Малкин забил в свои ворота и взбесился. А потом включил режим терминатора

Евгений Малкин проснулся под конец сезона, но уже слишком поздно для «Питтсбурга».

В прошлом году «Питтсбург» прервал потрясающую серию: впервые с 2006 года команда не сыграла в плей-офф. В межсезонье клуб заявил, что попытается сделать рывок за последним Кубком Стэнли в эпоху Сидни Кросби и Евгения Малкина. Для этого руководство «Пингвинз» провернуло несколько крупных сделок. Самыми громкими из них стало подписание 33-летнего защитника Эрика Карлссона и назначение Кайла Дубаса на пост генерального менеджера.

Однако чем меньше остается матчей в «регулярке», тем очевиднее, что последнего танца в Питтсбурге не будет. Понимает это и руководство, которое решило распродать ценные активы до конца дедлайна. Так, «Пингвинз» может покинуть Джейк Гюнцел (22+30) — второй бомбардир команды.

На окончательный выбор руководства повлияло последнее разгромное поражение от «Эдмонтона» со счетом 1:6. Единственным светлым пятном в той встрече стала игра Малкина. Россиянин прервал безрезультативную серию из 13 матчей и лишил «Ойлерз» «сухаря». Всего Малкин за 60 игр набрал 48 очков (18+30), но под конец «регулярки» форвард стал чаще проявлять себя в атаке.

В матче против «Коламбуса» россиянин отметился голом, шикарной передачей и вплотную приблизился к топ-50 снайперов за всю историю НХЛ. Однако Малкин чуть не стал и антигероем: форвард забросил в свои ворота.

Курьезная шайба Малкина

Домашнюю встречу против «Блю Джекетс» игроки «Питтсбурга» начали активно. Уже на 14-й минуте Йессе Пульяюярви открыл счет, а перед уходом на перерыв красный фонарь над воротами гостей зажег Малкин. Россиянин на скорости ворвался в зону атаки и мощнейшим щелчком прошил дальний угол.

Таким образом, форвард «Пингвинз» остановился в шаге от 50-й строчки в списке лучших снайперов лиги, которую занимает Норм Улльман (490). Кроме того, нападающий забросил во втором матче подряд.

Евгений Малкин / Фото: © Kyle Ross / Icon Sportswire / imago / Global Look Press

Казалось, что «Питтсбургу» уже не стоит ждать сюрпризов от последней команды Восточной конференции. Однако во втором периоде «Коламбусу» потребовалось всего 57 секунд, чтобы сравнять счет. Сначала отличился Джонни Годро, а затем шайбу в ворота хозяев отправил Эндрю Пик — 2:2.

При этом гол Пика получился курьезным. Американец нанес бросок в створ, а Малкин пытался клюшкой остановить шайбу, правда, получилось результативное подправление. Россиянин настолько разозлился, что чуть не сломал клюшку об ворота, но в последний момент остановился.

Под конец периода «Питтсбург» опять вышел вперед, когда Рикард Раккелль реализовав большинство. В середине заключительной 20-минутки хозяева вновь получили численное преимущество и шанс снять все вопросы о победителе. Однако «Пингвинз» умудрились дать сопернику забить в меньшинстве.

Спецбригада «пингвинов» быстро исправилась и реализовала лишнего. А на 50-й минуте вновь результативным действием отметился Малкин. 37-летний форвард вспомнил молодые годы и интенсивным прессингом закошмарил защитников, отобрал шайбу и выдал шикарную передачу на Рейли Смита, который завершил атаку.

«Питтсбург» в сложном матче одержал победу над «Коламбусом» — 5:3, но глобально для «пингвинов» ничего не изменилось. До первой восьмерки Востока еще восемь очков, и нет предпосылок, что «Пингвинз» ликвидируют это отставание.