НХЛ: «Хоккей – это как рок-н-ролл!»

21 февраля 2012 14:46

Десять шайб в пенсильванском дерби и хет-трик Ильи Ковальчука, вечная молодость Теему Селянне и швейцарская надежность Йонаса Хиллера, метания Рика Нэша и любовь к хоккею Элиса Купера – это и многое другое в обзоре НХЛ за неделю на Sportbox.ru.

Команда недели

«Ванкувер»

Если бы «Детройт» не шел почти так же уверенно, то «Кэнакс» давно уже были бы лидерами Запада. Четыре игры на неделе клуб из Британской Колумбии выиграл с общим счетом 16:6, а его традиционная движущая сила в атаке - братский дуэт Хенрика и Даниэля Сединов - набрал 13 очков в последних двух встречах. Когда этим двоим дают разгуляться, игра «Ванкувера» не только эффективна, но и весьма изысканна с эстетической точки зрения. А когда соперник все силы бросает на нейтрализацию ударного сочетания, больше свободы получают другие звенья, где тоже хватает результативных игроков. К тому же, здоровы все лидеры команды, что с ванкуверцами не так часто случается. Даже Сами Сало близок к тому, чтобы преодолеть рубеж в 70 матчей за сезон, чего с ним не случалось уже восемь лет.

Игрок недели

Йонас Хиллер («Анахайм»)

«Утки» под руководством Брюса Будро рвутся в плей-офф. Еще не так давно эта фраза выглядела бы не самой смешной шуткой, а сегодня это уже констатация факта. В феврале команда выиграла шесть матчей из 10 и всего раз уступила в основное время. Команда сейчас находится в конце длинной выездной серии, но это обстоятельство никак не смущает калифорнийцев: из этой поездки «утки» уже несут домой в клюве 10 очков, а впереди еще две игры. Все эти достижения вряд ли стали бы реальностью, не будь в воротах «Анахайма» Йонаса Хиллера, который, похоже, всё-таки возвращается на прежний уровень. Были немалые опасения, сможет ли 30-летний швейцарец после полученного им в прошлом сезоне сотрясения мозга (по злой иронии судьбы, на Матче звезд) показывать прежнюю игру. И сейчас боссы «Анахайма» могут вздохнуть спокойно – он её уже показывает.

Матч недели

«Филадельфия» - «Питтсбург» - 4:6

Матчей между пенсильванскими клубами ценители хорошего хоккея ждут с особым интересом. Чаще всего здесь и скорости, и качество, и сюжет, и эмоции. Ну а вероятность драки даже повыше, чем на деревенской свадьбе. Встреча в минувшую субботу прошла по каноническому сценарию. Команды забросили друг другу в общей сложности 10 шайб, причем полюбили делать это сериями. В первом периоде Яромир Ягр, отметивший накануне 40-летие, отличился дважды за 18 секунд и вывел «летчиков» вперед - 2:1. После перерыва уже «Питтсбург» принялся стрелять очередями: чуть больше полутора минут у «пингвинов» ушло на два гола. Но незадолго до конца периода первый гол в НХЛ забил вызванный из АХЛ Эрик Уэллвуд, младший брат центра «Виннипега» Кайла Уэллвуда – 3:3. 

В последней трети матча последовал новый дуплет в исполнении гостей: к началу третьей минуты счет был уже 5:3 в пользу «пингвинов», а к середине периода и вовсе 6:3 - 30-й гол в сезоне забил Джеймс Нил, для которого эта неделя оказалась сплошным сюрпризом. Сначала он достиг рекордного для себя рубежа результативности, а вскоре подписал с клубом 30-миллионный контракт на шесть лет. Всё, чего смогли добиться «Флайерз» после таких ударов судьбы – забить четвертый гол за 19 секунд до финальной сирены. Евгений Малкин вместе со своим звеном оказался под довольно жестким прикрытием, но и без них у «Питтсбурга» есть кому забить. Не лучший матч для российских вратарей «Филадельфии» - по три пропущенных шайбы у Ильи Брызгалова и Сергея Бобровского, причем почти все из них на совести стражей ворот. 

Российское присутствие

Евгений Малкин на неделю отошел в тень. Лучший бомбардир НХЛ ограничился двумя передачами, предоставив возможность конкурентам сократить дистанцию. Наиболее ярко из россиян проявил себя Илья Ковальчук, набравший шесть очков. Нападающий оформил хет-трик в ворота «Баффало», а также забил буллит в выигранной послематчевой серии против «Анахайма». Это уже девятый успешный буллит нападающего «Нью-Джерси» из 11-ти исполненных, и он лидирует по этому показателю в НХЛ – 82%. 

Двумя шайбами отметился центрфорвард «Рейнджерс» Артем Анисимов, поразивший ворота «Бостона» и «Коламбуса». "2+2" в активе другого центрального нападающего Александра Бурмистрова из «Виннипега». У Павла Дацюка из «Детройта» на неделе всего одна шайба, зато какая! При счете 1:1 за пять секунд (!) до конца основного времени матча с "Нэшвиллом" российский нападающий, получив отличный пас от Хенрика Зеттерберга, ворвался в чужую зону, двумя мимолетными движениями оставил не у дел одного из лучших оборонцев НХЛ Райана Сатера и неотразимо бросил с кистей под перекладину. На радостях фаны «крыльев» едва не разнесли «Джо Луис Арену»: рекордная домашняя серия достигла уже 22 матчей, а спустя два дня последовала и 23-я, над «Сан-Хосе».

