Россиянин забил гол года в НХЛ. Шедевром восхищается вся Америка

Николай Богданчиков 20 декабря 2023 09:27

Три гола Кирилла Марченко помогли «Коламбусу» уничтожить «Баффало».

Сложно выделить кого-то из игроков, когда команда громит соперника, отправляя в его ворота девять шайб. Однако в матче «Коламбус» — «Баффало» с этим проблем не возникает. Несмотря на то, что в составе «Блю Джекетс» результативными баллами отметились аж 14 хоккеистов, главным героем встречи несомненно стал форвард Кирилл Марченко.

Российский нападающий положил один из самых быстрых хет-триков в истории «Коламбуса» и забросил шайбу, которая может стать самой красивой за весь сезон.

От невероятной игры Марченко в восторге вся Америка.

Гол года

Удивительно, но на разгром «Баффало» не было никаких намеков. Тем более, «клинки» уже на 30-й секунде включили красный фонарь на домашней арене. Однако затем хозяева словно покинули площадку, оставив на льду лишь вратаря. «Сейбрз» за 20 минут игрового времени пропустили аж семь безответных шайб. Сначала Джонни Годро в середине первого периода сравнял счёт. Затем Адам Фантилли с передач Годро и Ивана Проворова вывел «Коламбус» вперёд.

После результативного отрезка первой пятёрки «Блю Джекетс» в дело вступила русская линия нападения, которую в этом матче возглавил Марченко. За 12 секунд до конца стартовой 20-минутки Кирилл получил шайбу у ближней штанги. Для обороняющейся команды российский форвард не представлял угрозы, ведь находился спиной к воротам. Однако Марченко быстро адаптировался под ситуацию и из-под ноги нанёс точный бросок в дальний верхний угол.

Гол сильно впечатлил болельщиков, которые уже заочно признали шайбу россиянина лучшей в сезоне.

— Гол года! — счиатет Tippacanoe.

— Берегись, «Баффало», в городе проходит шоу Марченкшоу. Это было безумие, — написал Grenzeloos.

— Марченко — чертов зверь, — прокомментировал StartButtonPress.

Кирилл Марченко (слева) с командой / Фото: © REUTERS / Timothy T. Ludwig-USA TODAY Sports

Сам же Марченко признался, что давно тренировал подобный бросок.

— Я три недели работал над этим приемом на тренировках при пустых воротах. Однако теперь у меня появился шанс забить в игре. Это просто работа. Для всех. Овечкин, например, забивает много голов с левого фланга. Он усердно работал над этим. У каждого игрока, если ты усердно работаешь, появляется уверенность в себе, — сказал Марченко.

Гол-шедевр не унял жажду российского форварда улучшить личную статистику, и в середине второго периода он вновь отметился заброшенной шайбой. На этот раз Марченко после передачи от Егора Чинахова выкатился на вершину круга вбрасывания и с кистей вогнал шайбу в ворота. Хозяева явно упускали игру из рук, и тренерский штаб «Баффало» решил взбодрить команду, сменив вратаря. Но это не помогло: уже через 18 секунд Марченко оформил хет-трик.

Российский форвард убежал в контратаку в формате «2 в 1», но не стал отдавать передачу, а прошил сильным броском вратаря, который едва вошёл в игру. Таким образом, Марченко установил новый рекорд франшизы. В истории клуба ещё никому не удавалось забросить две шайбы с разницей в 18 секунд. Предыдущая отметка в 31 секунду была установлена Кэмом Аткинсоном 27 октября 2018 года также в матче против «Баффало».

Кроме того, три гола Марченко за восемь минут и семь секунд — второй по скорости хет-трик за всю историю клуба. Рекорд же принадлежит Джеффу Картеру (258 секунд), который трижды поразил ворота «Нэшвилла» в 2011-м.

После натурального хет-трика Марченко русская тройка нападения перестала набирать очки, но и без второго звена «Коламбус» продолжил громить соперника. В итоге «Блю Джекетс» на выезде неожиданно уничтожили соседа по турнирной таблице — 9:4.

После встречи главный тренер «Коламбуса» не мог не прокомментировать игру Марченко. Венсан Паскаль не скупился на комплименты и ярко похвалил своего игрока.

— У него есть навыки, у него есть габариты, он замечательная личность. Марченко любят в раздевалке, и он начинает больше общаться. Он забавный парень. Ему нравится веселиться, но при этом он начинает брать на себя роль лидера на скамейке запасных. Нам действительно повезло, что он с нами. Он объединяет людей, — сказал главный тренер «Коламбуса».

Марченко же благодаря трем голам сравнялся с Буном Дженнером (13) по количеству заброшенных шайб. Кроме того, россиянин вышел на чистое второе место в списке лучших бомбардиров команды.