ВХЛ: «Классика» по-русски - лучше, чем в Финляндии!

22 февраля 2012 11:55

Победа «Рубина» в регулярном чемпионате, «Русская классика», рекорд посещаемости, установленный в Красноярске и планы КХЛ о проведении матча на открытом льду — в обзоре событий, произошедших в ВХЛ за неделю, на Sportbox.ru.

Матч недели

Конечно же, «Сокол» — «Локомотив»! При всем богатстве выбора, альтернативы «Русской классике» , как главной игре минувшей семидневки, не было. Первый в истории суверенного российского хоккея с шайбой матч на открытом воздухе полностью оправдал ожидания. И, наверное, не так уж и важно, что победу в Красноярске праздновали гости (3:2). Куда важнее, что идею удалось воплотить в жизнь и она пришлась по душе буквально всем — от игроков, тренеров и ветеранов до болельщиков и функционеров. Хоккейный праздник, устроенный ВХЛ, вызвал широкий резонанс в спортивных кругах — не случайно «Русская классика» транслировалась в прямом эфире на телеканале «Россия-2» и интернет-портале Sportbox.ru. Более того, по словам очевидцев, в Красноярске справились с организацией матча под открытым небом даже лучше, чем финны, которые неделей ранее в Хельсинки провели аналогичную игру своей национальной команды со сборной России в рамках Еврохоккейтура.

«Эта была отличная идея. Давно следовало провести нечто подобное. Накануне с удовольствием тряхнул стариной и вышел на лед в матче сборных правительства Красноярского края и руководителей клубов ВХЛ. Считаю, что такие мероприятия должны стать традиционными», — отметил двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы в составе сборной СССР Борис Михайлов.

Рекорд недели

«Русская классика» установила рекорд по посещаемости матчей в рамках Высшей, Молодежной и Континентальных хоккейных лиг. С трибун Центрального стадиона Красноярска за соперничеством «Сокола» и «Локомотива» наблюдало 16 100 человек. Тем самым было перекрыто прежнее достижение, принадлежавшее «Минск-Арене» и установленное 27 февраля 2011 года. Тогда на четвертый матч первого раунда плей-офф КХЛ  между местным «Динамо» и «Локомотивом» из Ярославля, завершившийся победой гостей (4:2), пришло 16039 болельщиков.

Цитата недели

«Высшей хоккейной лиге удалось сделать свое мероприятие. Зачем копировать Матч звезд? Все равно он объективно был бы хуже, чем в Континентальной лиге. Поэтому они придумали свое, и молодцы. «Русская классика» проводилась для популяризации хоккея, чтобы поднять имидж ВХЛ и сделать подарок красноярским болельщикам. Считаю, праздник удался, и все задачи мы выполнили. А с точки зрения КХЛ мы очень внимательно и ревностно смотрели за тем, как пройдет этот матч, потому что у нас впереди, наверное, еще будут такие игры. Наша лига может взять этот опыт на вооружение. Я здесь как раз для этого. Мы внимательно смотрели за всем. Первый блин не вышел комом, поэтому я полагаю, у нас в планах обязательно появится матч на открытом воздухе в следующем сезоне», — заявил вице-президент КХЛ Владимир Шалаев.

Счастливчик недели

В перерыве «Русской классики» среди болельщиков, купивших билеты на этот матч, был разыгран автомобиль — новая Тoyota Camry стоимостью более 1 миллиона рублей. Организаторы вытащили из лототрона 10 билетов, но на матче присутствовало только трое их владельцев. Всех троих вызвали на сцену. Двое рассказали, что у них есть автомобили. У третьего же, Матвея Реди, машины не было никогда. В итоге 19-летний студент училища Олимпийского резерва и стал победителем.

«Занимаюсь гребным слаломом и пришел на хоккей просто поболеть. Когда назвали номер моего билета я просто выпал в осадок», - сиял от счастья победитель лотереи.

Недосягаемость недели

Тюменский «Рубин» стал недосягаем для соперников и досрочно, за три тура до окончания регулярного чемпионата, стал его победителем. Это стало возможным после вторничного поражения «Донбасса» в Ангарске от «Ермака» (1:4). Таким образом, действующий обладатель «Братины» выигрывает «гладкое» первенство второй год кряду.

«Чертова дюжина» недели

Уже 13 команд гарантировали себе участие в плей-офф, который стартует 6 марта. На Западе — это «Донбасс», «Дизель», «Локомотив», «Нефтяник», «Ариада-Акпарс», ХК ВМФ и «Лада», на Востоке — «Рубин», «Торос», «Южный Урал», «Ермак», «Казцинк-Торпедо» и «Мечел». Окончательно лишились шансов побороться за «Братину» балашихинское «Динамо», «Рязань», «Кристалл», «Сокол» и «Ижсталь».

Гостеприимство недели

В четверг 16 февраля в регулярном чемпионате ВХЛ было сыграно пять матчей и во всех (!) победу праздновали приезжие команды. Так, в этот день «Ермак» уступил «Динамо» (1:2 Б), «Казцинк-Торпедо» — «Донбассу» (1:2), «Кристалл» — «Спутнику» (4:5), «Лада» — «Молоту-Прикамье» (2:5), «Дизель» — «Торосу» — (2:3 Б). Поистине, в этот день хозяева проявили чрезмерное хлебосольство.

Лауреаты недели

Лучшим голкипером признан 31-летний Роман Кузьмин из «Молота-Прикамье», который на прошлой неделе провел два победных матча с процентом отраженных бросков — 96,15. Коэффициент надежности вратаря — 1,00. В субботнем гостевом поединке против «Кристалла» Кузьмин сохранил свои ворота в неприкосновенности — «Молот-Прикамье» победил (4:0).

Среди защитников не было равных 24-летнему Егору Кутугину из «Зауралья», на счету которого в четырех встречах 4 (1+3) результативных балла при коэффициенте полезности «+7».

Лучшим нападающим определен 40-летний Виталий Казарин из «Южного Урала». Ветеран орчан в трех матчах заработал 6 (2+4) результативных очков при показателе полезности «+2». Причем обе шайбы Казарина стали победными для «Южного Урала».

В номинации «Надежда Лиги» первенствовал Альберт Конозов из ХК ВМФ. 20-летний нападающий питерцев провел три встречи, в которых набрал 3 (2+1) результативных балла при «нейтральном» коэффициенте полезности — «0».

Сергей Олехнович, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх