Супер-Малкин

31 мая 2012 17:28

Может, центрфорварда, обладающего такой суммой качеств, у нас вообще никогда не было. При всей моей любви к великим хоккеистам прошлого и естественном желании побрюзжать на тему «вот раньше игроки были – не то, что сейчас», Евгений Малкин выдерживает любое сравнение. Два с лишним года назад, когда в одном зале оказались три выдающихся мастера - Владимир Петров и Евгений Малкин на трибуне, Сергей Федоров на льду (для полноты картины не хватало разве что Вячеслава Старшинова, Игоря Ларионова и Павла Дацюка), я слишком поздно сообразил, что надо их сфотографировать вместе. На вопрос, взял бы Малкин старших коллег по амплуа в свою команду, Женя ответил «еще бы!», добавив при этом - «если бы они меня взяли».

В этом весь Малкин, новоиспеченный заслуженный мастер спорта (звание, в новейшие времена утратившее свою значимость, но тем не менее…) и безусловный герой Хельсинки. Его нынче в глаза величают «королем», а он смущается совершенно искренне, и каждый раз говорит не о себе как о звезде, а о команде. Ничего кроме уважения такая кажущаяся излишней скромность не вызывает.

Нам всем, конечно, повезло, что Малкин очень вовремя освободился от заокеанских хоккейных хлопот и столь блистательно утолил, наконец, свой золотой голод. Тут многое совпало - и ранний вылет «Питтсбурга», и исключительно удачное подспорье в лице двух омских Александров (один из сильнейших ходов Зинэтулы Билялетдинова), и та удивительная раскрепощенность, с которой Женя провел практически весь десятиматчевый марафон. Временами казалось, что на площадке есть сильные игроки, а есть Малкин.

И все-таки загадка Стокгольма-Хельсинки остается – признавая все достоинства магнитогорца, которые не сейчас проявились, почему только нынче он выстрелил так мощно и убедительно, внеся решающий вклад в победу сборной? Ведь было же немало возможностей и раньше – как-никак, за спиной без месяца 26-летнего нападающего две Олимпиады, четыре чемпионата мира, не говоря уже о молодежных турнирах. Кубок Стэнли-2009 вместе со званием самого ценного игрока розыгрыша – награды высочайшего уровня, но в наших глазах не самые-самые, немного «отдельные».

Проще всего сказать, что время пришло. Резонно, но не исчерпывающе. Как быть тогда с серией с «Филадельфией», слегка подорвавшей репутацию лучшего бомбардира регулярного сезона? Можно привести аргумент, что Малкин стосковался по игре на больших площадках, лучше всего подходящих для его габаритов и игрового мышления - но это тоже, наверное, не главное. То, что в Стокгольме и Хельсинки Женя выплеснул все злость на нереализованное в прошлые годы – тоже из категории важной, но не единственной составляющей. Про «слабость» соперников говорить не стоит, хотя словаки действительно убрали с дороги, возможно, главного конкурента в лице так и не раскрывших свой потенциал канадцев.

Да все, наверное, сошлось, в том числе то, что переизбыток звезд в дружине Билялетдинова не наблюдался, а когда возникла такая опасность, она как-то растворилась в общей рабочей атмосфере. В безусловном лидерстве Малкина никто не усомнился, но это не было отдельностью суперзвезды. А такое не часто случается, даже если налицо все компоненты успеха.

…Женю ведь далеко не сразу разглядели, Да и десять лет назад, когда можно было уже приступать к огранке таланта, никто и предполагать не мог, какой игрочище получится из этого не очень складного высоченного подростка. Владимир Малкин, отец Жени, сказал мне как-то, что «про будущее сына понял, когда тот на турнире в Уфе встал, как влитой, на точке вбрасывания - такую я в нем почувствовал мощь и уверенность».

Собственно, только с появлением Евгения Малкина окончательно стихли разговоры о том, что «Магнитка» живет за счет других.

А еще один парадокс в том, что великий Сергей Федоров завершал свою прошедшую в основном в НХЛ игровую карьеру - в Магнитогорске, а карьера магнитогорца Малкина на пик в параллель выходила – за океаном. Такая получилась своеобразная «передача эстафеты» от поколения к поколению.

Не знаю, как скоро увидим мы на чемпионате мира в составе сборной Евгения Малкина, и тем более – такого Малкина, которым сейчас восхищались все без исключения.

Но то, что мы увидели, уже дорогого стоит. Будет о чем рассказывать.

Владимир Мозговой 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх