Хоккей: Свердловский наследник Профессора

10 февраля 2009 11:46

"Детройт" и Павел Дацюк не знают поражений, "Монреаль", несмотря на результативность Андрея Маркова, терпит неудачи, Александр Овечкин забрасывает 200-ю шайбу. Об этом и не только в традиционном обзоре недели в НХЛ на Sportbox.ru.

ЧЕМПИОН ПРОСЫПАЕТСЯ

Неделю назад "Детройт" удостоился немалого количества критики за несколько невзрачных игр. Но, как и обещал российский лидер команды Дацюк, кризис этот был запланированным и временным. За минувшие семь дней "Ред Уингз" успели провести четыре встречи, в которых набрали максимальное количество очков – восемь. Для начала "красные крылья" обыграли худшую команду Запада "Сент-Луис". "Блюзмены", правда, хоть и являются номинальными аутсайдерами, от зоны плей-офф отстают на вполне отыгрываемые шесть очков. Победа "Детройту" досталась в упорной борьбе, хозяева отпраздновали успех лишь в серии буллитов.

Первая виктория за шесть встреч вдохнула в команду Майка Бэбкока новые силы. Чемпионский характер помог "Детройту" одержать непростую победу над "Финиксом". К слову, клуб Ильи Брызгалова попал в безвыигрышное пике и не может одержать победу уже шесть встреч подряд, а российский голкипер пропустил девять шайб в последних двух матчах. Сломив сопротивление "койотов", команда из города моторов вдохновенно сыграла в выходные. В субботу был повержен "Эдмонтон", который уже после первого периода "горел" 0:5. Завершилась же встреча с не менее удручающим для "Нефтяников" счетом 3:8. Не прошло и суток, как "Детройт" вышел на лед в гостевой встрече с нестабильным "Питтсбургом". Усталости в действиях обладателя Кубка Стэнли не чувствовалось, "Крылья" одержали убедительную победу 3:0.

В каждой из побед "Детройта" самое деятельное участие принял Дацюк, трижды поражавший ворота соперников, а также отметившийся своими знаменитыми передачами, которых в итоге набралось четыре. Основной центрфорвард чемпиона набирает очки уже в восьми встречах подряд. В 90-е годы на льду "Джо Луис Арены" блистал великолепный Игорь Ларионов, прозванный за свой огромный талант ассистента и потрясающие видение площадки Профессором. Похоже, что и Дацюк давно уже написал хоккейную диссертацию. Мало кто в современной НХЛ может сравниться с 30-летним уроженцем Свердловска в игровом интеллекте. Павел предугадывает происходящие на площадке на два-три шага быстрее остальных. Он точно знает, в каком месте через мгновение окажется его партнер, который будет одарен шикарной, идеальной по исполнению передачей. Дацюк является главным бомбардиром "Детройта" в этом сезоне, а на прошедшей неделе вошел в список ТОП-5 по системе "гол+пас" во всей лиге. Думается, что на этом 13-й номер "Ред Уингз" не остановится, а главные сюрпризы для соперников он наверняка прибережет до апреля, когда стартуют матчи плей-офф.

ЗВОНОЧЕК ДЛЯ "МОНРЕАЛЯ"

Еще совсем недавно турнирная судьба самого титулованного клуба НХЛ не вызывала опасений у болельщиков "Канадиенс". Но как-то незаметно лучшая команда Восточной конференции по итогам прошлого регулярного чемпионата сдала свои позиции. "Монреаль" проигрывает уже 21 очко лидеру северо-восточного дивизиона и всей лиги "Бостону". Главной неприятностью для требовательных фанатов "канадцев" стала нестабильная игра вратаря Кэри Прайса, который последний раз оставлял свои владения "сухими" аж 11 ноября прошлого года. В атаке у подопечных Ги Карбонно также не все ладно. Что уж говорить, если лучшим бомбардиром клуба является защитник Андрей Марков. Это конечно делает честь воспитаннику воскресенского "Химика", но заставляет задуматься о качестве работы форвардов. Усилий братьев Костицыных, Роберта Ланга и потускневшего в последнее время Саку Койву явно не хватает. Немало критических стрел североамериканских экспертов направлено и в сторону Алексея Ковалева. Главный герой недавнего матча "всех звезд" пока далек от очковых показателей прошлого сезона.

"Монреаль" на прошедшей неделе потерял одну строчку в таблице конференции. После домашнего успеха в поединке с "Питтсбургом" (4:2) последовало поражение в гостевой встрече с "Баффало" (2:3). А самая большая неприятность произошла с "Канадиенс" в субботу, когда в "Белл Центр" пожаловала еще одна культовая канадская команда "Торонто Мэйпл Лифс". В январе поединок этих команд ознаменовался разборками белорусских нападающих, тогда что-то не поделили между собой Сергей Костицын и Михаил Грабовский. В этот раз все прошло гораздо спокойней, а "Торонто" удалось взять реванш 5:2. Восьмой шайбой в сезоне за "кленовых листьев" отметился Николай Кулемин. Бывший магнитогорец постепенно осваивается за океаном, хотя и не поражает воображение рекордной результативностью.

Теперь "Монреалю" предстоит путешествие по маршруту Калгари-Эдмонтон-Колорадо-Ванкувер-Вашингтон-Питтсбург. Ни одна из предстоящих встреч не обещает легкой жизни "Канадиенс". От того с каким очковым багажом "Монреаль" вернется из этого турне, во многом зависят дальнейшие турнирные перспективы команды.

200-й ГОЛ ОВЕЧКИНА, 80-е ОЧКО МАЛКИНА

По традиции нельзя не упомянуть о достижениях двух самых популярных российских игроков в НХЛ. Анонсированный в прошлом обзоре голевой юбилей Александра Овечкина состоялся в домашнем матче с "Лос-Анджелесом". За два дня до этого в поединке с "Нью-Джерси" (5:2) американские телевизионщики постоянно показывали крупным планом Александра Великого с немым вопросом "ну когда же"? Историческое событие было отложено до матча с "Королями". В середине третьего периода Овечкин, получив передачу в районе круга вбрасывания, словно из пращи выпустил шайбу по воротам лучшего игрока недели Джона Квика, который оказался бессилен спасти свою команду. 200-я шайба Овечкина стала первой в матчах против "Кингз". Кроме гола за прошедшие семь дней лидер "столичных" отметился тремя передачами, а "Вашингтон" выиграл две игры из трех и продолжает занимать второе место в Восточной конференции.

А вот положение в таблице "Питтсбурга" уже продолжительное время вызывает серьезную озабоченность у поклонников "пингвинов". Команда никак не может обрести свою игру, чередуя победы с поражениями. Вот и на прошедшей неделе "Пингвинз" выступили с 50-процентным показателем – выиграли у "Тампа Бэй" (4:3) и "Коламбуса" (4:1), а ""Монреалю" (2:4) и "Детройту" (0:3) уступили. Удивительно, что коллектив, в составе которого выступают два самых результативных игрока сезона (Малкин и Кросби), никак не может попасть в кубковую восьмерку. За прошедшие семь дней Джино приплюсовал пять очков (три гола + две передачи) в личную статистику, теперь на счету Малкина 80 результативных баллов, у ближайшего преследователя Кросби - 72.

ЗВЕЗДЫ НЕДЕЛИ (Версия НХЛ):

Джонатан КВИК ("Лос-Анджелес") – Надежная игра 23-летнего голкипера помогла "королям" добиться стопроцентного результата – три победы в трех матчах. На счету Кивка 95 отраженных бросков из 100 и "сухарь" в поединке с "Оттавой" (1:0). "Лос-Анджлес" всерьез заявил о себе, как о кандидате на место в плей-офф.

Мариан ХОССА ("Детройт") – Партнер Дацюка блеснул результативной игрой во всех четырех победных встречах "Ред Уингз". В каждой из них он поражал ворота соперника, в итоге его фамилия на табло зажигалась шесть раз. Хосса упрочил свое лидерство среди снайперов команды теперь на его счету 30 голов – это четвертый показатель в сезоне во всей НХЛ.

Майк ГРИН ("Вашингтон") – Талантливый защитник "Кэпиталз" своей игрой на этой неделе затмил даже Овечкина, забросив четыре шайбы и отдав две передачи. Снайперская серия Грина, который вторую неделю подряд попадает в тройку лучших, достигла уже шести матчей. Эксперты называют 23-летнего игрока обороны одним из главных кандидатов на "Норрис Трофи" – приза лучшему защитнику сезона.

Денис Петров, Sportbox.ru


Положение в таблице (на 9 февраля)

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

1. "Бостон" – 85 очков (54 матч)*
2. "Вашингтон" – 72 (54)*
3. "Нью-Джерси" – 69 (53)*
4. "Филадельфия" – 65 (52)
5. "Монреаль" – 64 (53)
6. "Рейнджерс" – 63 (53)
7. "Баффало" – 62 (54)
8. "Каролина" – 59 (54)

9. "Флорида" – 58 (52)
10. "Питтсбург" – 57 (55)
11. "Торонто" – 49 (53)
12. "Тампа-Бэй" – 47 (53)
13. "Оттава" – 44 (51)
14. "Атланта" – 41 (54)
15. "Айлендерс" – 37 (52)

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

1. "Сан-Хосе" – 79 (50)*
2. "Детройт" – 77 (53)*
3. "Калгари" – 64 (52)*
4. "Чикаго" – 66 (51)
5. "Даллас" – 59 (52)
6. "Анахайм" – 59 (56)
7. "Миннесота" – 57 (52)
8. "Ванкувер" – 56 (52)

9. "Эдмонтон" – 56 (53)
10. "Коламбус" – 55 (53)
11. "Лос-Анджелес" – 53 (51)
12. "Нэшвилл" – 53 (53)
13. "Финикс" – 53 (54)
14. "Колорадо" – 51 (53)
15. "Сент-Луис" – 50 (52)

* - лидеры конференций

Лидеры по индивидуальным показателям:

Бомбардиры: 1. МАЛКИН ("Питтсбург") – 80 очков, 2. Кросби ("Питтсбург") – 72, 3. ОВЕЧКИН ("Вашингтон") - 69, 4. ДАЦЮК ("Детройт") – 65, 5. Гетцлаф ("Анахайм") – 62

Снайперы: 1. ОВЕЧКИН ("Вашингтон") – 37, 2. Картер ("Филадельфия") – 34, 3. Ванек ("Баффало") – 32, 4. Хосса ("Детройт") – 30, 5. Паризе ("Нью-Джерси") – 30

Ассистенты: 1. МАЛКИН ("Питтсбург") – 56, 2. Кросби ("Питтсбург") – 51, 3. Торнтон ("Сан-Хосе") – 45, 4. Гетцлаф ("Анахайм") – 44, 5. ДАЦЮК ("Детройт") – 43

Плюс/ Минус: 1. Уилер ("Бостон") – 32, 2. Уайдман ("Бостон") – 31, 3. Крейчи ("Бостон") – 30, 4. ДАЦЮК ("Детройт") – 28, 5. Заяц ("Нью-Джерси") – 26

Победы (вратари): 1. Кипрусофф ("Калгари") – 30, 2. НАБОКОВ ("Сан-Хосе") – 27, 3. Бэкстрем ("Миннесота") – 26, 4. Миллер ("Баффало") – 26, 5. Турко ("Даллас") – 25

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх