ВХЛ: «Классика» с русским размахом

28 декабря 2011 09:28

Новый лучший бомбардир регулярного чемпионата, логотип «Русской классики» и противостояние вторых команд Запада и Востока — в обзоре событий, произошедших в ВХЛ за неделю, на Sportbox.ru.

Матч недели

Поединок в Альметьевске, где встречались идущими вторыми в Западной и Восточной конференциях «Нефтяник» и «Торос», получился подстать «громкой» афише. Команды продемонстрировали атакующий качественный хоккей, а гости помимо прочего — еще и завидную волю к победе: уступая к середине первого периода две шайбы, подопечные Руслана Сулейманова не пали духом, сумели отыграться и победить в серии послематчевых штрафных бросков (3:2 Б).

Логотип недели

В пятницу, 23 декабря, был утвержден логотип «Русской классики» — первого в истории ВХЛ матча на открытом воздухе, который состоится 17 февраля 2012 года с участием красноярского «Сокола» и ярославского «Локомотива». Эмблема, имеющая уникальную цветовую гамму из оттенков глубокого синего и малинового, состоит из надписи и изображения Центрального стадиона Красноярска. В леттеринге «Русская классика» намеренно используются два начертания, чтобы выделить эту встречу из ряда других матчей на открытом воздухе в разных странах. Размашистая «Русская» олицетворяет широкое гулянье, праздник (хоккея), и наполняет логотип определенным национальным колоритом; слово «Классика», основополагающее в словосочетании, — более строгое и сдержанное. Значимой фигурой в логотипе является стадион. Он обладает уникальной геометрией, но смысловая нагрузка стадиона не только в визуальной узнаваемости: белый кант образует знак бесконечности — дань памяти погибшей команде «Локомотив».

Ожидается, что на «Русскую классику» придет около 20 тысяч болельщиков.

«Эта встреча должна стать истинным украшением сезона, своеобразной визитной карточкой Высшей хоккейной лиги. Мы сделаем все возможное, чтобы «Русская классика» запомнилась любителям хоккея надолго. Надеюсь, 17 февраля болельщики заполнят трибуны Центрального стадиона до отказа», — резюмировал управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.

«Зеркало» недели

В субботу и воскресенье «Ермак» и «Рубин» провели в Ангарске сразу два матча регулярного чемпионата. Обе встречи закончились с одинаковым счетом — 3:2. Правда, 24 декабря победу праздновали хозяева, а 25-го — обладатели «Братины».

Перемена недели

Нападающий «Лады» Алексей Акифьев, отметившийся 26 декабря в матче с «Мечелом» голом и результативной передачей, не только помог своей команде добиться убедительной гостевой победы (7:2), но и с 35 (9+26) очками возглавил реестр лучших бомбардиров регулярного чемпионата ВХЛ, сместив с первой строки экс-форварда «Ермака» Александра Швецова, имевшего на начало декабря до перехода в московский «Спартак» 34 (15+19) балла в 27 встречах.

Цитата недели

«Мы понимаем, что играем сейчас и за ту команду, которую так любили в Ярославле. И мы стараемся для болельщиков. Они тоже уже лучше знают нас. Если раньше на МХЛ приходило не так много людей, то в эти два месяца на «Локо» собиралось по три-четыре тысячи болельщиков. На первых матчах в ВХЛ была уже полная арена, и теперь нас узнают еще лучше», — сказал капитан «Локомотива» Максим Зюзякин перед первой для команды выездной серией, в которой ярославцы в играх против «Молота-Прикамье» и «Ижстали» набрал четыре очка.

Призыв недели

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин, чья команда в Калгари начала защиту титула чемпиона мира, призвал под знамена команды и включил в окончательную заявку на турнир 19-летнего форварда «Локомотива» Даниила Апалькова. Более того, он назначен ассистентом капитана.

Подарок недели

В четверг, 22 декабря, увидел свет подарочный календарь Высшей хоккейной лиги на 2012 год. На страницах красочного издания размещены фотографии финалисток конкурса «Мисс ВХЛ», выигравших титулы в своих клубах, а лицом календаря стала победительница — уроженка Кургана и болельщица тюменского «Рубина» Олеся Газиева.

Лауреаты недели

Лучшим вратарем семидневки был признан 25-летний Михаил Демидов из «Рубина», сыгравший на прошлой неделе два победных матча, в одном из которых (против «Сокола») оставил свои ворота в неприкосновенности. Процент отраженных голкипером бросков составил 96,55, коэффициент надежности — 1,00.

Лучшим защитником стал 26-летний Владимир Малевич из «Донбасса», набравший в трех матчах 5 (4+1) очков при показателе полезности — «+6».
Среди форвардов не было равных 25-летнему Дмитрию Цыбину из «Мечела». Нападающий челябинцев пополнил бомбардирский багаж на 5 (4+1) баллов, коэффициент полезности игрока на минувшей неделе — «+3».

В номинации «Надежда Лиги» первенствовал 20-летний форвард «Локомотива» Максим Зюзякин, который в двух матчах набрал 2 (2+0) результативных очка при показателе полезности «+1».

Сергей Олехнович, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх