Русского друга Овечкина выкинули из состава. «Вашингтон» отомстил тренеру за Кузнецова?

Николай Богданчиков 05 декабря 2023 09:12

«Кэпиталз» разгромно проиграли «Аризоне», а Овечкин продлил безголевую серию до семи матчей.

Тренерский штаб «Вашингтона» удивил ещё до начала матча с «Аризоной», отправив в запас Евгения Кузнецова. Спенсер Карбери заявил журналистам, что российскому центру нужно перезагрузиться. Хотя изначально казалось, что тренер просто сократит игровое время Кузнецова или хотя бы оставит его в четвертой пятерке после матча с «Вегасом», который нападающий заканчивал в нижних звеньях.

Однако самый молодой тренер лиги, который проводит свой первый сезон в НХЛ в качестве главного, пошёл на крайнюю меру.

— В последнее время он просто изо всех сил пытается найти свою игру. Мы поговорили с ним, рассмотрели некоторые другие варианты, и я думаю, что для него это хорошая возможность сделать шаг назад, мысленно перезагрузиться и сосредоточиться на том, чтобы вернуть свою игру на прежний уровень, — прокомментировал свое решение Карбери.

В последний раз Кузнецова отстраняли от основы 3 мая 2021 года: он и кипер Илья Самсонов опоздали на командное собрание, и оба были наказаны тренером Питером Лавиолеттом. Сейчас же российский форвард вынужден смотреть хоккей с трибун по спортивным причинам: Карбери недоволен результативностью своего центра, который за 19 матчей набрал 9 очков и принёс лишь один результативный балл в последних шести матчах. Кроме того, тренер признался, что разочарован неэффективной игрой Кузнецова в звене с Овечкиным и Томом Уилсоном.

Александр Овечкин и Евгений Кузнецов / Фото: © REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY Sports

Решение Карбери привело к худшему результату команды в сезоне. Игроки отомстили тренеру за Кузнецова?

«Аризона» громит «Вашингтон»

При этом встреча против не самой сильной «Аризоны» для «Вашингтона» выглядела возможностью вернуться на победные рельсы. А для Овечкина и Кузнецова — еще и отметить важные вехи в карьере. Встреча с «Койотами» для центрфорварда стала бы 700-й в лиге, а капитану «Кэпс» не хватало одного результативного действия до рубежа в 1500 очков в НХЛ. Было бы символично, если бы Кузнецов помог соотечественнику, с которым играет бок о бок всю карьеру, отметить знаковый юбилей.

Но Карбери лишил россиян такой возможности, подчеркнув своим решением, что для него нет авторитетов в команде. Однако сигнал главного тренера «столичные» поняли по-своему. «Кэпс» против «Аризоны» провели худший первый период в сезоне, пропустив пять безответных шайб.

Положил начало разгрому 19-летний Логан Кули, замкнув на 9-й минуте передачу в большинстве. После этой шайбы «койоты» стали издеваться над обороной соперника. Через полторы минуты Майкл Карконе поразил ворота Дарси Кэмпера броском из-под трёх соперников. Затем Ник Шмальц в составе спецбригады ван-таймером зажёг красный фонарь за спиной Кэмпера.

Карбери судорожно пытаясь изменить ход встречи, поменял канадского вратаря на Чарли Линдгрена, но «Вашингтону» это не помогло. Уже через три минуты Линдгрен доставал шайбу из ворот после броска Шмальца, оформившего дубль. Крупно уступая по ходу стартового периода, «Кэпс» продолжали выглядеть так, словно вышли на предматчевую раскатку.

Перед первым перерывом гости устроили пожар при выходе из зоны, что привело к очередной пропущенной шайбе. Таким образом, команда Карбери за отрезок в 10 минут умудрилась пропустить пять голов в матче, который должна была забирать. Попытались помочь «столичным» даже судьи, дав «Аризоне» во втором периоде три удаления подряд. Но «Кэпс» не только не забили, но и умудрились пропустить.

Расмус Сандин перемудрил в средней зоне и потерял шайбу, что привело к контратаке хозяев в формате «2 в 0». «Койоты» не растерялись, получив такой подарок, и забросили издевательский гол в меньшинстве. Пытался исправить положение капитан «Вашингтона», который провёл на льду больше 19 минут — его максимальный показатель за последние четыре матча. За это время Овечкин нанёс три броска в створ, но ни один из них не стал результативным. Таким образом, россиянин продлил серию без заброшенных шайб до семи встреч.

Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Mark J. Rebilas-USA TODAY Sports

Не смогли забить и другие игроки «Кэпс», что позволило Коннору Инграму оформить «сухарь». В итоге «Аризона» разгромила «Вашингтон» — 6:0, продлив победную серию до пяти матчей. Интересно, что «койоты» последовательно обыграли пять последних чемпионов НХЛ. Однако от этой информации поклонникам «Вашингтона» вряд ли будет легче.

Их больше интересуют причины провала «столичных». Сказалась ли на ветеранском составе пятиматчевая выездная серия? Или так повлияло отсутствие Кузнецова? Некоторые болельщики уже предположили, что «Кэпс» могли слить матч из-за решения тренера убрать российского форварда.

Считалось, что Карбери привнесёт в команду атакующий хоккей и поможет Кузнецову вернуться на прежний уровень после не лучшего сезона в карьере. На этом фоне утихли и слухи об обмене россиянина. Но теперь вероятность ухода Евгения из клуба вновь увеличилась.