За последнюю неделю в «Атланте» произошли громкие изменения: в СКА за солидную компенсацию отправился один из лучших бомбардиров команды. В интервью корреспонденту Sportbox.ru Екатерине Гараниной генменеджер Алексей Жамнов прокомментировал уход форварда, слухи, а также рассказал о ситуации в клубе и ставке на молодежь.
- 1 октября у вас был день рождения. У хоккеистов принято разыгрывать именинника. Как вас поздравили? Или с генменеджером шутить рискованно?
- Конечно, победа над «Йокеритом» была бы лучшим подарком, но мы в тот день взяли одно очко, хотя, ребята бились, претензий нет.
- Что в вас изменилось по сравнению с тем Алексеем Жамновым, которым вы были в 21?
- Постарел, повзрослел. Превратился из игрока в генерального менеджера. В жизни появилось много детей, которые растут и радуют. Это тоже важно и приятно.
- Хотелось бы поговорить о недавних событиях в «Атланте». Не тяжело было расставаться с воспитанником Александром Кадейкиным?
- Расставиться тяжело с любым игроком. Мы оказались заложниками ситуации: все упиралось в финансы. За Станислава Галимова и Александра Кадейкина были выплачены солидные компенсации. В тот момент нам были нужны деньги – все упиралось в долги. Бывают такие вещи… Неприятно отдавать тех игроков, которые росли в наших стенах и могли вырасти дальше в профессионалов высокого уровня. Просто обстоятельства сложились так…
- В ограниченных финансовых обстоятельствах клубы часто становятся донорами.
- Да, такая тенденция существует. Есть те, кому нужны хорошие игроки, а есть те, кому нужны деньги.
- В комментариях о переходе Кадейкина вы сказали, что договоренность была подписана летом. А сам игрок сказал, что услышал слух о переходе в СКА от своих друзей и что «никакого продолжения не последовало. По крайней мере, со мной никто об этом не говорил». Получается, форвард лукавил?
- Спросите у Александра. Я думаю, что у него был агент, который все прекрасно знал.
- На фоне переходов и обменов постоянно идут разговоры о том, что еще несколько хоккеистов скоро покинут клуб.
- Слухи выгодны тем, кто ими живет. Есть те, которые все прекрасно понимают, а есть те, кому нравится в интернете писать всякую чушь. Я не могу им этого запретить.
- На кого сейчас «Атлант» делает ставку?
- На каждого игрока. Хочется, чтобы каждый приносил пользу. До команды должно дойти, что результат матча зависит от любого хоккеиста, который находится на льду. Неважно, сколько – три минуты или дольше. Он может забить решающий гол или пропустить. Хоккей - командный вид спорта. Если ребята это поймут, то все можно исправить в турнирной таблице. Шанс есть.
- Голы в последних матчах стали забивать игроки молодежки. В сезоне также дебютировал Вячеслав Лещенко, который был капитаном команды в МХЛ. Как оцениваете потенциал воспитанников?
- Мы даем шанс молодым игрокам. Но еще важно, чтобы игрок относился к этому шансу достойно. Часто случается, что игрок на все обижен: мало игрового времени, тренер неправильно использует… Это все бред. Выходи на лед и доказывай! Можно быть простым середняком, а можно вырасти в великого спортсмена. Да, мы хотим, чтобы наши игроки росли. Конечно, мы не думали, что в составе будет столько молодых игроков в этом сезоне. Летом команда была на флажке. Не хочу сказать что эти обстоятельства определяют результат. Причины в другом. Много пропущенных голов - результат детских ошибок, которые происходят в юношеском хоккее. Видимо, ребята адаптируются. Хотя в 21 год пора уже быть зрелым.
- Двое молодых игроков попали в расширенный состав сборной страны.
- Если игрок выступает неплохо, почему не дать ему шанс? Это только плюс.
- Вы сказали, что власти Подмосковья высказали желание о том, чтобы хоккей финансировался частными предпринимателями. А чем конкретно те же Мытищи могут привлечь бизнес?
- Не знаю. Лучше задать этот вопрос бизнесменам. Все непросто: спорт требует большого вливания денег. Пока мы ничего не зарабатываем, значит, те люди, которые хотят финансировать клуб, должны любить и интересоваться хоккеем.
- «Спартак» расторг контракт с защитником Чайковски
- Рыбин ответил на вопрос о своих задачах в тренерском штабе «Сочи»
- «Барыс» объявил о назначении Михаила Кравца на пост главного тренера
- В Госдуме заявили, что гордятся лидерством Овечкина в списке хоккеистов НХЛ с самым большим доходом
- Овечкин и Малкин вошли в топ‑3 хоккеистов НХЛ с самым большим доходом за всю историю
- Лука Дончич заработает за три года в НБА больше, чем рекордсмен НХЛ Овечкин за всю карьеру — СМИ
- Чемпион мира по хоккею Антон Худобин завершил карьеру — СМИ
- Капризов и Макдэвид могут стать самыми высокооплачиваемыми игроками НХЛ — СМИ
- Состоялся чемпионский парад «Локомотива», хоккеистам вручили перстни
- Овечкин опубликовал фотографию с Медведевой и Валиевой
- «Спартак» отправил словацкого защитника Чайковски в фарм‑клуб
- НХЛ должна наплевать на правила ради Овечкина. Чем россиянин хуже Гретцки?
- Хоккейный клуб «Сочи» официально объявил о назначении Крикунова на пост главного тренера
- Овечкин вошел в число претендентов на скорейшее включение в Зал хоккейной славы по версии The Athletic
- Роман Ротенберг выложил фото с Овечкиным перед ОвиCUP‑2025
- Московское «Динамо» заключило пробный контракт с форвардом Гусевым
- Плющев назвал Овечкина главным претендентом на включение в Зал хоккейной славы среди российских игроков
- «Вашингтон» вышвырнул хоккеиста после громкого скандала. И вынудил уехать в Россию
- Сушинский: «Наверное, в «Локомотиве» есть какая‑то обида на то, что Никитин со своим штабом вернулся в ЦСКА»
- Россиянина причислили к худшим в НХЛ. Контракт Ивана назвали катастрофой
- Ярославский «Локомотив» не сделал чемпионские перстни Никитину и его штабу
- Овечкин променял хоккей на работу мечты. И шокировал американских фанатов
- «Динамо» в ближайшее время подпишет новый контракт с хоккеистом Гусевым
- «Называли врагом народа». Российский топ-хоккеист скандально сбежал в США
- Агент рассказал о тяжелом состоянии Ткачева после расторжения контракта с «Авангардом»
- Бывший хоккеист «Вашингтона» Бондра сравнил Овечкина с поездом
- Нападающий «Локомотива» Сурин включен в Топ‑10 лучших «проспектов» «Нэшвилла» по версии Daily Faceoff
- Вратарь «Авангарда» Серебряков: «Профсоюз нужен, но такой, чтобы он работал»
- Овечкина лишают шанса на второй Кубок Стэнли. Причем это делает собственный клуб
- «Обидно за ребят, у которых сейчас прайм‑тайм в карьере». Войнов — о недопуске сборной России до ОИ‑2026
- Войнов — о переходе в «Авангард»: «Решение было принято достаточно быстро, с Омском было все понятно»
- Ткачев, ранее покинувший «Авангард», стал игроком магнитогорского «Металлурга»
- «Динамо» объявило о подписании нового контракта с форвардом Комтуа
- Бывший партнер Овечкина по «Вашингтону» Бэкстрем продолжит карьеру в Швеции
- «Авангард» заключил контракт с американцем Потуральски
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru