Чемпионство ЦСКА, рекордный разгром «Слована», кулачные бои в московском дерби и другие события 23-й недели КХЛ

Сергей Кулагин 16 февраля 2015 12:41

О первом за 26 лет чемпионском титуле ЦСКА, боях армейцев с динамовцами, неожиданном разгроме СКА, стараниях «Атланта» и уверенном движении «Торпедо» в борьбе за попадание в плей-офф, а также многом другом – в обзоре недели КХЛ от Sportbox.ru

Герои недели

Что ни говори, а для одной из команд КХЛ прошедшая неделя стала особо значимой. Множество споров шло о том, кому же все-таки присваивать звание чемпиона России. В конечном счете, было решено вспомнить старые традиции и наградить этим почетным титулом победителя регулярного первенства. Московские армейцы, не получавшие чемпионского звания с далекого 1989-го года, долго и упорно шли к этой цели. Вряд ли у кого-то в последнее время возникали сомнения в том, что они забронируют за собой первую строчку. Наконец, в пятницу у соперников красно-синих не осталось даже теоретических шансов на то, чтобы потеснить их. Уверенная победа над загребским «Медвешчаком» вкупе с поражением московского «Динамо» в Ярославле в основное время позволило констатировать факт: в этом сезоне подопечные Квартальнова уже недосягаемы. Долгих 26 лет самый титулованный клуб страны никак не мог порадовать поклонников пополнением в своей богатой коллекции. И вот, этот момент настал: хоккейный клуб ЦСКА – чемпион России сезона 2014/2015! Но, как бы парадоксально это ни звучало, работы по выполнению главной задачи на сезон предстоит еще очень немало. Ведь уже совсем скоро плей-офф и борьба за Кубок Гагарина!

Матчи недели

Не менее интересным было и начало этой недели. Понедельник, как говорится, день тяжелый, но только не для любителей хоккея. Сразу три матча: ЦСКА – «Металлург» Магнитогорск, «Йокерит» - «Динамо» (Москва) и СКА – «Ак Барс» - вызывали немалый интерес. Действовавшие на тот момент чемпионы России перед передачей титула столичным армейцам экзаменовали их в очном поединке у себя дома. Готовившиеся принять титул москвичи не без труда, но все же смогли выдержать это крайне непростое испытание. Пропустив гол от Даниса Зарипова в самом начале второго периода, еще до перерыва они смогли выйти вперед благодаря дублю Стефана Да Косты. И как не билась «Магнитка», но больше ничего, кроме пропущенной в пустые ворота третьей шайбы, у нее так и не вышло.

Сразу после этой игры начались поединки в Хельсинки и Санкт-Петербурге. «Джокеры» и бело-голубые выясняли между собой, кто из них имеет лучшие виды на третье место на Западе. Команда Эркки Вестерлунда решила устроить динамовцам вязкую, неприятную игру, но те оказались проворнее: если после гола Константина Глазачева «Йокериту» еще удалось с горем пополам впятером против троих сравнять счет, то за две с половиной минуты после шайбы разбушевавшегося Максима Карпова им сотворить подвиг уже не удалось. «Динамо» взяло реванш за ноябрьское поражение в Москве (1:3) и заняло третье место. Интересно, что это: храброе равнодушие к тому, с кем встречаться в плей-офф, или целенаправленное желание отомстить «Локомотиву» за обиду год назад?

Одновременно с этим всех поверг в шок матч в Питере. В том, что больно ужаленный динамовцами дома «Ак Барс» будет опасен вдвойне, догадаться было нетрудно. Но кто бы мог подумать, что к этому окажется абсолютно не готова оборона СКА? Моментов, когда нападение «барсов» разрывало в клочья армейские рубежи, было хоть отбавляй. Бедный Коскинен не успевал уследить за разящими выпадами на свои ворота, и после шестой шайбы от досады сломал свою клюшку. Как выяснилось, зря: гол был уже после сирены. Не впечатлило и нападение во главе с Ковальчуком: даже ряд удалений игроков «Ак Барса» не помог команде с берегов Невы огорчить гостей более одного раза. В сухом остатке – 1:5, самое крупное поражение подопечных Быкова в этом сезоне. Да и вообще, в последний раз так крупно СКА уступал в апреле 2013-го. Тогда в финале Западной конференции их с таким же счетом одолело московское «Динамо». Словом, рулевому питерцев есть, над чем подумать. Особенно – в свете недавней травмы Артемия Панарина.

Ну, а «подтвердить» новехонькое чемпионское звание игроки ЦСКА должны были в воскресенье в московском дерби. В очередной раз красно-синие и бело-голубые схлестнулись на льду в бескомпромиссном противостоянии. Считаете, что встреча для армейцев ничего не значила? Скажите это Никите Квартальнову, бросившемуся разрывать толкнувших его на лед динамовцев. Или Евгению Артюхину с Денисом Осиповым, устроившим массовую потасовку, приведшую к рассечению у 47-го номера «Динамо». Да и 47-й номер ЦСКА Александр Радулов был в своем репертуаре – без него не обходилась ни одна более-менее крупная стычка. А было их в этой игре хоть отбавляй – скоро это уже станет визитной карточкой противостояния. Да, болельщики этих двух славных клубов славятся своей вековой дружбой, а вот хоккеисты относятся друг к другу совершенно иначе. Ну, а итоговый счет 2:0 в пользу команды Харийса Витолиньша ознаменовал собой реванш за сухое поражение 0:1 на том же льду и от того же соперника на новогодних каникулах. Главным героем встречи стал вернувшийся в основу Александр Еременко, вытворявший умопомрачительные сейвы и совершенно заслуженно получивший свой очередной «сухарь». А вот его визави Станиславу Галимову повезло меньше: в середине матча он получил травму, после чего ему пришлось уступить место Илье Сорокину. Это был пятый поединок московских команд в этом сезоне. По победам пока впереди армейцы – 3:2, но уже в пятницу их ждет новая встреча, на этот раз – в «Лужниках».

