Дмитрий Курбатов: Все команды КХЛ дойдут до финиша

02 сентября 2014 15:29

Вице-президент по хоккейным операциям КХЛ Дмитрий Курбатов, отвечая на вопросы пользователей портала Sportbox.ru сказал, что если бы руководители КХЛ захотели, чтобы СКА стал чемпионом, то это бы давно произошло, а также выразил уверенность, что все команды, которые начнут чемпионат, дойдут до финиша.
 

Видеоконференция с Дмитрием Курбатовым

- Когда КХЛ окончательно определиться с легионерскими позициями? (LINKERS)

- Мы очень тщательно обсуждали этот вопрос перед сезоном. Обсуждали два варианта развития событий. Первый. Легионерами являются только те хоккеисты, которые являются «соотечественниками» клубов, не являющихся членами КХЛ. Например, американцы, шведы и т.д. Решили, что так будет неправильно. НЕ совсем справедливо, приравнивать всех финнов к россиянам, если в КХЛ появился финский клуб. Второй вариант. Не легионерами считаются иностранцы, которые отработали в КХЛ несколько сезонов. Они принесли пользу нашему чемпионату и заслужили поощрения. В лбом случае, мы сейчас можем долго рассуждать на эту тему, но вся эта история связана исключительно с интересами сборной России и чемпионата России. С одной стороны мы континентальная лига и должны думать о международной составляющей. С другой стороны в рамках КХЛ определяется и чемпион России. Следовательно вопрос легионеров находится исключительно в компетенции Федерации хоккея России. Соответственно регламент по легионерам нам приходит из ФХР. Мы, конечно, может подискутировать с коллегами. Но в любом случае, последнее слово за ФХР. Не считаю, что это плохо. 

- Как долго КХЛ планирует находиться под эгидой ФХР? Вы когда-нибудь станете самостоятельными? (Mmg-magnitka)

- Организатором КХЛ являются руководство России,  в том числе и политическое. Мы говорим на русском языке. Хотя, в скором времени, думаю, официально введем и английский язык, в качестве второго официального языка КХЛ. В общем, мы должны думать о сборной России, и от чемпионата России нам никуда не деться. Да, и уходить, мы, честно говоря, не хотим. Все нам говорят, что НХЛ почему-то может существовать без федерации, а мы нет. Сейчас согласен по очень многим вопросам мы вынуждены прислушиваться к международной федерации хоккея и к ФХР. Ничего плохого в этом не вижу. Полная самостоятельность в тех условиях, в которых мы сейчас находимся – утопия. 
В этом сезоне нам удалось убедить ФХР и руководителей сборной России, что нет смысла останавливать регулярку КХЛ на время проведения этапов Евротура. Какой мы получим результат от такого эксперимента, посмотрим в конце года. С другой стороны, мы вынуждены выполнять правила международной федерации хоккея, по которым клубы не имеют права не отпускать своих игроков на международные соревнования. Т.е. сборная может вызвать любого хоккеиста на любой этап Евротура, и клуб будет обязан его отпустить. Я очень надеюсь, что все-таки тренеры сборных прекрасно понимают,  что нет никакого смысла приглашать на ноябрьский этап Евротура лучших спортсменов. Хотелось бы, чтобы наставники будут привлекать молодежь. Хотя не исключаю, что возникнет ситуация, когда клубы будут находиться в неравном положении. Кому-то придется играть без лидеров. Еще раз повторюсь, этот сезон в этом плане экспериментальный. Посмотрим, что из всего этого выйдет. 

- Из дивизиона Боброва убрали ЦСКА. СКА один из самых малолетающих клубов. Получается, что для питерской команды созданы самые тепличные условия? (umto.yar)

- Эта тема уже застряла в зубах. Нормальные у них условия, не лучше и не хуже, чем у других. Соперники в их дивизионе сильные. За первое место еще надо будет побороться. Не для когоне секрет, что руководители лиги связаны со СКА. Но поверьте, если бы они захотели сделать питерцев чемпионами, это бы уже произошло. Люди хотят побеждать, и делать это честно. Многие клубы через прессу выказывали свое недовольство календарем. Но когда мы выносили на обсуждение этот вопрос, почему-то никто не высказал своих предложений. Зато постфактум, начинаются советы. Все обо всем знали заранее. Почему никто не высказывался на эту тему. Сейчас решение принято. Надо его исполнять. А дальше проанализируем результаты, и сделаем выводы. Слышал такое мнение, мол, давайте, сделаем автобусные дивизионы. Название, конечно, красивое. Но автобусный дивизион может быть только в Москве. 

- Когда уже стабилизируется количество команд? Когда их будет 32, как и обещали? (LINKERS)

- Чтобы вы понимали, 32 команды с точки зрения математики, действительно очень красиво выглядит. По 16 команд в конференции, по 8 в дивизионах, вроде все красиво. Но в КХЛ нет цели заявить именно это количество клубов. Мы лишь говорим, что это максимум, который возможен. Потеря команд, не важно по какой причине, сказывается негативно на имидже лиги. И нам ы самим хотелось, чтобы была стабильность. КХЛ – это дотационная лига. Мы не зарабатываем только, сколько нам приходится тратить. Хотя некоторые клубы имеют очень приличный доход, которые покрывает достаточную часть бюджета. И другие участники лиги должны двигаться в том же направлении. Но если я скажу, что мы в ближайшее время выйдем на самоокупаемость, я совру. Плюс помимо финансового фактора, есть социальная нагрузка. У нас хоккей в регионах развивается вокруг профессиональных клубов. Например, в Новокузнецке очень старый дворец, команда еле живет, но если «Металлурга» не будет в КХЛ, в регионе хоккей «схлопнется». Этого нельзя допустить. 
Это одна проблема. Надо снижать бюджетный разрыв между бедными и богатыми. Мы снижаем потолок зарплат. 

- Но некоторых хоккеистов выводите за него?

- Это правда. Но нельзя в данном случае двигаться в одну сторону. Нам нужны звезды, которые нужны для привлечения интереса. А звезды хотят хорошо зарабатывать. Я понимаю, что они сразу же тянут зарплаты других игроков вверх. Постепенно КХЛ находит золотую середину. 

- Будем ли КХЛ публиковать суммарные ведомости клубов этом сезоне?

- Думаю, да. В прошлом году интерес к этим цифрам был большой. Значит надо сделать также, и сейчас.

- Что будет с «Сибирью» в предстоящем сезоне? (Владислав Пряничников)

- Ситуация в Новосибирске исправляется. К сожалению, не такими темпами как бы нам хотелось, но положительная тенденция есть. «Сибирь» выступит в предстоящем сезоне, и будет конкурентоспособна. Уверен, все команды, которые начнут чемпионат, дойдут до финиша.  
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх