полгола. Имея много большинства в третьем периоде, просто безобразно отработали. Обидно. Считаю, чересчур много «звездочек» в команде, а нужна просто пахота. Работать, работать и работать. Тогда будут результаты. А мы хотим показывать чистенький хоккей. Никак не могу сбить эту спесь с команды», - отметил разочарованный Фахрутдинов.
 
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх