Погоня «Сарыарки» за «Рубином», метод Назарова и все лучшее за неделю в ВХЛ

13 января 2014 20:14
Красивая победа «Сарыарки», ажиотаж в Челябинске, скорострельность «Южного Урала» и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
 
Матч недели
 
Болельщики «Сарыарки» с нетерпением ждали домашнего матча с набравшим отличный ход ТХК и хоккеисты обеих дружин не разочаровали. Основное время матча завершилось вничью – на точный выстрел Вадима Голубцова у гостей ответил Кирилл Старцев. В овертайме ТХК подвел Дмитрий Самарин, который заработал ненужное удаление. Казахстанский клуб с удовольствием воспользовался подарком и реализовал лишнего – победный гол на свой счет записал Ален Гуле.
 
«Сарыарка» продолжает погоню за первым местом в турнирной таблице, где на расстоянии пяти очков расположился тюменский «Рубин». А ТХК на данный момент замыкает пятерку лучших дружин Лиги.
«Я бы игру разделил на два этапа: первый и второй период – третий период и овертайм. Первый этап мы проиграли полностью по всем показателям, которые есть в хоккее. Желание победить было у команды соперника, у нас его не было. Все изменилось в третьем периоде: стали играть в наступлении, стали держать шайбу, были убедительные атаки. На все получилось, удалось забить одну шайбу. Недисциплинированный поступок одного игрока в овертайме свел на нет всю игру команды. К сожалению, это наш ведущий игрок. У нас есть методы воздействия, которые поставят его на место», - отметил наставник тверской дружины Алексей Ждахин.
 
«Мы два периода были чуть-чуть лучшей командой. Важно было не провалиться, поддержать атаку в зоне нападения. Соперник должен был давить и давил. Игра была равная, красивая. Очки мы заслужили, победа есть победа», - добавил главный тренер «Сарыарки» Душан Грегор.
 
Предложение недели
 
Известный в прошлом хоккеист Сергей Немчинов предложил заявить молодежную сборную России в ВХЛ.
«Пришло время пересмотреть методику подготовки резервов. Не стоит отказываться от зарубежного опыта, который может привести к прогрессу отечественного хоккея. Не стоит бездумно копировать североамериканские юниорские лиги, но кое-что из их опыта стоит взять на вооружение. Полезным было бы деление на конференции по географическому принципу. Интересный опыт есть в США и Словакии, где сборные U-18 и U-20 играют в турнирах наряду с клубными и университетскими командами. Можно заявить юниорскую сборную России в МХЛ, а молодежную – в ВХЛ. Конечно, предварительно необходимо взвесить все «за» и «против», а уже потом принимать решение», – отметил экс-наставник молодежной сборной России.
 
 
Признание недели
 
Двое хоккеистов «Казцинк-Торпедо» признаны лучшими игроками казахстанского хоккея по итогам 2013 года.
 
Защитником года стал 18-летний Юрий Сергиенко, а 17-летний нападающий Семен Кошелев назван лучшим молодым игроком.
В текущем сезоне ВХЛ Сергиенко провел 34 матча и набрал 4 (2+2) очка, при показателе полезности «-4». На счету Кошелева 11 (4+7) очков в 31 поединке.
 
Ажиотаж недели
 
Всё меньше времени остается до второй в истории «Русской классики». Билеты на матч под открытым небом идут нарасхват – заветные квитки уже приобрели более десяти тысяч болельщиков. Напомним, матч регулярного чемпионата ВХЛ между «Челметом» и тольяттинской «Ладой» состоится в Челябинске 19 января на стадионе «Центральный».
 
Скорострельность недели
 
Матч между «Ариадой» и «Южным Уралом» надолго запомнится волжским болельщикам. Гости за первый период ухитрились забросить сразу пять безответных шайб в ворота «Ариады» и спокойно довели матч до победы. 
 
«Каждый второй бросок в наши ворота - это гол. Я не виню вратарей, вся команда вышла неготовая. Не знаю, как залезть к ним в голову. Так играть, конечно, нельзя. Это позорит не только клуб, но и имена наших игроков. Очнулись слишком поздно, когда уже поезд ушел. Что тут скажешь, я не помню в своей практике период, когда бы нам забили пять голов. Игры были, но так, чтобы в одном периоде, такого не припомню», - заявил после матча расстроенный наставник «Ариады» Ильнур Гизатуллин. 
 
Цитата недели
 
Главный тренер «Ижстали» Андрей Разин после победы над «Казцинк-Торпедо» (4:3) заявил, что его дисциплинарное воздействие, когда он грозился высадить по дороге часть игроков между двухсотым и трехсотым километрами, оказалось эффективным.
 
«Этот метод придумал не я, а Андрей Назаров. Не удалось его воплотить. Я их высадил, но вышла вся команда - один за другим! Это я и хотел видеть: команда сплотилась, доказала, что она есть. Всех на морозе держать не будешь. Без трех человек мы бы еще сыграли, а без команды…», - отметил Разин.
 
Игроки недели
 
Лучшим голкипером признан Рафаэль Хакимов из «Тороса», который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отражая в среднем 96,1% бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 0,67. В двух матчах Рафаэль оставил свои ворота в неприкосновенности. 
 
Лучшим защитником стал Нильс Бэкстем из «Рубина», на счету которого в трех встречах 3 (1+2) очка при показателе полезности «+4». 
 
Лучшим нападающим недели стал Евгений Чемерилов из «Лады». Форвард за три игры заработал 5 (2+3) очков при показателе полезности «+4». На счету Евгения одна победная шайба.
 
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Рубина» Андрей Чибисов, на счету которого в четырех матчах 4 (1+3) баллов за результативность при показателе полезности «+4».
 
 
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх