
Евгений Малкин. / Фото: © Getty Images
Нападающий сборной России и «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин в эксклюзивном интервью Sportbox.ru назвал преимущества нашей национальной команды на Олимпиаде Сочи, рассказал, чего ему не хватает в Америке и предположил, кем бы стал, не приди он в хоккей.
- Российский хоккей отличается чем-то от НХЛ, кроме размера площадок?
- Понимаете, когда в 1917 году нашу страну раздирали революции и гражданские войны, в НХЛ уже больше 20 лет разыгрывался Кубок Стэнли. Поэтому разница в уровне, конечно есть. И сравнение, увы, не в нашу пользу. О полных 20-тысячных стадионах, о внимании прессы и высоком уровне организации в России пока можно только мечтать. Впрочем, КХЛ на правильном пути: Лига постоянно прогрессирует и расширяется, а недавно начали транслировать матчи на своем, хоккейном, телевизионном канале!
- А сами следите за трансляциями матчей КХЛ?
- Конечно. Тарелка дает возможность увидеть любой матч Континентальной Хоккейной лиги.
- «Европейские» размеры площадок в Сочи могут дать российской сборной преимущество над привыкшими к более тесным «коробкам» канадцами и американцами?
- Я думаю, что у нас в любом случае будет преимущество: во-первых, мы будем выступать на своей Родине, во-вторых, заокеанским хоккеистам на самом деле будет тяжело привыкнуть к простору «европейского» льда. Вспомните последний локаут, когда приехавшие выступать за российские клубы игроки из НХЛ на первых порах не могли перестроиться. Сам в первое время немного терялся, хотя, честно скажу: мне больше нравится играть на площадках больших размеров, на них я чувствую себя комфортнее… Но, если у россиян, играющих в НХЛ, на адаптацию ушло не больше недели, поскольку большую часть своей карьеры мы провели на больших площадках, то у канадцев и американцев в крови и подсознании нет навыков игры на таком просторе поэтому времени для привыкания им понадобится больше. В любом случае, кто быстрей привыкнет, тот получит в свои руки дополнительный козырь! Но хочется сразу подчеркнуть – речь идет всего лишь о небольшом преимуществе, которое трудно назвать решающим фактором в борьбе за победу. Хотя в большом спорте мелочей не бывает и лишнее преимущество никому не помешает.

Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru
- Как вы обычно проводите время вне хоккея, помимо того, что снимаетесь в рекламных роликах, даете интервью?
- На самом-то деле, я редко даю интервью, а в роликах снимаюсь еще реже. Каждое лето, как и все хоккейные профессионалы, я стараюсь хорошо отдохнуть, встретиться с друзьями, провести как можно больше времени на берегу моря или озера, и на какое-то время перестать думать о спорте. Этим летом я слетал на недельку в Европу, отдохнул на Мальте. Еще есть дела, на которые не хватает времени в течение сезона, квартирные, например.
- Значит, у вас нет никаких увлечений? Горные лыжи, например, рыбалка или серфинг? Или увлечения запрещены вам контрактом?
- Не думаю, что у кого-то в контракте есть пункт, запрещающий рыбалку! (смеется). Мне, например, можно все: в моем контракте нет никаких запретов. Могу покататься на скутере, в бильярд поиграть или мячик футбольный попинать в хорошей компании. Большим теннисом размяться тоже люблю.
- Всего за пару лет вам удалось пройти путь от молодого и подающего надежды парня до лучшего хоккеиста планеты. Скажите, поддержка вашей семьи и болельщиков так же важна для вас сегодня, как и раньше?
- Безусловно! Без этой поддержки я никогда бы не смог ничего добиться. Для меня очень важна семья, особенно когда нас разделяют километры и океаны, я заряжаюсь положительными эмоциями, когда вижу счастливые лица болельщиков, которые подходят ко мне на улицах, желают удачи… В конце концов это для них я играю и побеждаю. Хотя лучшим игроком мира лично я себя никогда не считал.
- Ваши коллеги по «Питтсбургу» задают вопросы про КХЛ?
- Бывает, что спрашивают. Причем, и звезды, и рядовые исполнители. Особенно интересно всем было, когда в прошлом сезоне на горизонте замаячил локаут. Как игра строится, как площадки отличаются, тяжело ли играть по сравнению с НХЛ – много вопросов было. Гонорарами российскими тоже, конечно, интересовались.
- Удивлялись, когда вы им суммы называли?
- Я не называл конкретных цифр. Это секрет.

- Крупные соревнования приковывают внимание миллионов болельщиков. Как вы поддерживаете уверенность в себе перед выходом на лед?
- Мое главное правило: не читать прессу перед игрой. Никаких комментариев, статей и интервью. Стараюсь спокойно готовиться к матчу, выспаться хорошенько, а перед игрой в раздевалке прокручиваю у себя в голове какие-то позитивные моменты, чтобы выйти на лед в хорошем настроении.
- Как посол уверенности Head&Shoulders, что вы можете порекомендовать людям, которые хотят стать уверенными в себе?
- Не нужно стесняться делать то, что ты хочешь, любишь и считаешь правильным. Не бойтесь показывать свою уверенность окружающим, старайтесь быть последовательным в своих поступках и мыслях. Раскрепоститесь! Перестаньте зажиматься, погасите агрессию и старайтесь дарить людям добро.
- Евгений, многие мечтают повторить ваш путь к успеху. Можете поделиться секретами своих побед?
- Сложно давать какие-то рекомендации: к успеху каждый идет своей дорогой. Мой путь был очень сложным, впрочем, как и у каждого в большом спорте. Продолжай работать, невзирая на усталость. Продолжай работать, несмотря на неудачи. Продолжай работать после победы. Наверное, это главное. Чтобы достичь поставленной цели нужно много работать: любой талант нужно развивать. Конечно, про смелость и уверенность в себе тоже не стоит забывать.

Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru
- В напряженном графике звезды НХЛ остается хотя минутка на то, чтобы заняться своей внешностью?
- Я мужчина, поэтому за внешностью слежу не так тщательно, как это принято у женщин. Но, когда постоянно находишься под прицелом телекамер, когда на тебя смотрят миллионы болельщиков, я не могу позволить себе пренебрежительно относиться к своему внешнему виду. В НХЛ действует дресс-код, согласно которому, на официальных мероприятиях хоккеисты обязаны носить костюм и галстук. Для прогулок по улицам и похода в ресторан я могу одеться демократичней: джинсы, футболка… Никаких особенных укладок не делаю - принял душ, помыл голову и пошёл. Мне кажется, этого вполне достаточно.
- А есть ли у вас какие-то свои приметы и предматчевые ритуалы? Коньки, например, с левой ноги начинаете шнуровать или клюшкой об лед стучите на раскатке?
- Есть такие ритуалы им приметы. Скажу больше: их очень много. С коньками вы угадали, кстати: я на самом деле начинаю шнуровать их, начиная с левой ноги. Еще клюшку всегда обматываю перед игрой… Не хочу рассказывать про все, отмечу только одно: все эти приметы и ритуалы позволяют мне настроиться на матч. Выполняя привычные действия, начинаешь заряжаться уверенностью, а волнение незаметно растворяется. Хотя, конечно же, зацикливаться на этом не стоит.
- Скажите, если бы у вас не получилось бы стать хоккеистом, как вы думаете, кем бы сейчас был Евгений Малкин?
- Трудно представить. Я родился в Магнитогорске, в маленьком городке, в котором половина населения работает на металлургическом комбинате. Поэтому вероятность того, что я стал бы металлургом очень велика. Но, я очень рад, что моя жизнь сложилась, так, как сложилась. Я счастливый человек: занимаюсь любимым делом, объездил много стран, познакомился со многими людьми и продолжаю этим жить. Я очень рад, что стал спортсменом, потому что сегодня я не могу представить свою жизнь без хоккея.
- Кто-то в детстве грезит о космосе, кто-то мечтает стать подводником, кто-то – пожарным. О какой профессии мечтали вы?
- Когда я впервые встал на коньки, мне было три года. А когда стоишь на коньках, на мысли о космосе времени не остается. Так получилось, что за мою судьбу определили родители и с профессией я определился в раннем детстве. И я никогда не жалел о сделанном выборе. К тому же мне повезло: магнитогорская хоккейная школа очень сильная, не случайно много хоккеистов из Магнитогорска играют и в НХЛ, и в России. И многие еще будут играть.
- Успели посмотреть фильм «Легенда №17»? Какие впечатления оставило кино?
- Диск с фильмом мне подарил мой хороший друг Саша Харламов – сын легендарного Валерия Харламова. Я люблю такие фильмы. Скажу больше: все мои знакомые, близкие и друзья, посмотревшие «Легенду», остались в восторге от фильма. Даже те, кто хоккеем совсем не интересуются. Знаю даже людей, которые после фильма плакали, так трогательно он был сделан. Подобные картины объединяют людей, впрочем, как и сам спорт.

