Матч звезд, новая победа Питера над Москвой и другие события недели в КХЛ

Сергей Кулагин 26 января 2015 16:20

О великолепном звездном противостоянии Запада и Востока, реванше «Ак Барса» и повторной победе СКА, успехах «Локомотива» и «Барыса», надеждах «Атланта» и многом другом – в обзоре юбилейной двадцатой недели КХЛ от Sportbox.ru

Матч недели

Здесь никаких сомнений в выборе быть не должно. Безусловно, главный матч прошедшей недели – это «звездопад», состоявшийся в воскресенье на берегу Черного моря. На льду ледового дворца «Большой» состоялся седьмой по счету, но не по зрелищности Матч Звезд КХЛ.

КХЛ. «Матч звезд». Лучшие моменты

В  формате «Восток против Запада» звездный уик-энд проходит в пятый раз. Трижды побеждала «сборная» Восточной конференции, и лишь год назад Ковальчук и компания сумели наконец-таки взять верх. И вот, новая битва. В третий раз Илья вывел свою команду на лед в рамках Матча Звезд в качестве капитана, а лидером Востока стал многоопытный Данис Зарипов. В самом начале команды решили четыре минуты подержать зрителей на «голодном пайке». Но после гола Дениса Паршина все церемонии кончились, и к концу первого периода счет был уже 6:5 в пользу Запада – повторение прошлогоднего рекордного результата за этот временной отрезок.

Преимущество «западников» в два гола не оказалось серьезным препятствием для противников: к экватору команда Востока забросила свою 10-ю шайбу (менее чем за 7 минут 5 голов кряду) и получила гандикап в 3 гола. К сирене 9:12 – год назад было на одну шайбу больше. Особым усердием, как обычно, отличался Сергей Мозякин, который единственным к этому отрезку сумел оформить хет-трик. К слову, за счет своей результативности главный форвард прошлого сезона вышел на единоличное первое место в списке бомбардиров Матчей Звезд, опередив не игравшего в этот раз из-за травмы Александра Радулова. В перерыве своим выходом на лед порадовали болельщиков талисманы команд, а гость из Казахстана по имени Барсик получил награду победителя конкурса маскотов, встав в один ряд с победителем первого перерыва, «хозяином» местного льда Лео.

Голы, что неудивительно, залетали на любой вкус и цвет. Так, например, страж ворот Востока Александр Салак, вышедший на лед в шлеме СКА, помог своему бывшему партнеру Ковальчуку оформить третье взятие ворот, с легкостью пропустив от него «банку». К середине третьей двадцатиминутки зрители рукоплескали Игорю Григоренко, восстановившему равновесие – 13:13. Не самые хорошие числа, а поэтому в течение минуты было заброшено еще по шайбе, а Мозякин таким образом оформил покер.

Но так и не суждено было Западу оставить за собой последнее слово. Восток во главе со своим лидером вновь бросился удовлетворять голевую жажду. Еще две шайбы капитана «Магнитки» вкупе со взятиями ворот в исполнении Паршина и Азеведу помогли Востоку набрать 18 голов и вернуть спустя год победу в этом противостоянии. Запад не спас даже удачно реализованный буллит в исполнении Войтека Вольски. 18:16 в пользу подопечных Кинэна и Скабелки (еще один гремучий дуэт) – зеркальное отражение результата игры годичной давности. Западу вновь приходится довольствоваться победой в Мастер-шоу – 4:3, а Мозякин с гекса-триком (не самый частый термин в хоккее) вышел на чистую первую строчку в бомбардирской гонке Матчей Звезд КХЛ. Теперь на его счету 23 (16+7) балла. Думается, что не меньше всем запомнятся буллиты Андрея Миронова из тележки и во вратарской экипировке, рекорды Вольски и Гилроя, а также «селфи» в исполнении Никиты Гусева. Хочется верить, что в будущем ему удастся стать такой же легендой, как Франческо Тотти.

КХЛ. «Матч звезд». Конкурсы

Победители недели

Но помимо Матча Звезд прошедшая неделя была богата и на другие весьма интересные события. В четверг состоялись сразу две игры с приставкой «супер». Практически одновременно ЦСКА и «Ак Барс» на своем льду всеми силами пытались взять реванш у СКА и «Магнитки» соответственно. Напомним, неделю назад в Питере в армейском дерби подопечные Вячеслава Быкова оказались сильнее – 3:1, а в Магнитогорске с таким же счетом были биты казанские «барсы». Что ж, своего рода месть состоялась лишь наполовину. Команда Зинэтулы Билялетдинова сполна ответила своим южноуральским оппонентам, переиграв их всухую – 3:0. Ключевым моментом игры стала 6-я минута третьего периода, когда Петр Врана и Джастин Азеведу с интервалом в 43 секунды поставили «Металлург» в крайне затруднительное положение, из которого гости выбраться так и не сумели. Как итог – четырехматчевая черная полоса «Ак Барса» наконец-то прервалась, и команда все-таки сумела избежать своего нового антирекорда в КХЛ.

А вот в Москве никакого реванша не произошло. Матч во многом походил на тот, что состоялся несколькими днями ранее в городе на Неве. Хоккеисты из столицы больше атаковали, на некоторое время им удавалось «запереть» СКА возле ворот Коскиннена, они существенно перебросали своих оппонентов, но результат остался все тем же – 3:1 в пользу Ковальчука и компании. Так что, выводы о прекращении зависимости ЦСКА от Радулова могли оказаться преждевременными: без своего звездного форварда москвичи подпустили питерских «коллег» на расстояние вытянутой руки – теперь между ними всего 3 очка. СКА на данный момент по праву можно считать не только победителем недели, но и самой успешной командой нового года: это единственная команда, которую в январе не смог победить еще никто.

В этот раз не будем слишком часто метаться между конференциями и отметим одновременно два коллектива: «Локомотив» и «Барыс». Ярославцы под управлением Дэйва Кинга вновь демонстрируют свое феноменальное умение набирать ход, когда плей-офф уже не за горами. Еще не так давно первая четверка Запада могла чувствовать себя вполне уверенно, размышляя о первом раунде битвы за Кубок Гагарина, но теперь мысль о возможной встрече с «Локомотивом» не может их не настораживать. А «железнодорожники» тем временем после победы над «Атлантом» еще в прошлую субботу сумели-таки дожать «Трактор». Единственный гол Сергея Плотникова на последней минуте прервал шестиматчевую победную серию разошедшихся не на шутку челябинцев. Сумел Сергей отличиться и в следующей игре – против «Югры». Но тут главным героем стал его коллега Эмиль Галимов, на счету которого победный дубль. И вот «Локомотив» уже подбирается к минским динамовцам.

Также неподалеку от пятой строчки, но на Востоке, команда из Казахстана. Причем добился этого «Барыс», обыграв в очной встрече своих соседей из Уфы – 3:2. После чего с таким же счетом была побеждена «Сибирь», что, учитывая ее последние результаты, стоит дорогого. Что интересно, главными творцами этих побед была отнюдь не тройка Доус – Бойд – Боченски. Николай Антропов и Роман Старченко забили в обоих матчах по голу, что в итоге и принесло «барсам» эти две трудовые и крайне важные победы.

Надежда недели

В КХЛ есть две команды, начинающие сезон с первых мест, а завершающие, увы, гораздо ниже. Речь об «Атланте» и «Амуре», командах, чье название начинается с первой буквы алфавита. Подмосковному клубу стоит отдать должное: несмотря на все финансовые трудности и передряги, «желто-синие» продолжают вести отчаянную борьбу за попадание в восьмерку сильнейших. На прошедшей неделе подопечные Алексея Кудашова одержали две важнейшие гостевые победы над своими соперниками по борьбе за участие в плей-офф. Сначала был обыгран «Медвешчак» - 2:3, а затем в умопомрачительном по своему сюжету и накалу матче в Братиславе пришлось капитулировать «Словану» - 4:5. Свою порцию оваций заслужил 21-летний Никита Сошников, чей дубль в концовке встречи как раз и позволил «Атланту» увезти нужные как воздух 3 очка. Впереди у команды тяжелейший выезд по маршруту Рига – Петербург – Хельсинки. Сможет ли этот без сомнения боевой коллектив продолжить свою героическую борьбу и вскочить на подножку уходящего в плей-офф поезда?

В отличие от «Атланта», у «Амура» никаких надежд на успешное завершение регулярного первенства уже не осталось. Но есть надежда уйти на перерыв красиво, с высоко поднятой головой, и смотреть в будущее с некой долей оптимизма. В среду хабаровчане сделали для этого первый шаг, прервав свою семиматчевую безвыигрышную серию. Во Владивостоке по буллитам был обыгран «Адмирал» - 5:4Б. Кстати, это была их уже шестая в нынешнем сезоне встреча, и по победам у них пока равенство – 3:3. А в феврале, под самый занавес «регулярки», нас ждет еще два дальневосточных дерби.