Лидерство «Бурана», откровения Плющева и все лучшее в ВХЛ за неделю

04 ноября 2013 22:49
Дебют Александра Гуськова и Олега Кваши, лидерство «Бурана», откровения Плющева и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
 
Матч недели
 
Нефтекамский «Торос» недолго радовался первой строчке в турнирной таблице. Домашний поединок с «Бураном» закончился плачевно – 0:3. Осечка подопечных Руслана Сулейманова позволила воронежскому клубу потеснить с первого места действующих обладателей «Братины». 
 
«Можно сказать, что была своеобразная месть, а как же еще?! Мы проиграли подряд шесть матчей «Торосу»! Поэтому мою команду настраивать на игру не было необходимости», - заявил наставник «Бурана» Виктор Семыкин.
 
Назначение недели
 
Главным тренером «Сарыарки» стал хорошо известный российским болельщикам Душан Грегор. Словацкий специалист уже работал в ВХЛ в сезоне-2012/13 и под его руководством красноярский «Сокол» завершил регулярный чемпионат на 24-м месте.
 
На новом месте работы 51-летний наставник сразу взял быка за рога, и «Сарыарка» одержав три победы, набрала максимально возможные девять очков. По иронии судьбы, одним из поверженных оказался как раз «Сокол».
 
Персоны недели
 
Не успели болельщики загрустить после отъезда из стана «Южного Урала» канадца Кэла О’Райли, как в ВХЛ появилось сразу два именитых новичка - Александр Гуськов и Олег Кваша.
 
Александр Гуськов является серебряным призёром чемпионата мира, двукратным чемпионом России, обладателем Кубка европейских чемпионов, участником матча Звезд КХЛ и просто одним из самых результативных защитников за всю историю проведения чемпионатов страны. 36-летний хоккеист уже успел провести две игры за челябинский «Челмет», заработал 1 ассистентский балл и нанес, без малого, десяток бросков по воротам соперника.
 
«В «Челмете» хороший тренерский штаб, отличные ребята. Думаю, что этой команде многое по силам, и я стараюсь ей помочь», - отметил Гуськов.
 
Список достижений Олега Кваши покороче, но также вызывает уважение. Габаритный  нападающий завоевал бронзу Олимпийских игр 2002 года, и здорово себя проявил в НХЛ, где провел более 500 матчей и набрал более 200 очков за результативность. 35-летний форвард успел сыграть две игры за «Ермак» и доказал, что не растерял бомбардирского таланта – на его счету 3 (1+2) очка.
 
 
«Его приход уже вдохновил ребят на многое. Олег пришел и потянул за собой команду. И тренировки совсем по-другому проходят. Ребята стараются подражать ему, все делают быстрее, игра в касание пошла, броски сходу. Приятно, что такие люди приносят позитив. В данном случае Олег внес позитив в нашу команду. Это огромный потенциал», - отметил главный тренер «Ермака» Михаил Комаров.
 
 
Вызов недели
 
Главный тренер сборной Белоруссии Глен Хэнлон вызвал в национальную команду трех хоккеистов из ВХЛ. В их число вошли нападающие «Тороса» Артем Кислый и Михаил Стефанович, а также форвард «Дизеля» Игорь Ревенко.
 
Наставник сборной Латвии Тед Нолан также не обошел вниманием Высшую хоккейную лигу. В состав национальной сборной вызваны защитник «Бурана» Марис Ясс и нападающий «Тороса» Каспарс Саулиетис. Напомним, что латыши проведут два товарищеских матча со второй сборной России.
 
Цитата недели
 
Главный тренер «Казцинк-Торпедо» Владимир Плющев после разгрома в казахстанском дерби в матче против «Сарыарки» (0:6) объяснил, почему его команда потерпела уже четыре поражения кряду и покинула первую строчку в турнирной таблице. 
Владимир Плющев на тренерском мостике «Казцинк-Торпедо»
 
«Лидировать так долго команда, видимо, не готова. Находиться наверху турнирной таблицы, опыта такого не было. Посчитали, наверное, что ряд игр можно провести на классе, а класса еще не достает, а порядок всегда бьет класс. Команда, в общем-то, психологически не выдержала долгого лидерства.
 
Основная задача в этом году была создать команду, которая будет показывать современный хоккей. На начальном этапе это получилось. Потом, видимо, посчитали, что мы все умеем. Мы не собираемся довольствоваться серединкой таблицы или где-то там пристраиваться. Да, мы попали в турбулентную зону, не нашлось у нас командиров экипажей, которые смогли из нее вывести. Ну а я не Скотти Боумен, чтобы делать команду, которая сразу может все», - отметил экс-наставник сборной России.
 
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх