«Сухари» Овечкина. Когда снова забьет звезда?

29 октября 2014 15:27
Стоило совсем недавно написать, что Александр Овечкин тащит на своих плечах «Вашингтон» в плей-офф и что приз лучшему бомбардиру может вполне достаться именно ему, то он сразу взял и сник. И не понятно – заметил ли это кто-то вообще? Судя по последним комментариям иностранных коллег, главная русская мишень у них – Наиль Якупов из «Эдмонтона». То говорят, что его нужно срочно обменять, потом, мол, его не возьмет ни один клуб НХЛ, а потом он забрасывает и скидывает с себя пристальный и тяжелый взор экспертов. Им становится скучно, неинтересно и тут они оборачиваются в другую сторону… А там Овечкин. Тот самый, которого так критиковали и ругали за прошлые «-35» за сезон и так упорно закрывали глаза на его 51 шайбу в регулярном чемпионате.  А тут вот уже четыре матча молчит, даже не ассистирует. А пока не забивал Овечкин – лихорадило его столичный клуб: две победы (еле-еле ушли от «Флориды» и обыграли «Калгари») и два поражения, одно из которых, к слову, от совсем не блещущего очередной сезон кряду «Эдмонтона».
 
И бросков как-то у россиянина все меньше и меньше. В последний раз Ови забрасывал в ворота «Нью-Джерси» 16-го октября и тогда ради этого гола ему пришлось нанести пять бросков. А следующие четыре матча в этом плане очень показательны – соперники не очень сильные, времени Овечкину никто не урезал, а в итоге получается семь бросков за четыре матча. Много? Мало? Для сравнения у него в предыдущих четырех играх было 24 броска. Да и с показателем полезности у Александра пока тоже не все идет в гору. Команда побеждает – у него скучный «ноль», иногда появляется такая скромная единица не смотря на его дубли. А вот после поражения от «Эдмонтона» Овечкин записал свой первый минус в сезоне.
 
Россиянин начал сезон хуже предыдущего: в минувшем розыгрыше регулярного чемпионата за первые восемь игр Овечкин набрал 10 (7+3) очков и нанес по воротам соперников… 54 броска. Хотя тут можно и отметить, что в тех первых восьми встречах Алекс провел на льду меньше 20 минут всего раз и не набрал тогда ни одного очка. В этом году матчей меньше «двадцатки» сразу четыре и в двух из них результативными баллами россиянин не отметился. 
 
Барри Тротц вряд ли перестал как-то доверять Ови. Наставник «Кэпс» и так после каждой игры расхваливает Алекса, говорит, какой он хороший игрок, лучший на планете и что ему чуть ли нет равных. Может это и смутило Овечкина?
Так и что делать ему? В очередной раз говорить, что он профессионал, что он сам разберется в своей игре, он ведь опытный. «Как что делать? Сухари сушить!», - сказал бы великий Папанов, а потом бы посмотрел на Овечкина и пожалел, что не вратарь он. Сколько бы пользы было от этих «сухарей».

Сергей Ревенко, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх