Первый трофей «Сарыарки» и все лучшее за неделю в ВХЛ

15 сентября 2014 17:12
Кубок Открытия, ангарский креатив, лучшие игроки и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.  

Матч недели  

В Караганде стартовал пятый юбилейный сезон ВХЛ. В так называемом матче за Кубок Открытия традиционно встречались действующий чемпион в лице «Сарыарки» и финалист плей-офф минувшего сезона – тюменский «Рубин».
К радости переполненного стадиона автором первой шайбы нового сезона стал латвийский форвард «Сарыарки» Артур Кузменков, который отправил шайбу в сетку практически с сиреной, возвещающей об окончании первого периода. Во второй двадцатиминутке Илья Антоновский реализовал лишнего и удвоил преимущество хозяев. В заключительной трети Анатолий Васильев в третий раз пробил вратаря «рубиновых» Михаила Шукаева и казалось, что интрига в данном поединке окончательно умерла. В скорую победу хоккеисты «Сарыарки» уверовали слишком рано и едва не поплатились за это. Сначала американский легионер «Рубина» Нико Саккетти размочил счет, а затем Александр Незнамов в меньшинстве и вовсе сократил отставание до минимума. На то, чтобы сравнять счет у гостей оставалось чуть более двух минут, «Рубин» устроил финальный штурм и даже заменил вратаря на шестого полевого игрока, но «Сарыарка» в этот вечер всё-таки отстояла победу.
Казахстанский клуб вслед за «Братиной» взял и приз победителю Матча Открытия. Любопытно отметить, что данный трофей не принято брать в руки, ведь это плохая примета. Однако президент «Сарыарки» Аргын Нигматулин доказал, что далек от суеверий и гордо поднял над головой новый трофей. 
«Игра у команды не получилась. Мы знали, что это не просто матч. Пусть и первая игра, но все-таки за очень ценный приз, который мы хотели выиграть. К этой встрече мы долго готовились, однако, видимо, приз был дополнительно психологической нагрузкой, с которой игроки не справились. Трудно выбираться, когда горишь 0:3. Тем не менее ребята сделали все возможное. А ошибки, которые они допускали, в сезоне не повторятся», - отметил главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов.
«Тяжелая игра. Долго к ней готовились, разбирали действия соперника. И в целом с задачей справились: по большей части, поединок прошел под нашу диктовку. Ребята старались, терпели, мужественно стелились под шайбу. Доволен их самоотдачей и характером подопечных. Спасибо болельщикам за отменную поддержку. Эта победа для них», - добавил наставник «Сарыарки» Алексей Фетисов.

Креатив недели

Инициатива Совета болельщиков «Ермака» к началу нового сезона КХЛ обрела реальные очертания и в Ангарске открылась… хоккейная остановка! Остановочный павильон выдержан в цветовой гамме хоккейного клуба и украшен символикой команды. На открытие данного креативного объекта собралась весьма внушительная толпа местных жителей, которые с удовольствием фотографировались на таком необычном фоне. Как не трудно догадаться, удивительная остановка расположилась рядом с дворцом спорта, где играет хоккейный клуб «Ермак».  

Желание недели

Управляющий директор лиги Герман Скоропупов признался, что мечтает о выступлении клубов ВХЛ в хоккейной Лиге чемпионов, которую в нынешнем сезоне снова запустил ИИХФ.
«Бороться за победу в Лиге чемпионов имеют право только представители элитных дивизионов европейских чемпионатов. Но так как КХЛ не проявила особого интереса к этому проекту, мы хотим предложить рассмотреть ВХЛ как главную российскую лигу и попытаться получить право участвовать в Лиге чемпионов. Если там находится место датчанам, французам и англичанам, то уровень для нас будет не запредельным. Зато польза - огромной. Но для этого нам потребуется ходатайство не только ФХР, но и Министерства спорта», - отметил Скоропупов.

Перестрелка недели

В Высшей хоккейной Лиге просто не бывает скучных и предсказуемых матчей. «Южный Урал» на домашнем льду уступал «Рубину» со счетом 0:3, 1:4, 3:5, однако каждый раз находил в себе силы для нового рывка и в итоге за пять минут до финальной сирены сравнял счет. Овертайм не помог командам выявить победителя, а в серии послематчевых буллитов удача улыбнулась хозяевам, которые отпраздновали сверхволевую победу над грозным соперником. 
«Первая игра всегда волнительна не только для тренерского штаба, но и для команды. В первом периоде не справились с волнением, что сказалось на счете 0:3, дорогого стоит с такой командой отыграться. Парни проявили характер, за что им огромное спасибо», - отметил главный тренер «Южного Урала» Андрей Кирдяшов.

Лауреаты недели

Лучшим голкипером признан Юрий Ключников из «Нефтяника», который на прошлой неделе сыграл в одном победном матче, отражая в среднем 94% бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 1,97. В одном матче Юрий оставил свои ворота в неприкосновенности. 
Лучшим защитником стал Евгений Банцерев из «Ариады», на счету которого в трех встречах 3 (1+2) очка при показателе полезности «+5». 
Лучшим нападающим недели стал Артем Маслов из «Ижстали». Форвард за три игры заработал 4 (4+0) очков при показателе полезности «+1». На счету Артема хет-трик и одна победная шайба.  
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Ижстали» Никита Реунов, на счету которого в двух матчах 3 (0+3) балла за результативность при показателе полезности «+2».  

Цитата недели

25-летний канадский нападающий «Рубина» Джордан Кнадстедт заявил, что не учитывал определённую напряжённость в международных отношениях и с удовольствием приехал играть в нашу страну.
«Это мой первый приезд в Россию. Причём оказался не в Москве, а сразу в Сибири. Но в Тюмени мне реально нравится. Я доволен, что нахожусь здесь и не испытывал никаких сомнений, связанных с политикой. Контракт с «Рубином» рассматриваю, прежде всего, как отличную возможность продолжить карьеру в сильной лиге. Хочу развиваться, как хоккеист. Полагаю, что ВХЛ – подходящее место для этого. Разумеется, я не сбрасываю со счетов и КХЛ. Если у меня пойдёт здесь игра и поступит соответствующее предложение, то почему бы мне не испытать себя в сильнейшей российской лиге», - отметил легионер.

Виктор Ореховский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх