НХЛ: Превращение Ковальчука, засуха «Вашингтона», дисквалификация Набокова

01 февраля 2011 17:13

Главным событием прошедшей недели в НХЛ стал звездный уик-энд, на котором роль первой скрипки вновь сыграл россиянин Александр Овечкин. Собственно же игровая неделя состояла из трех дней, за которые также произошло немало интересного.

«ВАШИНГТОН» СНОВА БУКСУЕТ

«Столичные», начавшие было исправлять ситуацию после декабрьской череды поражений, снова стали проигрывать. При этом опять проявилось слабое место «Вашингтона» - крайне низкая результативность: в двух проигранных матчах клуб Овечкина забросил лишь одну шайбу. Правда, пропускает «Кэпиталз» тоже немного, и в этом заслуга принадлежит всем трем вратарям команды – Семену Варламову, Михалу Нойвирту и Брэйдену Холтби.

«Вашингтон» надеется на скорейшее выздоровление Александра Семина после травмы бедра, так как Овечкин не может в одиночку обеспечить результат команды. Семин недавно подписал новый однолетний контракт с клубом на 6,7 миллиона долларов, что должно стать для форварда дополнительной мотивацией.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОВАЛЬЧУК

Нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук, чьи снайперские показатели в нынешнем сезоне заметно отличаются от предыдущих (14 голов и 15 передач в 48 матчах), постепенно превращается из узкоспециализированного голеадора в полезного универсала. Об этом рассказал главный тренер «Дьяволов» Жак Лемэр, который не устает раздавать Кови комплименты по поводу прогресса его игры в обороне.

«Ковальчук немного похож на Мариана Габорика, с которым я работал в «Миннесоте». Таким парням трудно измениться, потому что они привыкли играть в своем стиле, но он старается, действует очень полезно, становится разносторонним игроком. В то же время Илья – снайпер, и, в первую очередь, мы ждем от него голов. Мне бы не хотелось задушить его атакующий потенциал», - заявил Лемэр.

«Ковальчук сейчас по-настоящему перевоплощается. Он отличный парень, и когда смена его стиля завершится, он будет просто прекрасен. В то же время, мы никогда не будем строить команду вокруг одного игрока», - подтвердил слова тренера генеральный менеджер «Дэвилз» Лу Ламорелло.

Сам Ковальчук не перечил своим боссам, но при этом заметил, что контракт с ним подписывали, планируя использовать в качестве главного голеадора, поэтому углубляться в тонкости оборонительной игры ему вряд ли придется. Кстати, Лемэр, обеспечивший клубу стабильность после отставки Джона Маклина, уже объявил, что в следующем сезоне он тренировать «Нью-Джерси» не будет. Так что приключения Ковальчука могут продолжиться.

ПРИЕДЕТ ЛИ НХЛ В РОССИЮ?

Другой важной темой недели стало обсуждение возможного приезда клубов НХЛ в Россию перед началом следующего сезона. Показательные матчи с клубами КХЛ, которые в России уже многие посчитали делом решенным, за океаном не вызвали бурного восторга.

«В этом сезоне мы начинаем подготовку к европейскому турне позже, чем обычно. Нам, как жонглерам, нужно учесть все: интересы клубов НХЛ и европейских команд, утрясти все разногласия. Я буду очень удивлен, если мы не начнем сезон в Европе осенью. Но пока не могу сказать, кто сыграет и где. В Сибири? Не думаю, что мы будем рассматривать такой вариант», - заявил заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли.

«Матч «Авангарда» и «Рейнджерс» - это было бы интересно и интригующе. Но не факт, что такое станет реальностью. Мы даже не начинали переговоры на эту тему», - подтвердил Бэттмен.

НАБОКОВ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН

Голкипер Евгений Набоков, отказавшийся прибыть в расположение «Нью-Йорк Айлендерс», который забрал вратаря с драфта отказов, дисквалифицирован клубом на неопределенный срок. Таким образом, россиянин не сможет сыграть в НХЛ в этом сезоне. У «Айлендерс» есть возможность обратиться в НХЛ с просьбой заморозить контракт, и в таком случае соглашение 35-летнего вратаря будет действительно весь следующий сезон. А это значит, что Набоков сможет продолжить свою карьеру в НХЛ только на Лонг-Айленде.

«Да, «Айлендерс» его дисквалифицировали за отказ играть. А что им еще оставалось делать? Иначе пришлось бы платить вратарю деньги по контракту, ведь он у них уже числился на балансе. Так что я не осуждаю генерального менеджера «островитян» Гарта Сноу. Ну а Набоков... Рисковый парень, что еще могу сказать», - отметил легендарный тренер Скотти Боумэн.

Леонид Михайлов, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх