Старт четвертьфиналов и все лучшее за неделю в ВХЛ

17 марта 2014 15:47
Лауреаты первого раунда плей-офф, серебро российских хоккеистов на Паралимпиаде в Сочи, две тренерские отставки, и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.

Матч недели

Шестой матч между «Казцинк-Торпедо» и «Дизелем» мог стать для хозяев последним, поэтому казахстанская дружина при поддержке двух с половиной тысяч болельщиков горела желанием восстановить равновесие в серии. Тем не менее, хозяева начали поединок слишком робко и в результате поплатились - Сергей Кузнецов реализовал лишнего. Во второй двадцатиминутке Юрий Сергиенко порадовал трибуны и в большинстве сравнял счет. После этого обе команды стали играть осторожно и выжидали ошибки соперника. Казалось, что выявлять сильнейшего придется в овертайме, однако за три с половиной минуты до сирены об окончании третьего периода Алексей Потёмин точным броском вывел «Дизель» вперед, а спустя чуть более минуты Виталий Зотов провел третью шайбу в ворота «Казцинк-Торпедо». Казахстанский клуб снял вратаря в надежде спасти матч, но Игорь Ревенко снял последние вопросы о победителе и оформил выход пензенцев в следующий раунд.

«К сожалению, в последней для нас игре, матч складывался так, что команды играли до гола. При 0:1 вроде вытащили игру, сравняли счет. Но, что нас преследовало последнее время, частые ошибки личного характера, индивидуальные ошибки в своей зоне. Получаем второй гол из ничего, который, собственно, решил исход матча и серии. Ребят благодарю за самоотверженные игры, за труд, за большое желание», - отметил наставник «Казцинк-Торпедо» Андрей Псарев.

«Серия получилась интересной, напряженной. Играли две достойные команды. Могли как мы, так и «Казцинк-Торпедо» пройти в следующий раунд. Хочу поблагодарить хоккеистов за терпение, матч был очень непростой. Старались работать сегодня на результат, и этого результата добились. Спасибо всей команде», - добавил наставник «Дизеля» Андрей Сидоренко.

Счастливчики недели

В ВХЛ определились все четвертьфиналисты плей-офф. Сенсаций первый круг не подарил, все основные фавориты прошли дальше. Теперь в 1/4 финала встретятся следующие команды: «Торос» - «Буран», «Рубин» - «Дизель», «Молот-Прикамье» - «Южный Урал» и «Сарыарка» - «Кубань». Первые матчи состоятся сегодня, 17 марта.

«Есть у меня подозрение, что с результатом 4-0 в серии мы в этом сезоне, скорее всего, попрощались. А вот со счетом 4-3 совсем скоро познакомимся. На этом этапе уже нет команд, для которых само попадание в плей-офф является выполнением задачи на сезон. Остались команды с психологией победителя, с желанием пройти плей-офф до конца. Значит, накал борьбы усилится. И нас ждет еще больше хорошего хоккея. Форум «большой восьмерки» начинается», - отметил управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.

Отставки недели

Наставник «Нефтяника» Ришат Гимаев подал в отставку после вылета команды в первом раунде плей-офф. Исполняющим обязанности главного тренера назначен его помощник Игорь Фадеев. Гимаев работал в «Нефтянике» с 2003 года. Под его руководством дружина выигрывала серебро и бронзу чемпионата.

Также подал в отставку после поражения в первом круге плей-офф наставник «Ариады» Ильнур Гизатуллин. «Команда не выполнила задачу на сезон. Думаю, что мы достойно смотрелись в серии с «Рубином», но, к сожалению, не все из задуманного удалось реализовать, да и соперник отлично укомплектован. Сейчас нет смысла искать оправдания, хотя сезон в этом году выдался сложнее, чем в прошлом. Я доработаю с командой до 30 апреля, а там уже будет решать руководство, принимать мою отставку или нет», - отметил Гизатуллин.

Событие недели

В Сочи завершились XI Паралимпийские зимние игры. Сборная России по следж-хоккею сумела завоевать серебряные медали, уступив в решающем матче американцам с футбольным счетом 0:1.

«А ведь ребята, наши следж-хоккеисты, так пока еще не поняли, что они совершили. Сборная, которая год назад вышла из второго дивизиона, стала серебряным медалистом Паралимпиады - это же сказка, чудо, сделанное их руками, их характером и трудолюбием.  Мы зашли поздравить их в раздевалку, смотрели им в глаза и видели одно счастье. Они ведь никогда не видели таких переполненных трибун, болеющих за них, они не испытывали этого великого чувства сопричастности, когда защищаешь честь Родины», - отметил управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.

Напомним, что именно Высшая хоккейная лига оказывает серьезную поддержку развитию следж-хоккея в Российской Федерации.

Цитата недели

Генеральный директор «Южного Урала» Олег Пивунов прокомментировал исторический успех команды, которая впервые вышла в четвертьфинал плей-офф ВХЛ.

«С 2008 года наша команда дважды успешно проходила стадию 1/16 финала. Затем регламент проведения плей-офф немного изменился, и мы трижды оступались в 1/8. И вот наконец-то это случилось. «Южный Урал» одолел альметьевский «Нефтяник» и будет играть в четвертьфинале. Огромная работа, проделанная всем нашим коллективом, каждым его сотрудником, принесла результат. Не зря же «Южный Урал» дважды подряд по итогам сезона получал награды: за лучшую организацию матчей чемпионата в 2011 году и за лучшую организацию работы клуба в 2013 году. Высшая хоккейная лига отметила наши старания. Случилось то, к чему долго стремились. Мы счастливы. Мы обыграли очень хорошего соперника, ведь «Нефтяник» всего два сезона назад играл в финале битвы за «Братину»! Команде теперь будет гораздо легче в моральном плане, ведь задача пройти стадию 1/8 финала давила психологически. Сейчас этот этап пройден, поставлена новая цель, к которой нужно двигаться. Впереди – четвертьфинальная битва», - отметил Пивунов.

Игроки недели

ВХЛ определила лауреатов первого раунда плей-офф.

Лучшим голкипером признан Владимир Ковач из «Сарыарки», который выиграл все четыре матча, отражая в среднем 97,8% бросков в створ ворот, при коэффициенте надежности 0,50. В двух матчах словак оставил свои ворота в неприкосновенности.

Лучшим защитником стал Павел Доронин из «Тороса», на счету которого в четырех встречах 4 (1+3) очка, при показателе полезности «+5», а также одна победная шайба.

Лучшим нападающим стал Константин Макаров из «Сарыарки». Форвард за пять игр заработал 7 (5+2) очков при показателе полезности «+5». Во всех пяти матчах Константин отличался заброшенной шайбой, на его счету также два победных гола.

В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Рубина» Андрей Чибисов, на счету которого в двух встречах 7 (4+3) очков при показателе полезности «+6», а также одна победная шайба.