Капризов набрал сумасшедшую форму. Россиянин разрывает лигу и тащит «Миннесоту» в плей-офф

Алексей Железнов 13 марта 2024 09:29

Кирилл Капризов в одиночку прибил «Аризону», набрав три очка.

«Миннесота» продолжает сталкиваться с последствиями провала на старте «регулярки». Набрав девять очков в пяти последних встречах, команда Джона Хайнса всё еще отстает от кубковой восьмерки. При этом просто выигрывать матчи «дикарям» недостаточно — нужно, чтобы конкуренты терпели неудачи.

Если второе от «Уайлд» не зависит, то с победами у «Миннесоты» проблем быть не должно. По крайней мере в ближайшее время, ведь календарь позволяет сделать серьезный рывок в сторону зоны плей-офф. Так, после «Нэшвилла» Кириллу Капризову и компании предстояло провести три матча подряд с командами из нижней части таблицы и одну игру с прямым конкурентом. Важный отрезок сезона для «дикарей» во многом определит шансы команды на выход в плей-офф.

И «Миннесота» идеально его начала, уверенно обыграв «Аризону». А ключевую роль в победе сыграл Капризов, который в одиночку расправился с «Койотис».

Капризов в огне

Первым результативным баллом Кирилл отметился уже на 7-й минуте. Форвард ложным замахом убрал нескольких игроков и вратаря соперника, а затем с кистей колыхнул сетку ворот Карела Веймелки. Таким образом, россиянин продлил результативную серию до пяти матчей.

«Аризона» смогла ответить лишь в середине второго периода. Ник Бьюгстад на скорости ворвался в зону, оттеснил защитника корпусом и отправил шайбу в дальний угол ворот Марка-Андре Флери. Но уже в концовке этой 20-минутки «Миннесота» вновь вышла вперед. В составе спецбригады Капризов выдал результативную передачу, а Райан Хартман реализовал большинство — 2:1.

Кирилл Капризов / Фото: © Icon Sportswire / Contributor / Icon Sportswire / Gettyimages.ru

Заключительный игровой отрезок начался для хозяев ужасно. Форвард «Уайлд» Йоэль Эрикссон Эк получил травму в результате силового приема Бьюгстада. Нападающий сразу же покинул площадку, что может говорить о серьезном повреждении. И это очень тревожные новости для «Миннесоты», ведь швед — незаменимый игрок в команде.

За партнера «дикари» отомстили по-спортивному, забросив две безответные шайбы. На 58-й минуте отличился Капризов, который поразил пустые ворота и оформил дубль. За последние пять встреч россиянин набрал уже 10 (7+3) результативных баллов. Всего же на его счету 59 матчей и 73 (33+40) очка.

— За ним было интересно наблюдать. В последних 20 или около того играх я никогда не видел ничего подобного. Это так потрясающе видеть. При этом он не изменил свой подход к делу. И независимо от того, забивает он или нет, он производит впечатление своей усердной работой, — оценил игру Капризова защитник «Миннесоты» Брок Фабер.

А через 27 секунд Маркус Фолиньо поставил точку в матче — 4:1.

Таким образом, «Миннесота» теперь отстает от «Вегаса», занимающего восьмую строчку на Западе, на шесть очков. Однако у действующего обладателя Кубка Стэнли есть еще матч в запасе.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) — «Аризона Койотис» (Глендейл) — 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Голы: Капризов, 6:29, 57:28. Хартман, 38:16 (бол.). Фолиньо, 57:55. — Бьюгстад, 28:08.