Спасите Нэша!

Форвард «Коламбуса» Рик Нэш продолжает оставаться наиболее обсуждаемой фигурой в преддверии окончания срока обменов. Никогда он еще не хотел так покинуть клуб, как нынешней зимой. Причины понятны: годы идут, а «Блю Джекетс» как были беспросветными аутсайдерами, так и остаются. Никакие смены тренеров или усиления состава через обмены, подписания и высокие номера драфта не позволяют клубу из Огайо избавиться от клейма вечного неудачника. Идет уже 11-й сезон «Коламбуса» в НХЛ, а в плей-офф команда смогла пробиться только раз, да и то весной 2009 года в первом раунде безвольно уступила 0:4 «Детройту». 

Неудивительно, что талантливый форвард так рвется оттуда: в «Коламбусе» он почти десяток лет, жизнь проходит, а перспектива стать просто лучшим бомбардиром в истории столь славного коллектива, видимо, не слишком вдохновляет Нэша. Журналисты Columbus Dispatch насчитали аж шесть возможных вариантов будущего трудоустройства игрока. Пока наиболее предметные разговоры были с боссами «Рейнджерс» и «Филадельфии». Но, не исключено, что и здесь менеджмент клуба выставит себя на смех и не сумеет выгодно обменять свою главную звезду. 

Сделки недели

В преддверии дедлайна на рынке игроков становится всё более оживленно. Заметно укрепила оборону «Филадельфия», взяв двух габаритных защитников. Сначала «летчиком» стал игрок «Далласа» Никлас Гроссман, а вскоре к шведу добавился и чех Павел Кубина из «Тампы». Вполне логичное пополнение, с учетом разговоров о том, что замученный травмами Крис Пронгер, скорее всего, закончит карьеру. 

Взял опытного защитника и «Нэшвилл». Новобранцем оказался Хэл Гилл, еще три года назад выигрывавший Кубок Стэнли с "Питтсбургом", а сейчас оказавшийся лишним в "Монреале". У «Канадиенс» в последнее время образовался небольшой излишек защитников: закрепились в составе с этого сезона Алексей Емелин и Рафаэль Диас, да и Андрей Марков рано или поздно выздоровеет. Ну а генменеджер «хищников» Дэвид Пойл, скорее всего, этим трейдом страхуется на случай непродления контракта с кем-то из звездной парочки Ши Уэбер-Сатер. 

«Чикаго» - up&down

Кому в этом сезоне точно не скучно, так это болельщикам «Блэкхокс». На этой неделе они сначала испытали горечь от девятого поражения подряд, а затем душевный подъем от серии из трех побед с общим счетом 13-4. Причем в числе побежденных были и лидеры Востока «Рейнджерс», и «Сент-Луис», имеющий сейчас третью сумму очков на Западе. Похоже, всё самое страшное позади, закончилась длинная выездная серия, да и от наставника «ястребов» Джоэля Кенневилля грозовые тучи немного отступили. А то ведь уже начали ходить разговоры о непростых кадровых решениях. Эмоциональнее всех на эту тему высказался известный в прошлом игрок, а ныне обозреватель Джереми Реник: «Если они сейчас уволят тренера, то это будет самой большой ошибкой клуба с 1996 года, когда они обменяли меня в «Финикс»!».

Вспышка длиной в 20 лет

Теему Селянне по-прежнему забивает много. В воскресенье в матче с «Флоридой» он забил уже 20-й гол в сезоне, достигнув этой отметки в 17-й (!) раз за карьеру. «Финская вспышка» не утратила прежней яркости, словно и не было двух десятков лет в НХЛ и целой серии серьезных травм. Он даже и внешне не слишком изменился с момента триумфального дебюта в сезоне-1991/92 года, когда они устроили замечательную снайперскую перестрелку с Александром Могильным, забив по 76 шайб каждый. 

Элис Купер и его хоккей

Знаменитый американский рок-музыкант Элис Купер три дня назад дал интервью официальному сайту НХЛ. 64-летний ветеран тяжелого рока, давно уже живущий в Аризоне, рассказал миру о давней любви к хоккею и нынешних походах на «койотов» из Финикса. Познакомим читателей с его избранными высказываниями:

«Я сам из Детройта, меня еще в детстве отец водил на матчи, так что я видел и Горди Хоу, и Тэда Линдсэя, и Терри Савчука. Это были крутые парни, кровь на льду была каждый вечер! Помню, что в старом дворце «Олимпия» постоянно пахло сигарами и пивом».

«Сам в детстве много играл, зимой ходили кататься на озеро, вечером зажигали фонари – и вперед. Так я и полюбил спорт».

«Не хотелось бы, чтобы «койоты» уезжали отсюда. И потому, что в Финиксе должно быть четыре клуба по разным видам спорта, да и я сам постоянно хожу именно на хоккей».

«Вы можете ходить на баскетбол, бейсбол или футбол… Всё равно, никакая из этих игр не заставит вас выскакивать из кресла чаще, чем хоккей. Нигде больше не вскрикиваю «Уххх!» раз по двадцать за вечер! Это самый классный спорт из тех, что можно смотреть вживую!»

«Бейсбол слишком медленный, баскетбол слишком медленный, американский футбол лучше смотрится по телевизору… А хоккей – это всегда движение, как и рок-н-ролл! Они очень похожи своей неутомимостью!» 

Алексей Пешнин, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх