Панарин прибил «Вашингтон» без Овечкина. И побил рекорд легендарного канадца

Николай Богданчиков 15 января 2024 00:35

Гол Артемия Панарина помог «Рейнджерс» добыть трудную победу.

Два подряд матча с «Вашингтоном» выглядели для «Нью-Йорк Рейнджерс» хорошей возможностью прервать серию из трёх поражений и скинуть «Бостон» с вершины Восточной конференции. При этом для Питера Лавиолетта игры против бывшего клуба, похоже, выглядели победами по расписанию. В первом матче тренер дал отдохнуть Игорю Шестёркину, выпустив на лёд Джонатана Куика.

Но после того, как «Рейнджерс» обожглись на выезде, Лавиолетт вернул россиянина в рамку и перетасовал звенья, оставив без изменений лишь сочетание Артемий Панарин — Винсент Трочек — Алексис Лафренье. А вот у Спенсера Карбери нет такой же длинной скамейки, поэтому тренер «Вашингтона» решил не менять победный состав. Даже Чарли Линдгрен вышел в старте на второй матч подряд, что с ним произошло впервые в карьере.

Единственное, что хотел бы сделать Карбери — вписать фамилию Александра Овечкина в заявочный лист. Россиянин получил травму 6 января против «Каролины», затем провёл две игры, но на матч с нью-йоркской командой не вышел. «Кэпс», конечно, превосходно справились с этим экзаменом, добыв волевую победу в первом матче с "Рейнджерс", но на длинной дистанции без лучшего бомбардира «Кэпиталз» не ждёт ничего хорошего.

Александр Овечкин / Фото: © Nick Turchiaro / Icon Sportswire / Global Look Press

И уже в ответном матче «Вашингтон» отдал команде Лавиолетта два очка. «Рейнджерс» же одержали победу благодаря Панарину, который отметил солидный статистический юбилей и побил рекорд легендарного канадца.

«Вашингтон» проигрывает без Овечкина

Игроки Лавиолетта полностью забрали первый период. Сначала на 48-й секунде встречи хозяева организовали результативную контратаку: Трочек поперечным пасом нашёл Панарина, а россиянин броском в одно касание отправил шайбу в ближний угол.

Для российского форварда этот гол стал юбилейным — теперь на его счету 400 очков в составе «Рейнджерс». До этой отметки он добрался всего за 310 матчей, что стало клубным рекордом. Ранее это достижение принадлежало легенде «синерубашечников» Марку Мессье (322). Что касается нынешней «регулярки», то у Панарина на счету уже 59 результативных баллов в 43 встречах.

Затем гости сами подарили сопернику возможность увеличить преимущество. За 10 секунд до конца периода все пять игроков «Кэпиталз» убежали сравнивать счёт, но допустили ошибку при выходе из зоны, потеряв шайбу. Брейден Шнайдер воспользовался пожаром гостей и тут же выдал передачу на Лафренье, который остался совсем один перед воротами. И со второй попытки форварду удалось переиграть Линдгрена.

После перерыва «Вашингтон» заметно прибавил в движении, чем доставил проблем хозяевам площадки. Более того, команде Карбери удалось перехватить инициативу и сократить отставание. На 21-й минуте «столичные» в рабоче-крестьянской манере затолкали шайбу в ворота Шестёркина: Ти Джей Оши оказался самым расторопным на пятаке и в ближнем бою переиграл кипера.

Только почувствовав игру, «Кэпс» едва её не упустили, получив два удаления подряд. При этом одно из них сильно не понравилось Карбери. Ник Дауд в борцовском стиле повалил на лёд Адама Фокса, за что получил заслуженные две минуты. Однако главному тренеру гостей показалось, что Фокс приукрасил своё падение.

Выручил «Вашингтон» Линдгрен, который во втором периоде отразил все 11 бросков соперника. Стоять на голове киперу гостей пришлось и после второго перерыва. Уже в начале заключительной 20-минутки американец продемонстрировал «удар скорпиона», украв у соперника стопроцентный гол.

И буквально через несколько смен Линдгрен вновь заставил зрителей «Мэдисон Сквер Гарден» вскочить со своих мест: Тревор ван Римсдайк устроил очередной пожар в собственной зоне, отдав шайбу Джимми Веси. Форвард тут же выкатил один на один с кипером, но не смог его переиграть.

К сожалению для болельщиков «Вашингтона», феноменальная игра Линдгрена не принесла успеха команде. В оставшееся время гости активно штурмовали ворота Шестеркина, а за две минуты до конца периода Карбери поменял вратаря на шестого полевого, однако «Кэпс» так и не удалось отыграться. В итоге «Рейнджерс» прервали четырёхматчевую серию поражений, обыграв «Кэпиталз» — 2:1.