Когда даже произнести «надо жить» – непросто, резкие движения противопоказаны. Когда только приходит осознание случившегося, невозможно предусмотреть все последствия. Когда еще не всех ребят предали земле, о хоккее даже думать трудно.
Всем будет тяжело возвращаться к чемпионату и его будням – в этом плане мы получаем тяжелый и непознанный опыт. Желание быстро-быстро собрать новую команду, чтобы Ярославль не остался без большого хоккея, было спонтанным проявлением солидарности со стороны хоккейных руководителей (и часть хоккейного сообщества поддержала идею) – но, на мой взгляд, преждевременность заявлений была очевидной.
Собрать под флагом «Локо» новую команду было бы в нынешней ситуации самым простым. А вот каково было бы хоккеистам выходить на тот же лед, находиться в этой же раздевалке, жить на той же базе? Как соединить принципы честной игры и сострадания по отношению к пережившему страшную трагедию клубу, как считать очки и голы, как просто радоваться хоккею на матчах с участием «Локо»? Для меня это вопросы, честно говоря, пока неразрешимые. А представляете, какие бы нас чувства обуревали, если бы решили бросить во все это молодежную команду «Локомотива»?
Да, был опыт футбольного «Пахтакора», который после гибели команды в конце 70-х восстанавливали всем миром, как Ташкент после землетрясения. Да, собрали хороших игроков, да, предоставили льготный режим – но ведь, как ни печально, дух прежнего «Пахтакора», который назвали командой будущего, так и не возродился. Тонкая материя – благородные намерения понятны, простых решений нет и не может быть.
Руководство «Локо», на сезон отказавшись от участия в чемпионате, приняло решение по-человечески мудрое и, скорее всего, правильное. И сказал Юрий Яковлев во время гражданской панихиды в Ярославле именно то, что и нужно было сказать. Слезы еще не высохли, а раны у клуба (не говоря уже о родных и близких) такие глубокие, что с последствиями (психологическими, социальными, юридическими) разбираться еще долго. Это немыслимо тяжелая и долгая работа.
Политические последствия тоже будут и уже есть: трагедия ударила не только по клубу и всему хоккейному сообществу, затронула не только Ярославль и многие другие города, выйдя за пределы России и Европы – но общероссийский траур объявлен не был. Возможно, трагедия «не вписывались» в какие-то параметры (как уже не раз бывало), но это все-таки было не по-человечески. Особенно на фоне песен и плясок, шуток и прибауток, ток-шоу и политических дебатов на нашем удивительном ТВ, которое без приказа даже приглушить тон неспособно. А приказа не последовало.
Была людская скорбь, искренняя и глубокая – помимо Ярославля плакали в Челябинске и Минске, Омске и Киеве, Риге и Рыбинске, Магнитогорске и Праге, но не только там, где хоронили и еще будут хоронить погибших. Народ мудрее начальства, но это невеликое открытие.
И последнее – про увековечивание памяти. Мое скромное личное предложение: главным городом для проведения чемпионата мира-2016 должен стать Ярославль. Пройдет и придет время – аргументирую. А пока это – от сердца.
Оно плачет.
Владимир Мозговой, Sportbox.ru
- «Чикаго» поместил Бедарда в список травмированных, лучший бомбардир команды выбыл из строя до января
- Результаты игрового дня 15 декабря. ВХЛ. 2025-26
- Хет‑трик Рыбенка принес «Спартаку» победу над «Динамо» в московском дерби МХЛ
- На чемпионате мира в Канаде внезапно врубили… гимн России. Тысячи зрителей оцепенели
- Заварухин и Разин назначены тренерами команды Ural Stars на Матче звезд КХЛ
- ЦСКА в результате обмена с «Ладой» получил права на защитника Мака Холлоуэлла
- Капризов затмил суперзвезду НХЛ! До невероятного рекорда всего 14 голов
- «Адмирал» расторг контракт с Леонидом Тамбиевым
- Капризов признан первой звездой игрового дня в НХЛ
- Капризов установил рекорд результативности «Миннесоты»
- Капризов вышел на второе место по количеству голов в истории «Миннесоты»
- «Баффало» обыграл «Сиэтл» в матче НХЛ
- Гол Демидова помог «Монреалю» обыграть «Эдмонтон» в матче НХЛ
- Дубль и результативная передача Капризова помогли «Миннесоте» обыграть «Бостон» в матче НХЛ
- «Каролина» обыграла «Филадельфию» в матче НХЛ, Свечников реализовал победный буллит
- «Питтсбург» вел 3:0 после двух периодов, но проиграл «Юте» в овертайме
- «Ванкувер» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ
- Результаты игрового дня 14 декабря. ВХЛ. 2025-26
- Роман Ротенберг: «Хейтеры и провокаторы, критикуя нас, делают нас сильнее»
- «Россия 25» разгромила сборную Казахстана со счетом 9:0 и стала победителем международного турнира в Новосибирске
- «Худшее поражение за всё время». Лучший вратарь НХЛ стер улыбку с лица Овечкина
- Хоккеисты «Калгари» в овертайме обыграли «Лос‑Анджелес» в матче НХЛ
- Овечкин опередил Ягра и вышел на 10‑е место в НХЛ по очкам в большинстве
- Ничушкин вышел на 35‑е место в НХЛ по числу голов среди россиян
- Гол Ничушкина помог «Колорадо» обыграть «Нэшвилл» в матче НХЛ
- «Флорида» победила «Даллас» в матче НХЛ, Бобровский сделал третий шатаут в сезоне
- «Рейнджерс» обыграли «Монреаль» в матче НХЛ, отыгравшись с 0:3
- Дубль Подколзина помог «Эдмонтону» обыграть «Торонто»
- «Виннипег» победил «Вашингтон» в матче НХЛ, Овечкин отдал результативную передачу
- «Тампа» в серии буллитов проиграла «Айлендерс», Сорокин признан первой звездой матча
- «Миннесота» была сильнее «Оттавы» в матче НХЛ
- Результаты игрового дня 13 декабря. ВХЛ. 2025-26
- «Россия 25» обыграла сборную Белоруссии на международном турнире в Новосибирске
- «Миннесота» пошла ва-банк ради Кубка Стэнли для Капризова. Сделка десятилетия в НХЛ
- Стивен Сигал посетил церемонию введения Сергея Мозякина в Зал славы ФХР
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте