НХЛ: Финал продолжается?

10 января 2012 20:41

Побоище финалистов Кубка Стэнли в Бостоне и новая жизнь «Торонто», юбилей Джерома Игинлы и очередные напасти «Вашингтона» – это и многое другое в еженедельном обзоре НХЛ на Sportbox.ru.

Команда недели – «Торонто»

Если кто-то и следовал в НХЛ старинной российской привычке «с Нового года начинаю новую жизнь», то это явно игроки «Торонто». Сразу после наступления 2012-го команда Рона Уилсона выиграла трижды подряд в основное время с общим счетом 15:6. Что более ценно – один из этих матчей канадцы отыграли на ноль, и ни в одном из встреч «листья» не пропустили в меньшинстве. Причем последнее достижение для «Торонто» не менее важно, чем три победы подряд.

Когда 31 декабря клуб из Онтарио блекло сыграл в Виннипеге с местным «джетс» (ко второму перерыву гостей перебрасывали 28:12), и в третьем периоде потерял из-за сотрясения мозга центрфорварда первого звена Тайлера Бозака, немного нашлось бы смельчаков, готовых поставить на «Торонто» как на лучший клуб первой недели наступающего года. Но такая уж это команда, у которой всё не благодаря, а вопреки: с ролью первого центра успешно справился Тим Конноли, так что Фил Кэссел и Джеффри Лупул продолжили забивать в прежних количествах, а на последнем рубеже, похоже, основательно закрепился Юнас Густавссон.

Игрок недели – Джейми Бенн («Даллас»)  4+3 в 3 матчах

В том, что клуб из Техаса пошел на подъем, заслуга не только вернувшегося в строй вратаря Кари Лехтонена. Три победы в четырех последних матчах – это еще и старания целого ряда полевых игроков, в первую очередь 22-летнего Джейми Бенна, набравшего в этой серии 9 очков, а на неделе – 7 (4+3).

Матч недели – «Бостон» – «Ванкувер» (3:4)

Кубок Стэнли эти клубы разыграли между собой еще летом, а спустя полгода на матч регулярного чемпионата друг с другом вышли так, словно это восьмая игра финальной серии. Уже на четвертой минуте разгорелась массовая драка, по итогам которой наказания получили шесть игроков, к тому же ванкуверцы Алекс Берроуз и Максим Лапьер схлопотали вдогонку по десять минут дисциплинарного штрафа, а форвард «Бостона» Милан Лучич и вовсе получил удаление до конца за самовольный выход со скамейки. Вот в примерно таком ключе и развивались дальнейшие события в матче: команды били друг друга, задевали, цепляли, дрались, а в коротких паузах между этими событиями играли в хоккей.

Матч оказался едва ли не самым эмоциональным в сезоне: в общей сложности команды набрали 100 штрафных минут, но чуть больше спокойствия и разума в этой битве сохранили игроки «кэнакс», все четыре гола забившие в большинстве. Что, впрочем, неудивительно, если даешь сразу десять шансов розыгрыша лишнего команде, которая в этом компоненте – лучшая в НХЛ.

Пять сотен для Игги

Незадолго до новогодних праздников отшумели торжества по поводу юбилейного (400-го) гола капитана «Оттавы» Даниэля Альфредссона, и вот теперь, в начале года, есть еще один повод открыть шампанское. 7 января «Калгари», наконец-то вернувшийся в родной «Сэддлдоум», принимал «Миннесоту». За то время, пока арену «огоньков» занимали участники молодежного чемпионата мира, клуб провел тяжелейшую серию из 7 матчей на выезде, уступив в 5 из них. Последний так и вовсе был проигран в Бостоне со счетом 0:9. Так что болельщики «флэймз» нуждались в положительных эмоциях, они их и получили как и от победы, так и от юбилея их любимца. Капитан Джером Игинла записал на свой счет 500-й гол в карьере. На 9-й минуте третьего периода Игги на скорости въехал в зону соперника и бросил острого угла. Голкипер момент явно «проспал», шайба влетела в ворота под оглушительные овации трибун – есть пятисотый гол, в итоге оказавшийся победным!

Увольнение Арниела

После очередного поражения «Коламбуса», на этот раз от «Анахайма» (4:7), был отправлен в отставку тренер «синих мундиров» Скотт Арниел. За два сезона с командой он так и не смог улучшить результаты. Играли хоккеисты из Огайо по-прежнему слабо, оставаясь худшей командой НХЛ, несмотря неплохой состав и одну из самых внушительных платежных ведомостей в лиге. Дальше с командой будет работать помощник Арниела Тодд Ричардс, еще в прошлом возглавлявший «Миннесоту».

«Кэпс» под ударами судьбы

«Вашингтон», в довершение ко всем своим нынешнем бедам (команда пока не попадает в плей-офф), лишился на неделе и главной созидательной силы. В матче против «Калгари» ведущего центра «столичных» Никласа Бэкстрема ударил локтем форвард «флэймз» Рене Бурк. Провинившийся получил пять матчей дисквалификации, но команде Дэйла Хантера от этого не легче. Отправившись в калифорнийское турне без Бэкса, «Вашингтон» проиграл оба матча «Сан-Хосе» и «Лос-Анджелесу» с одинаковым счетом 2:5, а Александр Овечкин, оставшийся без привычного ассистента, вообще не набрал ни одного очка.

Датский покер

У «Монреаля» нынче тоже не много поводов для радости, но один из них команда получила 4 января. В этот день «канадиенс» провела свой самый результативный матч сезона, обыграв «Виннипег» (7:3). Вдохновение в тот вечер посетило датского нападающего Ларса Эллера, который забросил четыре шайбы и один раз ассистировал партнерам. Один из голов и вовсе был признан НХЛ самым красивым за неделю. Никогда еще о датчанах в Монреале не говорили столько, сколько в начале 2012 года.

Российское присутствие

Из всех россиян лучше всех за отчетный период себя проявил нападающий Павел Дацюк, набиравший очки в каждом из трех матчей «Детройта». Поездку по маршруту Даллас-Торонто-Чикаго российский центр завершил с 4 очками. Также он забил и победный гол в овертайме в ворота «блэкхокс» ювелирным броском с острейшего угла.

Схожее достижение и у Ильи Ковальчука («Нью-Джерси»), только его 4 очка были набраны в двух матчах. 6 января его дубль принес «дьяволам»победу в матче с «Флоридой», а день спустя, во встрече с «Питтсбургом», россиянин записал на свой счет шайбу и передачу. В этой же матче единственный гол «пингвинов» на счету Евгения Малкина.

У вратаря «Колорадо» Семена Варламова в послужном списке стало больше на две победы и один «сухой» матч. На ноль он отыграл в Чикаго, а спустя четыре дня пропустил всего однажды – в Лос-Анджелесе от «королей». В сумме он за эти матчи отразил 59 бросков. Его коллега из «Филадельфии» Илья Брызгалов тоже победил в двух матчах, но в поражении от «Оттавы» 4:6 есть и доля его вины.

Дмитрий Куликов («Флорида») минувшей ночью забил победный гол лидеру Западной конференции «Ванкуверу».