Без Овечкина «Вашингтон» разучился играть в хоккей. Фанаты уже похоронили команду

Николай Богданчиков 30 апреля 2022 10:29

Александр пропустил три встречи кряду и неизвестно, когда вернётся на лёд. В плей-офф у «столичных» нет шансов?

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин пропускает уже третью игру подряд. В отсутствие своего лидера столичный клуб неизменно проигрывает. Ови можно заметить на тренировках и даже на раскатках перед матчами. Но главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт не спешит рассказывать, когда же россиянин вернётся в строй.

А возвращения ждут все болельщики «столичных» и сами хоккеисты, которые без своего лидера осиротели. «Вашингтон» без Овечкина не смог воспользоваться шансом и в концовке сезона подняться по турнирной таблице. Теперь, после поражения от «Рейнджерс», «Кэпс» в первом раунде плей-офф ждёт победитель регулярки «Флорида».

Начать серию против лучшей команды регулярного сезона без своего лидера и главного оружия в атаке — ужасный расклад для «столичных». Болельщики «Вашингтона» надеются, что Ови вернётся уже к началу игр на вылет

Но каковы шансы?

Невосполнимая потеря «Вашингтона»

Справедливости ради надо отметить, что для любого клуба из НХЛ отсутствие такого игрока, как Ови, стало бы большой потерей. Однако многие команды в концовке регулярки дают своим лидерам отдохнуть перед плей-офф и смотрятся при этом неплохо. У «Вашингтона» же налицо «овизависимость» и нет плана «Б», который помог бы перестроить игру.

Тот факт, что Овечкин уже катается на тренировках с командой — сильно радует болельщиков. Но им, конечно, хотелось бы услышать однозначный ответ и точную дату возвращения, чтобы успокоиться и без нервов ждать плей-офф. Однако в «Вашингтоне» эта информация, похоже, под секретом. Главный тренер на все вопросы про состояние Овечкина отвечает уклончиво и непонятно.

— Я пока не хочу давать никаких прогнозов. Сегодня он не играет, но у него уже есть прогресс. Надеюсь, он продолжает идти по пути выздоровления, — сказал главный тренер «Вашингтона» Лавиолетт перед игрой с «Рейнджерс».

Интересно, что и центрфорвард Никлас Бэкстрём за матчем с «Рейнджерс» тоже наблюдал с трибун. У шведа нет проблем со здоровьем, просто он получил отдых перед стартом розыгрыша Кубка Стэнли и пропустил последний матч в регулярном сезоне. Так что, похоже, история с Овечкиным тоже связана с отдыхом перед играми на вылет.

Если же Овечкин в мини-отпуске, то это, определённо, хорошие новости для «Кэпс». Ведь Ови лидер не только на льду, но и в раздевалке — капитан способен заряжать своих одноклубников энергией. А этого, как признались сами игроки «Вашингтона», как раз и не хватило в последней игре сезона против «Рейнджерс».

Без Овечкина «Вашингтон» скоро отправится в отпуск

Зрителям матча «Вашингтон» — «Рейнджерс» можно было бы сильно опоздать и занять свои места на трибунах лишь во втором периоде. Стартовую 20-минутку соперники провели в энергосберегающем режиме. Команды можно понять, ведь им было важнее не выиграть, а закончить встречу без травм, и оба клуба с этим справились. Но во втором периоде «Кэпс» и «Рейнджерс» всё же решили поиграть в хоккей и порадовали зрителей аж четырьмя шайбами.

Счёт в матче открыла команда из Нью-Йорка, но уже через 35 секунд «Вашингтон» смог ответить заброшенной шайбой. А через минуту Джон Карлсон с передачи Евгения Кузнецова вывел «Кэпс» вперёд. Теперь у Кузнецова 78 очков (24 +54) в 79 играх. В среднем форвард набирает 0,99 очков за игру и почти повторил свой рекорд по этому показателю — 1,05 в сезоне-2017/18.

Джон Карлсон (слева) и Евгений Кузнецов (справа) / Фото: © REUTERS / Danny Wild-USA TODAY Sport

Два гола «Вашингтона» с разницей почти в минуту стали яркой и единственной вспышкой «Кэпс» в этом матче. Больше «столичные» ничем не смогли удивить «Рейнджерс». А «синерубашечники» уже под конец второго периода сравняли счёт.

Заключительная 20-минутка также началась с гола «Рейнджерс», но вот только на этот раз команда из Нью-Йорка не расслабилась и не пропустила в ответ. В оставшееся время «синерубашечники» засушили матч и вплоть до финальной сирены ничего не давали сделать «Вашингтону». Во многом победа с минимальным преимуществом им удалась благодаря Александру Георгиеву, который совершил 34 сейва.

«Столичным» же сильно не хватало Овечкина, который одним броском может перевернуть ход встречи. Но отсутствие Ови сказалось не только на атакующем потенциале «Вашингтона».

— Я думаю, что последние три матча мы просто не были эмоционально вовлечены в игру. Как будто мы там на льду, но на самом деле мы не там, — сказал Ларс Эллер после матча с «Рейнджерс».

Капитан «Вашингтона» всегда заводил своих одноклубников и перед игрой в раздевалке, и на скамейке запасных во время матча. Так что с Овечкиным Эллер точно не будет летать в облаках, а будет играть в хоккей.

Вот и болельщики не верят в положительный исход первого раунда без россиянина.

— В этом сезоне «Вашингтону» осталось 12 периодов хоккея, — считает szymanski_glenn

— Вылет из первого раунда, — пишет Jaredmetsfan6

— Отличный способ закончить сезон с проигрышной серией в 4 игры! Спасибо за позитивный настрой на плей-офф, — пишет cdjwhale

Победа «Рейнджерс» над «Вашингтоном» со счётом 3:2 сильно огорчила болельщиков «Кэпс». Фанаты расстроились даже не из-за проигрыша, а из-за того, что их команда потеряла боеспособность без капитана. Теперь им остаётся надеяться, что скоро Овечкин вернётся и наведёт порядок в столичном клубе.