Овечкин разошёлся! Забил убойным броском и почти догнал Ягра

Александру осталось всего два гола до места в тройке лучших снайперов в истории НХЛ.

Похоже, команда Александра Овечкина выходит из кризиса. Прервав серию из трёх поражений, «Вашингтон» выиграл уже две встречи кряду, причём прогресс заключается не только в результате, но и в качестве игры.

«Столичные» наконец наладили большинство, и даже вратарская линия больше не вызывает вопросов. Витек Ванечек заслужил расположение болельщиков, хотя ещё недавно фанаты больше всего на свете хотели видеть в команде нового вратаря.

Но главным фактором для «Вашингтона» стал выход из спячки Овечкина. Российский форвард набирает очки уже в третьем матче подряд и во второй игре кряду не уходит со льда без заброшенной шайбы.

В матче с «Сиэтлом» Овечкин снова положил из офиса и стал ещё ближе к историческому достижению. До Ягра всего два шага!

«Вашингтон» ждут перемены

Крупная победа над лидером Восточной конференции «Каролиной» не вскружила голову тренерскому штабу «Вашингтона». Руководство столичного клуба трезво оценивает ситуацию и понимает, что сейчас «Кэпс» далеки от статуса претендента на кубок. Об этом говорит и генеральный менеджер «Вашингтона» Брайан Маклеллан.

— В начале этого года я бы сказал, что мы полноценные претенденты на титул. Было всего 3-4 команды самого высокого уровня, и мы находились в верхней части этого списка. Теперь я бы сказал, что мы в нижней части. Нам надо прибавлять и возвращаться на прежние позиции-, сказал Маклеллан.

У «Вашингтона» есть Овечкин, который способен в одиночку перевернуть исход матча. В играх навылет же на одном индивидуальном мастерстве россиянина «Кэпс» далеко не уедут, поэтому в клубе готовятся активно провести дедлайн обменов и обновить состав.

Ну, а пока «Вашингтон» не настигли кадровые изменения, Овечкин продолжает нести команду в плей-офф на своих плечах. В домашнем матче против «Сиэтла» Ови набрал три очка, выдав две голевые передачи и реализовав большинство.

До Ягра осталось совсем немного

Несмотря на все проблемы, «Вашингтон» подошёл к матчу с «Сиэтлом» в статусе фаворита. Хоккеисты «Кэпс» с первых минут выглядели максимально собранными и нацеленными на результат.

Активность «столичных» быстро переросла в заброшенную шайбу. В середине первого периода Овечкин пошёл в обыгрыш сразу трёх соперников, но в последний момент скинул шайбу Тому Уилсону, который тут же сильным броском поразил ворота гостей — 1:0.

«Сиэтл» растерялся после пропущенной шайбы, и уже через 30 секунд игроки «Кэпс» вновь праздновали гол. На этот раз отличился Дмитрий Орлов — защитник сильно бросил в одно касание и не оставил шансов вратарю гостей Крису Дриджеру — 2:0.

Однако игроки «Сиэтла» не стали просто так отдавать победу и всё же оказали сопротивление. Сперва в конце первого периода забил Йонас Донской, а затем на первых секундах второй 20-минутки Колин Блэквелл сравнял счёт. Терять очки с командой из подвала Восточной конференции игроки «Кэпс» не собирались, поэтому быстро пришли в себя и вновь перехватили инициативу.

Сперва Конор Шири в середине второго периода реализовал большинство, добив шайбу в ворота после броска Овечкина. А в третьей 20-минутке уже сам Ови забил при розыгрыше лишнего, продемонстрировав свой убойный бросок. Капитан «Вашингтона» караулил передачу в своём «офисе», а получив шайбу, тут же отправил её в ворота. Для Овечкина этот гол стал 764-м в карьере. Теперь Ови отделяют всего две шайбы от Яромира Ягра и места в топ-3 в гонке лучших снайперов в истории НХЛ.

В оставшееся время «Сиэтл» предпринимал попытки сравнять счёт, но все атаки разбивались об оборону «Кэпс». В конце третьего периода гости сняли вратаря и навалились на ворота Ванечека. Однако игроки «Сиэтла» из-за ошибки потеряли шайбу, и Конор Шири забил в пустые ворота, установив итоговый счёт — 5:2.

Болельщиков «Вашингтона» можно поздравить со второй победой подряд, но радоваться им пока рано — игра «Кэпс» далека от идеала. К счастью, в команде это понимают и готовятся к переменам, чтобы к плей-офф подойти в оптимальном состоянии. Однако уже сейчас можно порадоваться за Овечкина, который на наших глазах творит историю.