- Чемпион мира по хоккею, обладатель Колдер Трофи, Арт Росс Трофи, Конн Смайт Трофи, Харт Трофи, лучший бомбардир чемпионата мира… Скажите, Евгений, где скрывается источник вашей неиссякаемой энергии?
- Мы все питаемся энергией космоса! (смеётся). На самом деле, все мои достижения – это сочетание правильного режима, правильно выбранной профессии, а стало быть, и правильно выбранного жизненного пути. И на этом пути есть место не только победам, но и поражениям, после которых я восстанавливаюсь с помощью друзей и близких, чтобы идти к следующим победам , которые и придают смысл жизни.
- Какие у вас остались мечты, которые не имеют отношения к спорту?
- Как каждый нормальный мужчина я хочу построить свой дом, посадить дерево и иметь счастливую, дружную и крепкую семью. Хочу, чтобы у меня было много детей – я очень люблю детей. Все к этому стремятся.
- Последний вопрос: чего вам, как русскому человеку, не хватает в Америке?
- Русской бани. И русского юмора.

Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru
- НХЛ опубликовала трейлер NHL 26 с рекордным голом Овечкина
- «Мама гуляла на стороне». Бывшая жена звезды российского хоккея устроила грязный скандал
- «Адмирал» обыграл минское «Динамо» в матче Кубка Минска
- В Санкт‑Петербурге прошел «Матч товарищей Александра Медведева»
- «Для меня это — шок». ЦСКА лишился защитника после громкого допинг-скандала
- В Россию едет крутой тренер из НХЛ. Поможет аутсайдеру стать топ-клубом?
- СКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата мира‑2023 Гримальди
- Бывший главный тренер сборной Канады Жерар Галлан возглавил клуб КХЛ «Шанхайские Драконы»
- Агент Ливо объяснил решение расторгнуть контракт с «Салаватом Юлаевым» по соглашению сторон
- Временно отстраненный за допинг хоккеист Седов расторг контракт с ЦСКА
- Лучший бомбардир КХЛ прошлого сезона Ливо и «Салават Юлаев» расторгли контракт по обоюдному согласию
- Минское «Динамо» победило тольяттинскую «Ладу» на Кубке Минска
- Сергей Белых назначен генеральным директором «Шанхайских Драконов»
- В России заблокированы счета Овечкина. В чем причина?
- Каменский — о ребрендинге «Куньлуня»: «Должна получиться интересная команда, КХЛ это будет только на пользу»
- Лучшего игрока КХЛ вышвырнули из клуба. Главный скандал лета в хоккее
- «Миннесота» подписала просмотровый контракт с обладателем Кубка Стэнли
- Российского хоккеиста уберут из клуба из-за разногласий с тренером. Как бы не пришлось жалеть!
- Овечкин улетит в США в начале сентября, сообщил представитель хоккеиста
- «Моя карьера подходит к концу» — Челиос обратился к болельщикам после ухода из «Шанхайских Драконов»
- Федоров, Дацюк, Константинов и «Русская пятерка» вошли в список легенд «Детройта» по версии Daily Faceoff
- Ротенберг: «Я работаю 24 часа в сутки. Вы не сможете назвать ни одного хоккеиста, которого я не знаю»
- «Мы уже сделали огромный шаг вперед, было 3 тысячи зрителей, сегодня — 8». Роман Ротенберг хочет аншлаги на домашних матчах ФК «Сочи»
- Ротенберг, ранее называвший Комтуа «спортивным петухом»: «Максим прошел систему сборной Канады, он сильный хоккеист»
- Овечкина полностью затмили в матче с звездами НХЛ. Причем собственный же сын!
- В НХЛ заявили, что никогда не рассматривали возможность выслать российских хоккеистов
- ЦСКА стал победителем Кубка Овечкина по хоккею среди детско‑юношеских академий
- Ротенберг — о возможном допуске российских хоккеистов до Олимпиады: «Этот вопрос нужно задать на Аляске»
- ЦСКА - Ак Барс. Голы (видео). Кубок Александра Овечкина. Хоккей
- Овечкина решили депортировать в Россию. Безумная выходка президента США
- Овечкин — о моментах, которые хотел бы пережить вновь: «Когда был жив папа, когда выигрывали чемпионат мира и Кубок Стэнли»
- Овечкин считает, что российских хоккеистов вернут на международную арену через 15 лет
- Овечкин и Дацюк дали совет молодому поколению хоккеистов
- Овечкин ответил на вопрос, хочет ли он сыграть с сыном на профессиональном уровне
- «У Овечкина была мечта стать чемпионом Олимпийских игр, но злые дяди отняли у него ее, не имея никаких оснований» — Фетисов
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru