Ушел из ЦСКА, чтобы отправить Овечкина в отпуск. Русский гигант дебютировал в НХЛ

Николай Богданчиков 02 апреля 2024 11:59

Иван Федотов в дебютном матче успел рассмешить и впечатлить болельщиков.

• 8 марта Федотов с ЦСКА вылетел из плей-офф КХЛ;
  • 28 марта армейцы расторгли контракт с вратарем;
  • 29 марта «Филадельфия» объявляет о переходе россиянина;
  • 2 апреля Федотов дебютирует в НХЛ.

Эксперты ожидали, что киперу дадут немного отдохнуть и он будет лишь тренироваться, ведь у экс-армейца за плечами целый сезон в КХЛ, а получит шанс сыграть в североамериканской лиге Федотов лишь в заключительных матчах «регулярки».

Однако руководство «Флайерз» форсировало появление Ивана на льду. Но у «летчиков» не было выбора. Сейчас 24-летний Самуэль Эрссон — основной вратарь команды. Швед в прошлом сезоне, который стал для него дебютным в НХЛ, провел всего 12 встреч. А в нынешнем сезоне он уже отыграл 46 матчей, что весьма необычно для новичка. Столкнувшись с резким увеличением нагрузки, Эрссон под конец сезона стал проседать и нуждаться в отдыхе. Об этом говорят пять шайб, которые он пропустил в прошлой игре от «Чикаго» — клуба из подвала турнирной таблицы.

После провала с «ястребами» Эрссон вышел на лед и против «Айлендерс», но быстро дал повод заменить его на Федотова. Россиянин же мощно дебютировал, с ходу установив рекорд НХЛ, сорвал аплодисменты эффектным спасением и подвинул Александра Овечкина.

«Не думал, что увижу, как это произойдет»

Для «Филадельфии» домашний матч начался удачно. Уже на пятой минуте Ноа Кейтс поразил ворота Семена Варламова и открыл счет. Но затем Эрссон поплыл. После шести бросков «Айлендерс» швед дважды вытаскивал шайбу из ворот. При этом кипер пропустил совсем необязательные голы. Сначала он не справился с рикошетом, а затем вратарь не успел прижаться к ближней штанге, чем воспользовался Бо Хорват — 2:1.

В перерыве главный тренер «Филадельфии» принял решение поменять Эрссона на Федотова. Россиянин вышел на второй период и сразу же установил необычное достижение среди коллег, сыгравших в лиге. Он стал одним из самых высоких вратарей в НХЛ: Иван с ростом 200 см делит рекорд по этому показателю с тремя другими голкиперами.

Рокировка вратарской линии вдохновила «Филадельфию». И через 43 секунды после появления Федотова Трэвис Санхейм сравнял счет. Однако уже через несколько смен «Айлендерс» вновь могли выйти вперед. Мэтью Барзэл убежал один на один с кипером, но не смог переиграть россиянина, сорвавшего аплодисменты домашней арены. Болельщики «летчиков», которые еще недавно не надеялись увидеть вратаря вживую, не могли поверить своему счастью.

— Никогда не думал, что увижу, как это произойдет на самом деле, — удивляется yetanotherx.

— Я сам себе говорил: «Просто смирись с этим, все кончено, он никогда не вернется. Просто двигайся дальше». И, боже, как же я ошибался! — пишет MichaelMaugerEsq.

— Теперь Эрссон навсегда отправится на скамейку запасных, — комментирует Sweaty-Apple7026.

Иван Федотов / Фото: © ХК «Филадельфия Флайерз»

И всё же гостям удалось во второй раз за матч выйти вперед. Андерс Ли с передачи Александра Романова подарил Федотову первую пропущенную шайбу в лиге. В заключительной 20-минутке «Филадельфия» героически перевела матч в овертайм. За 10 секунд до сирены Морган Фрост сравнял счет — 3:3.

В дополнительное время произошел забавный эпизод. Федотов остался в тех же воротах, забыв, что в НХЛ меняются сторонами перед овертаймом. Но Варламов подсказал соотечественнику правила. Правда, на другой половине площадки вратарь пробыл недолго. Уже на второй минуте форвард «Айлендерс» Брок Нельсон забросил победную шайбу. И хотя «Филадельфия» проиграла, главный тренер Джон Торторелла остался доволен игрой россиянина. А сам Федотов получил удовольствие от дебюта.

— Я не молодой парень, имею некоторый опыт и знаю, как всё это работает. Для меня неважно, выйду ли я с первых минут или по ходу встречи. Самое главное — играть. Я хочу помочь команде, дать энергию и эмоции, — приводит слова Федотова официальный сайт Национальной хоккейной лиги.

«Филадельфия» же набрала одно очко и обогнала «Вашингтон» в Столичном дивизионе, поднявшись на третье место. «Кэпс» теперь находятся на второй строчке в зоне уайлд-кард. При этом у них одинаковое количество очков с «Детройтом», который имеет больше побед. Но у «столичных» есть две игры в запасе.