Самая бездарная концовка сезона. Овечкин на глазах теряет шансы на Кубок Стэнли

Николай Богданчиков 08 апреля 2024 09:51

Хотя еще недавно «Вашингтон» обгонял прямых конкурентов.

Проиграв пять матчей подряд, «Вашингтон» покинул кубковую зону и пропустил вперед конкурентов. Теперь уже «Айлендерс», «Детройт» и «Питтсбург» имеют больше шансов попасть в плей-офф, хотя еще две недели назад всё было наоборот.

Немного улучшить ситуацию «столичным» позволял игровой календарь. «Кэпиталз» на домашней арене предстояло провести встречу против «Оттавы», которая находится на дне турнирной таблицы Востока. Матч с «сенаторами» выглядел для команды Спенсера Карбери победой по расписанию, но «Вашингтон» неожиданно продлил серию поражений.

Не смог помочь «Кэпс» добыть важные два очки и Александр Овечкин: россиянин впервые за четыре игры ушел со льда без результативных действий.

Кажется, что «Вашингтон» останется без плей-офф.

Очередное поражение

«Кэпиталз» с первой смены побежали добывать важную победу. И уже на пятой минуте Хендрикс Лапьерр выполнил передачу вдоль ворота, а Макс Пачиоретти броском в одно касание открыл счет. В последний раз форвард забивал аж 27 февраля. Казалось, что хозяева только продолжат создавать опасные моменты и постараются заполучить комфортное преимущество уже в первом периоде. Однако «Оттава» быстро выровняла игру и обменивалась с «Вашингтоном» опасными атаками.

В концовке периода произошло ужасное событие для «столичных». Форвард гостей Паркер Келли нанес травму Расмусу Сандину, уронив соперника на лед. На площадке сразу же состоялась драка: Том Уилсон решил отомстить за одноклубника, правда вызвал на бой Марка Кастелича, а не Келли. Для «Вашингтона» потеря Сандина — большая проблема. Защитник — один из лидеров обороны, который много играет в составе спецбригады.

В начале второго периода «Вашингтон» получил хорошую возможность увеличить преимущество в счете, когда «сенаторы» остались в меньшинстве. Однако гости пережили натиск соперника и выстояли. Затем уже в равных составах «Оттава» нашла ключи к воротам Чарли Линдгрена: на 26-й минуте Кастелич нанес результативный бросок — 1:1.

Команды вновь успокоились, а вся игра проходила в углах площадки или в средней зоне. Спокойный хоккей усыпил не только зрителей «Кэпитал Уан-Арены», но и оборону гостей. На 38-й минуте Тревор Ван Римсдайк от синей линии бросил в створ, Алексей Протас оказался первым на добивании и вновь вывел «Вашингтон» вперед.

Алексей Протас / Фото: © Icon Sportswire / Contributor / Icon Sportswire / Gettyimages.ru

«Вашингтон» в привычном стиле откатился к воротам и стал защищать минимальное преимущество в счете. Помогал в этом и Линдгрен, который совершил несколько эффектных спасений. Но «Оттава» всё-таки смогла помешать сопернику забрать два очка в основное время. На 43–й минуте Ридли Грейг с кистей прошил ворота Линдгрена — 2:2. В оставшееся время команды не смогли выявить победителя, и встреча перешла в овертайм.

Дополнительный игровой отрезок продлился недолго. Всего через 41 секунду Джейк Сандерсон результативным броском погрузил «Кэпитал Уан-Арену» в молчание. «Оттава» одержала победу над «Вашингтоном» — 3:2, и значительно сократила шансы соперника на плей-офф. «Кэпс» в раздевалке не стеснялись говорить, что шестое поражение подряд — катастрофа для команды.

А вот Карбери даже назвал причины неудачного выступления.

— Одной из них являются молодые игроки, играющие в конце года, когда интенсивность возрастает. Вы можете наблюдать, что мы просто принимаем действительно плохие решения, число которых нарастает как снежный ком. Также я думаю, что некоторые из наших ребят-ветеранов, поскольку им приходится брать на себя так много ответственности, уже перегружены, и теперь начинают делать нехарактерные для них вещи, — цитирует Карбери официальный сайт «Кэпиталз».

Несмотря на очередное поражение, игроки «Вашингтона» верят, что еще смогут поиграть в плей-офф.

— Это тяжело, но мы должны держаться вместе, понимаете? Мы сейчас в сложной ситуации и думаем, что единственный способ выбраться — это быть вместе, держаться вместе, поддерживать друг друга, и я думаю, мы найдем способ всё исправить, — сказал Протас.

Не помог команде и Овечкин, хотя капитан «Вашингтона» был самым нацеленным на ворота игроком хозяев. Форвард предпринял 15 попыток забросить: он дважды попал в створ, восемь раз зарядил мимо ворот, и пять раз его бросок заблокировали.