Лучший сезон Панарина в НХЛ! В одиночку расправился с лидером конференции

Так часто Артемий еще не забивал.

Матч между «Бостоном» и «Рейнджерс» — битва за первую строчку на Востоке. При этом «Брюинз» находились в лучшей форме, выиграв четыре из пяти последних игр. А вот парни с Бродвея за такой же отрезок одержали три победы. Но это не имеет значения, когда в составе есть такой игрок, как Артемий Панарин.

Форвард в одиночку прибил лидера Востока, оформив хет-трик. Кроме того, Панарин обновил собственный рекорд результативности и приблизился к бомбардирскому достижению, которое никому в «Рейнджерс» не покорялось почти 18 лет.

«Я никогда не думал, что это возможно»

В первом периоде «Бостон» дважды не реализовал большинство, но зато перебросал соперника и на девятой минуте в равных составах открыл счет. Джейк ДеБраск выкатился на убойную позицию и с кистей колыхнул сетку за спиной Джонатана Куика. Поле перерыва «Рейнджерс» перехватили инициативу и в середине игрового отрезка результативно ответили хозяевам.

Гости через пас выбрались из своей зоны и убежали в атаку в формате «3 в 3»: Брейден Шнайдер и Алексис Лафренье растянули передачами оборону соперника, а Панарин завершил комбинацию, точно бросив вратарю между щитков — 1:1. Под конец периода кипер «Бостона» вновь пострадал от клюшки российского форварда, точнее, от своего одноклубника.

За 35 секунд до перерыва Панарин обокрал защитника за лицевой линией, а затем попытался выдать Александру Веннбергу передачу на пустые ворота, но вмешался ДеБраск. Игрок «Бостона» в падении переправил шайбу в створ — 2:1. Таким образом, российский нападающий впервые в карьере НХЛ достиг рубежа в 40 голов за сезон.

— Конечно, это здорово. Я никогда не думал, что это возможно. Вы меня знаете, я обычно никогда не сосредотачиваюсь на голах, но в этом году я стараюсь больше забивать, — сказал Панарин.

Артемий Панарин / Фото: © IMAGO/Daniel Bartel / imago-images.de / Global Look Press

В начале заключительного периода форвард «Бостона» Джастин Бразо сравнял счет. Но уже в следующей смене Адам Фокс во второй раз за матч вывел «Рейнджерс» вперед. В оставшееся время хозяева пытались пробить Куика и спасти встречу. А за две минуты до конца периода «Брюинз» даже поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Однако взломать оборону соперника не получилось: Мика Зибанежад забросил в пустые ворота.

Пропущенная шайба вообще не смутила «Бостон» — кипер хозяев вновь оказался на скамейке запасных. И на этот раз «Рейнджерс» успешно отбились, а Панарин оформил хет-трик. Форвард обновил личный рекорд результативности, набрав 97-е очко в сезоне. Кроме того, уже в ближайшее время он может впервые в карьере разменять бомбардирскую сотню. В последний раз за «синерубашечников» этот рубеж преодолевал легендарный Яромир Ягр в сезоне 2005/2006.

— Я просто пытаюсь задействовать Панарина всё больше и больше. Вы можете просто увидеть, что он создает моменты каждый раз, когда находится в зоне атаки, — сказал главный тренер «Рейнджерс» Питер Лавиолетт.

В итоге команда из Нью-Йорка уверенно обыграла «Бостон» — 5:2. И теперь «Рейнджерс» отстают от первой строчки Востока, которую до сих пор занимают «мишки», всего на одно очко. При этом у них есть игра в запасе.