Трюк Малкина без клюшки восхитил НХЛ. Российский форвард просто кайфует на льду

Николай Богданчиков 20 ноября 2023 10:46

Евгений Малкин опасен даже без клюшки.

Евгений Малкин настолько опытный хоккеист, что ему даже необязательно набирать очки, чтобы быть в центре внимания. Так, в матче против «Вегаса» он продолжил атаку, потеряв клюшку. После эффектного эпизода форварда стали сравнивать с легендарными футболистами.

Кроме того, Малкин помог «Питтсбургу» прибить действующего чемпиона и вошёл в топ-20 лучших игроков лиги.

Нестабильный «Питтсбург»

Болельщики «Питтсбурга» по-прежнему верят в план руководства, которое мечтает взять ещё один Кубок в эпоху Сидни Кросби и Малкина. Но пока это выглядит маловероятным исходом сезона для коллектива Майка Салливана.

«Пингвины» надежно берут очки во встречах с аутсайдерами, но против номинальных фаворитов выглядят не лучшим образом, за редким исключением. Вот и серию из пяти побед «Питтсбург» набил против «Сан-Хосе», «Анахайма», «Баффало», «Коламбуса» и «Лос-Анджелеса». А затем были поражения от «Каролины» и «Нью-Джерси».

Встреча с действующим чемпионом должна была только усугубить положение возрастной команды.

«Пингвинз» — самый футбольный клуб НХЛ

Но «Питтсбург» сразу дал бой фавориту на домашней арене и забрал первый период благодаря голу Райана Грейвса и надежной игре Алекса Недельковича, отразившего 11 бросков. При этом для Недельковича это был первый матч после травмы и командировки в фарм-клуб, за который он даже успел забить.

После перерыва Неделькович продолжил быть центральной фигурой на площадке, увеличив статистику сейвов почти в два раза. А форвард «пингвинов» Ноэль Аккьяри продолжил установку «Питтсбурга»: один период — одна заброшенная шайба. И, хотя именно эти два хоккеиста должны были запомниться своей игрой во втором периоде, их с запасом обошёл Малкин. Форварду для этого даже не пришлось набирать очки.

Во время очередной атаки нападающий потерял клюшку, но продолжил владеть шайбой, показывая практически футбольный дриблинг коньками. Россиянину даже удалось прокатить так несколько метров, пока Алекс Пьетранджело не выбил у него шайбу. Эпизод выглядел настолько эффектно, что даже официальный сайт НХЛ не смог пройти мимо. На портале лиги форварда назвали «Неймаркиным».

Евгений Малкин (слева) / Фото: © REUTERS / Charles LeClaire-USA TODAY Sports

Болельщики также остались в восторге от финтов игрока «Питтсбурга».

— Малкин делает из НХЛ пивную лигу, — шутит mchyser

— Малкин показал своего внутреннего Лионеля Месси, — комментирует эпизод портал HockeyDaily365

— Евгений Малкин — самый веселый хоккеист, — считает kewartawanan

Интересно, что вскоре уже Кросби поддержал футбольную эстафету. Во время позиционной атаки он потерял клюшку на синей линии и отдал точный пас коньком, а затем побежал на скамейку запасных за новым рабочим инструментом. И если у «Питтсбурга» в этом матче получалось вообще всё, то у «Вегаса» были проблемы с реализацией.

Прежде всего в этом большая заслуга Недельковича, который и в третьем периоде продолжил сушить гостей. В общей сложности кипер отразил 38 бросков «рыцарей». Но действующий чемпион не мог себе позволить уйти со льда хотя бы без одной заброшенной шайбы. В концовке основного времени тренерский штаб «Вегаса» поменял вратаря на шестого полевого. Однако это привело к ещё одному пропущенному голу.

На этот раз отличился Малкин. Для форварда это уже 24–й подобный гол в карьере. Таким образом, он обогнал Илью Ковальчука и вошёл в топ-20 лиги по заброшенным шайбам в пустые ворота за всю историю. Чтобы залезть в первую десятку ему нужно нанести ещё шесть точных бросков в таком формате. Лидерство же по этому компоненту делят Уэйн Гретцки и Александр Овечкин (56).

Благодаря голу Малкина «Питтсбург» уверенно обыграл «Вегас» — 3:0. Для действующего чемпиона это уже второе сухое поражение в сезоне. Интересно, что первое «рыцарям» нанесла другая возрастная команда — «Вашингтон».