Разгром недели

Так уж получилось, но хоккеисты ЦСКА действительно стали главными действующими лицами прошедшей недели. Помимо получения чемпионского звания и эффектных матчей с «Магниткой» и «Динамо», они запомнились еще одним достижением. 11 февраля к ним в гости пожаловал братиславский «Слован», вокруг которого в последнее время витают нехорошие слухи касательно его судьбы. Дыма без огня не бывает: игра команды в последнее время действительно оставляет желать лучшего. Апогеем агонии словацкой команды, потерявшей надежду попасть в плей-офф, стал матч с командой Дмитрия Квартальнова. 6:0 после первого периода, 8:0 после второго и 12:0 после третьего – вот он, новый «разгромный» рекорд КХЛ. 

ЦСКА стал победителем регулярного чемпионата КХЛ!

И в этот же день армейцами был обновлен другой рекорд – по количеству побед за сезон. Красно-синие вдоволь покуражились над гостями из Европы, вытворяя на льду все, что заблагорассудится. А после восьмой шайбы было даже принято решение заменить Галимова на Сорокина, дабы молодой голкипер не слишком «замариновался» на скамейке запасных. Хет-трики Радулова и Григоренко, дубль Мамина, очередная шайба Квартальнова-младшего – это был настоящий армейский праздник. К слову, Григоренко преодолел отметку в 200 заброшенных шайб в рамках российских чемпионатов, став 64-м, кому удавалось добиться такого результата в отечественных первенствах. Ну, а «Словану» хочется пожелать не отчаиваться и достойно провести концовку сезона. Болельщики, регулярно заполняющие «Словнафт Арену», явно заслужили гораздо большего.

Победители недели

Но помимо ЦСКА есть и другие коллективы, которых с уверенностью можно назвать победителями прошедшей недели. Речь, разумеется, в основном о тех, кто продолжает борьбу за попадание в плей-офф. И здесь главным действующим лицом можно назвать нижегородское «Торпедо». За восьмиматчевой серией поражений последовала семиматчевая серия побед. На этой неделе были обыграны «Слован», «Медвешчак» и сосед «автозаводцев» по таблице – ХК «Сочи». Победа над южанами в очной встрече серьезно помогла «Торпедо» обойти их и занять седьмое место.

Изо всех сил в зону плей-офф рвется «Атлант». 9 очков в 3 матчах за неделю – таким показателем подмосковный клуб нечасто радовал своих поклонников в этом сезоне. Сначала была крупно переиграна «Югра» - 6:1, а затем дважды ушли несолоно хлебавши минские динамовцы – 3:2 и 4:3. Оставлен позади «Витязь», у которого окончательно перестало получаться побеждать, из-за чего подольчане взялись за старое, устроив побоище в матче с сочинцами. Но как, скажите пожалуйста, попасть в заветную восьмерку, если «Торпедо» и «Сочи», опережающие «Атлант» на 5 и 4 балла соответственно (и имея по игре в запасе), в последнее время практически не теряют очки? Как бы то ни было, надежда умирает последней. И задача мытищинцев в трех оставшихся встречах (с «Йокеритом», СКА и рижским «Динамо») действовать именно по такому принципу.

На Востоке «Автомобилист» продолжает изо всех сил держаться за восьмое место. Тут на счету каждый балл. И тем ценнее гостевая победа «Нефтехимика» над уральцами – 3:2. Потеря екатеринбуржцами очков очень порадовала не только самих нижнекамцев, но и дальневосточников: «Адмирал» снова находится от «Автомобилиста» на расстоянии всего в один балл (имея, правда, на одну игру больше). А тут еще и «Лада» нагнетает обстановку, также победив в двух последних матчах. Словом, спокойной жизни под занавес регулярного первенства подопечным Анатолия Емелина точно ждать не придется.

Наконец, еще об одном победителе. Он тоже из Восточной конференции, и зовут его… «Трактор». Еще не так давно мы пожурили челябинцев за излишнюю расслабленность, которая привела к опасной близости с зоной боевых действий за попадание в плей-офф. Но опасения, по всей видимости, были напрасными. Несмотря на поражение в овертайме 1:2 от соседей из Магнитогорска, в игре «Трактора» можно заметить прогресс, который позволил команде совершить рывок и оказаться на пятом месте, разом перемахнув через барьеры под названием «Барыс» и «Салават Юлаев». Да, положение дел в любой момент может снова поменяться, все три клуба идут друг с другом практически вплотную, но все-таки факт остается фактом: медленно, но верно челябинцы возвращают себе утраченные позиции. А каким может стать противостояние в первом раунде плей-офф между «Авангардом» и «Трактором»! Впрочем, далеко не факт, что уфимцы и казахстанцы согласятся с такой расстановкой…   

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх