ВХЛ: Горячее дыхание «Русской классики»

15 февраля 2012 13:52

Недосягаемость «Донбасса», надежды «Тороса», три волевые победы «Ермака» и предвкушение «Русской классики» — в обзоре событий, произошедших в ВХЛ за неделю, на Sportbox.ru.

Матч недели

«Лада» - «Торос» - 3:4 Б

Воскресное соперничество «Лады» и «Тороса», завершившееся победой гостей, стало украшением минувших семи дней. Матч, напоминавший пресловутые качели, держал в напряжении зрителей на протяжении всех 65 минут. По ходу встречи нефтекамцы дважды вели в счете (1:0 и 2:1), потом уступали (2:3). Но сумели отыграться и во многом благодаря своему голкиперу Александру Агопееву, вышедшему победителем в четырех дуэлях с игроками соперника из пяти, вытянули счастливый билет в хоккейной лотерее.

Надежда недели

Главный тренер занимающего второе место на Востоке «Тороса» Руслан Сулейманов рассчитывает, что руководимая им команда еще способна завершить регулярный чемпионат лидером конференции.

«Подготовка к плей-офф уже идет, мы наращиваем нагрузки. Процесс выстроен так, чтобы мы в оптимальной форме подошли к решающим матчам на вылет. Тем не менее, нельзя расслабляться, потому что сзади подпирает «Южный Урал». Стараемся остаться на втором месте, а по возможности, зацепиться и за первое», - заметил Сулейманов.

Победитель же конференции на Западе уже известен — дебютанта ВХЛ «Донбасс» никто не сможет потеснить с первой строки турнирной таблицы.

Десятка недели

Всего уже 10 команд гарантировали себе участие в плей-офф. На Западе — «Донбасс», «Нефтяник», «Локомотив», «Дизель», «Ариада-Акпарс» и «Лада», на Востоке — «Рубин», «Торос», «Южный Урал» и «Ермак».

Воля недели

Три матча с 7 по 14 февраля провел в регулярном чемпионате «Ермак» и во всех одержал победы в основное время. Команда из Ангарска одолела в гостях «Ижсталь» (3:2), а дома — «Рязань» (3:2) и «Локомотив» (4:2). Причем во всех поединках счет открывали соперники дружины Алексея Ждахина.

Ожидание недели

Руководство Высшей хоккейной лиги рассчитывает, что 17 февраля по меньшей мере 15 тысяч болельщиков придут на красноярский стадион «Центральный», чтобы воочию увидеть «Русскую классику» — первый официальный матч под открытым небом в истории суверенного российского хоккея с шайбой.

«На минувшую субботу было куплено более 5 тысяч билетов. Но, как правило, основные продажи идут в последние два-три дня перед матчем. Надеемся, тысяч 15 зрителей на трибунах соберем. Тем более что и прогноз погоды обнадеживает — в пятницу днем ожидается около семи градусов мороза, хотя к вечеру, конечно, похолодает. Но вряд ли столбик термометра опустится ниже 15 градусов. Всего напечатано около 17 тысяч билетов», — уточнил директор ВХЛ по развитию Николай Карпович.

Трансляция недели

Те же любители хоккея, кто не сможет быть вечером 17-го в Красноярске, смогут посмотреть исторический матч по телевизору. «Русскую классику» покажет в прямом эфире портал Sportbox.ru и телеканал «Россия-2».

Цитата недели

«Для каждого болельщика матч «Русской классики» станет настоящим праздником. К такому событию Красноярск и ВХЛ подходят более чем основательно. Есть все предпосылки, чтобы матч «Сокола» и «Локомотива» стал истинным украшением сезона. Кстати, почему бы матчи «Русской классики» не сделать традиционными? Пока у нас еще нет опыта проведения подобных мероприятий, но это дело наживное. Уверен, что «первый блин» не будет комом, а матч «Сокол» — «Локомотив» станет началом славных традиций проведения матчей на открытом воздухе», — считает форвард ярославской команды Даниил Ердаков, в начале сезона защищавший цвета красноярского клуба.

Лауреаты недели

Лучшим голкипером признан 30-летний Даниил Искра из «Ариады-Акпарс», который на прошлой неделе провел два матча с процентом отраженных бросков — 95,00. Коэффициент надежности вратаря составил — 1,50.

Лучшим защитником стал 29-летний Владимир Гусев из «Рубина», на счету которого 3 (1+2) результативных балла в трех встречах при коэффициенте полезности — «+1».

Среди форвардов не было равных пензенцу Станиславу Альшевскому. 20-летний нападающий «Дизеля» в двух играх набрал 5 (3+2) результативных очков при показателе полезности — «+5».

Он же первенствовал и в номинации «Надежда Лиги», сделав тем самым на минувшей неделе своеобразный дубль.

Сергей Олехнович, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх