Овечкин забил два и приблизился к исторической отметке. Такое не снилось и Гретцки!

Результативная игра Овечкина помогла «Вашингтону» вернуться в зону плей-офф.

«Вашингтону» было необходимо взять два очка в матче с «Виннипегом», чтобы вернуться в кубковую восьмерку Восточной конференции. Сумасшедшая победа «Кэпиталз» над «Каролиной» со счетом 7:6 в овертайме — отличный мостик к важному матчу против канадского клуба.

Кроме того, в состав «столичных» вернулись лидеры Алексей Протас и Ти Джей Оши, пропустившие последние две игры из-за травм. Для болельщиков «Вашингтона» это хорошая новость, ведь дисквалификация Тома Уилсона продолжается. Еще одним ключом к победе над «Виннипегом» мог стать Александр Овечкин. Капитан «Кэпс» подошел к встрече с «Джетс» в огненной форме: форвард забросил шесть шайб и отдал одну голевую передачу в последних четырех матчах.

И Овечкин не подвел! Россиянин оформил дубль, продлил результативную серию и приблизился к историческому рекорду, который и не снился Уэйну Гретцки.

Овечкин на плечах несет «Вашингтон» в плей-офф

Перед стартовым вбрасыванием на «Кэпитал Уан-Арене» прошла церемония в честь 1000-го матча Оши, который проводит девятый сезон в джерси «Вашингтона». Форварда поздравили руководство «столичных», одноклубники и даже Никлас Бэкстрем, находящийся в бессрочном отпуске.

Казалось, что праздничная атмосфера подстегнет «Кэпиталз» активно начать встречу. Но хозяева осторожничали все первые 20 минут, думая только об обороне. И «Виннипег», пропустивший меньше всех в лиге, не был против такого хоккея. В середине периода у «Вашингтона» появилась возможность раскачать игру: гости получили удаление.

Однако «столичные» впустую прожгли две минуты розыгрыша лишнего. Более того, «Джетс» даже могли забросить в меньшинстве, но выручил Чарли Линдгрен. Во второй 20-минутке дуэль Линдгрена и Коннора Хеллебака продолжилась, только у кипера «Кэпиталз» было заметно больше работы. Хозяева прижимались к воротам и терпели натиск соперника. «Виннипег» забрасывал шайбу в зону, а команда Карбери ее выбрасывала — вот и весь рисунок игры.

После второго перерыва «Вашингтон» заметно прибавил в движении и на 42-й минуте забил в большинстве. Джон Карлсон с передач Макса Пачиоретти и Оши открыл счет. Таким образом, «Кэпиталз» укрепили свою первую строчку по реализации лишнего в марте.

Через несколько смен хозяева на кураже еще раз поразили ворота Хеллебака. При этом получилась интересная ситуация с определением автора результативного броска. После выигранного вбрасывания Коннор МакМайкл и Овечкин одновременно ударили по шайбе, кипер «Виннипега» проспал этот эпизод и пропустил. Судьи быстро разобрались, разглядев, что именно россиянин сделал последнее касание, и записали гол на него.

Канадская команда не расстроилась после неудачного отрезка и продолжила искать счастье у ворот Линдгрена. Но кипер «Вашингтона» стоял весь матч на голове и раз за разом радовал болельщиков «Кэпитал Уан-Арены» эффектными спасениями. Удивительно, но команда Карбери не стала отсиживаться в обороне. И в середине периода «Кэпс» просто разорвали оборону соперника. Хозяева за пять передач прошли всю площадку, а Овечкин замкнул пас на пустые ворота, оформив дубль. Теперь на счету россиянина 848 голов. До великого Гретцки осталось зажечь красный фонарь всего 46 раз!

Александр Овечкин / Фото: © John McCreary / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Кроме того, нападающий продлил результативную серию до пяти игр, забросив за это время восемь шайб. Овечкин также скоро может переписать историю НХЛ. Ему не хватает всего четырех голов до рубежа в 30 шайб. Если у него получится добраться до этой отметки, то он станет первым игроком лиги, которому удалось сделать это в 18 сезонах. Сейчас он делит лидерство с Майком Гартнером (17). У Гретцки таких сезонов всего 14.

В оставшееся время «Виннипег» предпринимал попытки спасти встречу, но Линдгрену это не помешало заработать пятый сухарь в «регулярке». В итоге «Вашингтон» одержал победу над «Джетс» — 3:0, и теперь «столичные» находятся в кубковой зоне, потеснив «Детройт». И как раз следующий матч «Кэпиталз» проведут против «Ред Уингз» — прямого конкурента за выход в плей-офф.