Овечкин спас одноклубника от расправы. Справился сразу с двумя драчунами

Николай Богданчиков 08 октября 2023 13:35

Александр Овечкин не только забивает, но и защищает своих игроков.

Хотя сезон-2023/24 стартует уже в ночь на 11 октября, ещё не всем хоккеистам удалось избавиться от эффекта «летних» рук и ног. Но Александр Овечкин, который в предстоящей «регулярке» постарается максимально приблизиться к рекорду Уэйна Гретцки, готов уже сейчас.

Ови уже начал забивать и показал, что находится в отличной физической форме. Капитан «Вашингтона» спас одноклубника, на которого охотились игроки «Коламбуса». Россиянин одновременно сдерживал двоих соперников и не дал им приблизиться к партнеру.

Овечкин против двоих игроков «Коламбуса»

После первого периода предсезонного матча «Вашингтона» с Коламбусом» нельзя было сказать, что на площадке произойдёт что-то интересное. Игроки выглядели так, словно только вышли из отпуска, а до сезона ещё минимум недели три. Но, начиная со второй 20-минутки, на льду «Кэпитал Ван-арены» стало жарко. Игра стала раскачиваться после гола гостей, а затем уже «Вашингтон» порадовал заскучавших зрителей, дважды ответив гостям забитыми шайбами.

Сначала Джон Карлсон сравнял счёт, а через несколько минут Овечкин забросил свою первую шайбу в предсезонке. Отличился капитан «Вашингтона» непривычным для себя способом: поработал на пятаке и сыграл на подправлении. Нападающий отправил шайбу в перекладину, после чего она медленно упала за спину вратарю. В этот момент защитник «Коламбуса» Иван Проворов пытался подстраховать своего кипера и прыгнул в ворота, однако арбитры посмотрели видеоповтор и увидели, что россиянин опоздал. Гол был засчитан.

Ещё до конца второго периода Овечкин вновь оказался в центре внимания, но на этот раз не из-за своего снайперского таланта. Россиянин продемонстрировал лидерские качества и вступился за партнёра, за которым охотились игроки «Коламбуса».

В концовке второй 20-минутки Ти Джей Оши воспользовался тем, что Адам Фантилли опустил на секунду голову, и на полной скорости влетел в молодого игрока. Удар получился настолько неожиданным, что Фантилли подлетел в воздух и чуть не выбросил клюшку за пределы площадки. При этом Оши сделал всё по правилам, показав третьему номеру драфта все прелести НХЛ.

Болельщики оценили хит американца, но некоторые посчитали, что игрок «Вашингтона» действовал слишком грубо против молодого соперника.

Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Aaron Doster

— Мне нравятся чистые удары, в этом суть хоккея. Но это предсезонка, я полностью за то, чтобы бить и играть жестко в предсезонке, но нельзя, чтобы ветераны так били новичков, — считает thewaterboyjake.

— Это классический удар типа «добро пожаловать в Лигу», — пишет mitch-dubz.

— Моей первой мыслью было: «Рад, что он прошёл через это». То, что Оши влетел в него в предсезонной игре, должно быть, лучшая подготовка, которую он мог получить, — комментирует Neugoodz.

Хотя форвард «Вашингтона» и сыграл чисто, игрокам «Коламбуса» не понравилось, что против 18-летнего парня действуют так жёстко. Гости стали искать возможность ответить Оши, и за минуту до конца периода Бун Дженнер не выдержал и после очередного свистка накинулся на центрфорварда «столичных». Но что-то предложить сопернику Дженнер не успел: на него тут же накинулся Овечкин, схватив его рукой.

Одновременно до Оши пытался добраться Эрик Гудбрансон, но и его капитан «Вашингтона» начал оттаскивать от одноклубника. Агрессивные игроки «Коламбуса» сначала сопротивлялись и пытались любыми способами достать Оши, который уже оказался на льду. Однако, увидев, что их останавливает сам Овечкин, успокоились.

В итоге до драки дело не дошло, но Овечкин получил две минуты за то, что одной рукой удерживал Дженнера, а другой оттаскивал Гудбрансона от лежавшего на льду Оши. Казалось, что после этого команды успокоятся, но за несколько секунд до конца периода Дженнер всё-таки нашёл себе спарринг-партнера в лице Тома Уилсона.

Учитывая градус страстей, третий период обещал быть не менее огненным, но на деле «Вашингтон» на него как будто не вышел. Гости забросили три безответные шайбы и добыли волевую победу — 4:2. При этом решающий гол забил Фантилли, показав, что всё-таки готов к НХЛ.