
Главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов в преддверии четвертого матча финальной серии Кубка Гагарина между «Левом» и магнитогорским «Металлургом» признал, что выход пражского клуба в финал стал для него откровением, и не стал скрывать, что успехи иностранных команд вызывают у него неприятное чувство.
— После уверенной победы «Лева» в первом матче серии многие поставили «Магнитке» за упокой. Вторая игра показала, что скептики поторопились, а финал третьей встречи получился совершенно невероятным. Что будет дальше?
- Прежде всего, такой сценарий говорит о высоком уровне тренеров, — приводит слова Светлова корреспондент Sportbox.ru Екатерина Балева. — Кроме того, обе команды весь сезон очень хорошо играли дома, а «Магнитка» на своем льду так вообще проиграла в основное время все лишь дважды. Конечно, поражение 0:3 в первом матче для магнитогорцев было шоком, но этому способствовало стечение обстоятельств, в том числе и пятиминутное большинство «Лева» в середине первого периода. Вопрос, кто первый забьет, очень важен для этой серии, от этого зависит, как сложится игра. Когда встречаются две равные команды, результат складывается из мелочей. В целом матчи очень интересные, «Лев» играет очень мощно — тут и организация игры, и глубокий ровный состав. Конечно, отдаю ему предпочтение, хотя счет в серии только 2:1, и дальше будет видно.
— Большинство экспертов изначально отдавали предпочтение «Магнитке». Что заставило специалистов пересмотреть свои взгляды по ходу серии?
- Уровень обеих команд довольно высокий, но кадры у «Лева»
— Но, как говорится, не имена играют в хоккей, а команды?
- Сложно объяснить со стороны, в чем здесь секрет: в качестве игроков, в удачной селекции или в сложившемся коллективе. Иногда бывает и так, что игроки не являясь хорошим, дружным коллективом как таковым, способны сообща показывать достойную игру. Например, собирается сборная, выигрывает что то, а потом все разбегаются по своим клубам. Но, видимо, в «Леве» коллектив действительно сложился крепкий, раз они так бьются друг за друга. Видно, что ребята объединились одной мыслью, одной идеей, они хотят выиграть этот финал. Пражане неплохо играли в гладком чемпионате, но по ходу всего сезона я никак не мог предположить, что «Лев» окажется в финале Кубка Гагарина. Это для меня откровение. В регулярке «Лев» частенько играл неровно, неинтересно, неслаженно, да и серия с «Донбассом» получилась нервная, «качельная». Но к финалу команда преобразилась и показывает очень мощный, красивый хоккей, демонстрирует настоящие бойцовские качества и вызывает симпатии.
— Тем не менее, у нас в стране очень ревностно относятся к успехам «Лева».
- Давайте для начала вспомним о том, что наша лига называется континентальная. Но при этом мы хотим, чтобы наш отечественный хоккей развивался, а получается, что новые европейские клубы, которые мы сами и пригласили, нас обыгрывают. Конечно, это неприятно. И не совсем правильно, если говорить конкретным языком. Почему в зарубежных командах иностранцы могут играть в любом количестве? Вот мы сейчас мы, российские клубы, выходим на рынок, а там ассортимент очень скудный, и за хоккеиста
— Успех «Лева» заставит задуматься о принципах устройства нашего хоккейного хозяйства?
- Надо постоянно думать и искать пути, чтобы наш хоккей становился более интересным, чтобы финансирование было стабильное. А то сейчас, то и дело слышу, что не все клубы у нас в состоянии содержать команду, платить зарплату игрокам и тренерам, в нескольких клубах по 3–4 месяца задержки. Все это не просто так: контракты у игроков завышенные, спонсоры с большим трудом находятся. Надо очень серьезно задуматься над этими вопросами.
Напомним, что четвертый матч серии «Лев» — «Металлург» начнется в 21:00 по московскому времени. Следите за событиями встречи с помощью прямой видеотрансляции на нашем портале!
- Российскую звезду НХЛ списали со счетов. Никакого уважения к таланту!
- Генменеджер «Трактора» выразил уверенность, что Ливо быстро адаптируется в клубе
- СКА одержал победу в первом матче под руководством Ларионова
- Лучший бомбардир прошлого сезона КХЛ Джошуа Ливо стал игроком «Трактора»
- Агент ответил на вопрос, может ли Бурдасов переквалифицироваться в киберспортсмена
- «Как я скажу детям?» Звезду НХЛ свела в могилу страшная болезнь
- СКА забрал нападающего Николая Голдобина из списка отказов
- Хабаровский «Амур» показал обновленную форму в преддверии сезона КХЛ
- Россияне Силаев и Грицюк возглавили список лучших «проспектов» «Нью‑Джерси» по версии экспертов НХЛ
- Безоговорочный триумф российского хоккея. В НХЛ полностью признали величие наших звезд
- Уникальное признание величия Овечкина. Его имя теперь навсегда в истории России
- «Металлург» стал победителем предсезонного Кубка Минска, обыграв «Адмирал»
- Четыре российских хоккеиста вошли в символическую сборную НХЛ за 25 лет
- В голове не укладывается! «Спартак» выбросил лидера перед стартом сезона
- Нападающий «Спартака» Голдобин помещен в список отказов КХЛ
- «Спартак» предлагает Голдобину переподписание контракта или обмен в другой клуб
- СКА договорился со «Спартаком» о трансфере Голдобина, но в последний момент «красно‑белые» изменили требования и сделка не состоялась
- Московское «Динамо» заключило однолетний контракт с Никитой Гусевым
- Лучший бомбардир прошлого сезона КХЛ Ливо подписал контракт с «Трактором»
- Демидов назван самым перспективным «проспектом» «Монреаля» по версии экспертов НХЛ
- «Спасибо, Викинг» — СКА поблагодарил завершившего карьеру Патрика Торесена
- Двое российских хоккеистов попали в Топ‑10 лучших «проспектов» «Ванкувера» по версии Daily Faceoff
- Малкин о встрече Путина и Трампа: «Люди в России и США любят хоккей. Надеюсь, все пройдет хорошо»
- Плющев — о словах финна Пулккинена про игру в России: «Это не первая проститутка, которая берет деньги, а потом говорит, что не хотел»
- Овечкин считает, что любовь к хоккею способна повлиять на исход встречи Путина и Трампа
- «Спасибо за приглашение сыграть в матче Александра Медведева. Это отличная идея» — Жирков
- «В 70 лет не только организовать, но и сыграть в хоккейном матче — это очень круто!» — Погребняк об Александре Медведеве
- «Александр Медведев показывает пример молодому поколению» — Сычев
- «Александр Медведев всегда помогал и помогает ребятам, хочется пожелать ему сил и удачи» — хоккеист Афиногенов
- Капризов уверенно станет лучшим бомбардиром «Миннесоты» в новом сезоне, считают авторы сайта НХЛ
- НХЛ опубликовала трейлер NHL 26 с рекордным голом Овечкина
- «Мама гуляла на стороне». Бывшая жена звезды российского хоккея устроила грязный скандал
- «Адмирал» обыграл минское «Динамо» в матче Кубка Минска
- В Санкт‑Петербурге прошел «Матч товарищей Александра Медведева»
- «Для меня это — шок». ЦСКА лишился защитника после громкого допинг-скандала
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru