Нападающий рижского «Динамо» Янис Спруктс после поражения от «Нефтехимика» в первом матче Кубка Латвийских железных дорог в интервью официальному сайту КХЛ поделился впечатлениями о работе с новым тренером и рассказал об особенностях хоккея в его стране.
— В межсезонье вы неожиданно обзавелись капитанской нашивкой. Как это вышло?
- Таким было решение тренера. Все понимают, что наш настоящий капитан — Сандис Озолиньш. Поэтому перед товарищескими играми команда провела голосование только по ассистентам. Но Сандис получил травму спины, играть он пока не может. Пекка Раутакаллио сказал, что временным капитаном буду я.
— Весной «Динамо» впервые в новой истории сменило тренера. Эксперты говорят: у Риги сложный период, она в разобранном состоянии. Вы с ними согласны?
- Скажу иначе: мы не разобраны, а не до конца пока собраны. Нам нужно еще понять друг друга.
— Пекка Раутакаллио на днях пожаловался, что команда не спорит, не переспрашивает — игроки молча выслушивают задание и едут его выполнять. Финский тренер к такому не привык. Почему играете с ним в молчанку?
- Наверное, такой в Латвии народ. При Юлиусе Шуплере было так же. В нашем хоккее вообще мало разговаривают. Вот посмотрите, как канадцы играют, они все время общаются, помогают друг другу. Нам тоже неплохо бы к этому подтягиваться.
— Раз уж мы вспомнили про Шуплера, вспомним и то, что он был хорошим мотиватором. Чтобы завести команду, даже скакал по Риге на белом коне. Какой подход у Пекки Раутакаллио?
- Хм, если вы думаете, что «Динамо» приободряло то, что тренер ездил по улице на лошади, то очень сильно ошибаетесь. Это делалось скорее для публики, чем для хоккеистов. А чтобы ответить на вопрос про Пекку, надо дождаться начала сезона.
— В прошлом сезоне за «Динамо» выступали два равных вратаря, сейчас ставка делается на одного Криса Холта. Команду это не тревожит?
- Про вратарский вопрос мы сейчас не думаем, поскольку это не главная наша проблема. Что касается Холта, то прошлый сезон тоже начинался для голкиперов «Динамо» не на самой радостной волне. Если игра не идет, неважно, сколько у тебя вратарей — два, три или четыре. Когда у Криса Холта не пойдут дела, пусть себя покажет наш новичок Марис Ючерс.
- «Эдмонтон» в овертайме обыграл «Филадельфию» в матче НХЛ, Мичков забил гол
- Мичков забросил шайбу в третьем матче НХЛ подряд
- Отдавший четыре передачи Панарин признан второй звездой матча НХЛ против «Тампы»
- «Рейнджерс» обыграли «Тампу» в матче НХЛ, Панарин набрал четыре очка
- Панарин отдал две результативные передачи в первом периоде матча НХЛ против «Тампы»
- «Рейнджерс» подписали контракт с бывшим вратарем ЦСКА Мартином
- «Вы раскольники, подливаете всякого дерьма». Буцаев обратился к журналистам после 11‑го подряд поражения «Сибири»
- Результаты игрового дня 12 ноября. ВХЛ. 2025-26
- «Торпедо» обыграло «Сочи» в матче КХЛ, уступая 0:2 после двух периодов
- «Локомотив» без Радулова обыграл «Спартак» в матче КХЛ
- Минское «Динамо» со счетом 7:0 разгромило «Сибирь», которая потерпела 11‑е поражение подряд в КХЛ
- У хоккеиста «Металлурга» Джонсона украли паспорт в Нидерландах, рассказал Разин
- «Илюха, я никогда не считал, что ты плохой вратарь». Тренер «Металлурга» Разин принес публичные извинения Самсонову
- «Металлург» продлил победную серию в КХЛ до пяти матчей, обыграв «Ладу»
- Шайба Газимова принесла «Салавату Юлаеву» победу над СКА в матче КХЛ
- Русский танк проводит сезон жизни в НХЛ. Отдайте Ивану третий Кубок Стэнли
- Овечкин наконец-то забил в НХЛ. А второй гол у него нагло отняли
- «Сент‑Луис» обыграл «Калгари» в матче НХЛ, Торопченко отдал передачу
- Овечкин обновил рекорд НХЛ по голам в пустые ворота
- Овечкин вышел на 54‑е место по результативным передачам в истории НХЛ
- «Вашингтон» обыграл «Каролину» в матче НХЛ, Овечкин забросил шайбу и отдал передачу
- Овечкин отдал восьмую результативную передачу в текущем сезоне НХЛ
- Результаты игрового дня 11 ноября. ВХЛ. 2025-26
- Овечкин поиздевался над другом в матче НХЛ. И помог прибить «Каролину»
- Самый упрямый хоккеист России доказал всё за один матч. НХЛ, кусай локти!
- «Адмирал» обыграл «Автомобилист» в матче КХЛ
- «Трактор» в овертайме обыграл «Амур» в матче КХЛ
- Шулак стал самым результативным хоккеистом в истории «Адмирала»
- Сергей Бобровский вышел на девятое место по победам в «регулярках» НХЛ
- Панарин снял проклятие с «Рейнджерс». С позорной серией официально покончено
- Шайба Барбашева не спасла «Вегас» от поражения в матче НХЛ с «Флоридой»
- Нападающий «Рейнджерс» Панарин: «Приятно, что нас наконец‑то не освистывают»
- «Коламбус» упустил победу над «Эдмонтоном» в матче НХЛ, Проворов забил гол
- Александр Могильный введен в Зал хоккейной славы в Торонто
- «Нью‑Йорк Рейнджерс» победил «Нэшвилл» в матче НХЛ, Панарин сделал первый дубль в сезоне
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте