КХЛ. Возвращение фантастической четверки

02 декабря 2013 14:05
О буксовании «Магнитки» и рижского «Динамо», сенсационных победах «Кузни», успехах «Торпедо», возвращении Николая Жердева, юбилеях и первых участниках Матча Звезд – в обзоре недели КХЛ от Sportbox.ru. 
 
Нас не догонят?
 
Еще не так давно могло показаться, что четверка лидеров КХЛ – СКА, «Динамо», «Ак Барс» и «Барыс», начала понемногу сдавать свои позиции. На Западе к ним вплотную были близки рижане, а на Востоке – магнитогорцы. Однако развить свой успех они не смогли. Подопечные Артиса Аболса в последних четырех встречах набрали лишь два очка, что немного отбросило их назад, а «Магнитка» и того меньше - всего одно. Хоккеисты «Металлурга» имели шанс поправить положение дел в домашней игре против «Барыса», где вновь сошлись лучшие тройки чемпионата, но в итоге сил хватило лишь на то, чтобы чудом, за восемь секунд до финальной сирены, перевести игру в овертайм. И хотя Ян Коварж, автор этой спасительной шайбы, здорово помог своей команде, в «битве троек» на этот раз победили казахстанские североамериканцы, которые смогли записать в свой актив три взятия ворот (одно у Доуса и два у Боченски). 
Так что теперь основные конкуренты рижского «Динамо» и магнитогорского «Металлурга» - ЦСКА и «Салават Юлаев». Уфимцы, пусть и спотыкаясь, все-таки смогли приблизиться к «Магнитке» вплотную, а московские армейцы и вовсе после четырех выездных побед сравнялись с латвийской командой по очкам, хоть и имеют на одну игру больше. Впрочем, учитывая то, что «Ак Барс» и «Барыс» в последнее время сами побеждают через раз, их позиции на Востоке не выглядят такими уж незыблемыми. 
 
Спасение утопающих – дело рук самих утопающих
 
Начудили и действующие чемпионы, московские динамовцы. Казалось бы, домашняя игра против самой слабой на данный момент команды лиги, новокузнецкого «Металлурга», не сулит подопечным Олега Знарока серьезных неприятностей. Но не тут-то было: «Кузня», потерпевшая перед этим одиннадцать поражений подряд, дала москвичам бой и увезла из столицы три очка, победив со счетом 4:3. На этом команда Германа Титова не успокоилась, и два дня спустя взяла верх в Казани над «Ак Барсом» - 4:5 (Б). Теперь «Металлургу» предстоит домашняя серия матчей - против «Медвешчака», минского «Динамо», «Донбасса» и «Спартака». Отличная возможность закрепить успех. Станем ли мы свидетелями чудесного преображения «Кузни»?
К слову о минчанах, их дела на прошлой неделе также пошли на поправку. В трех домашних играх они взяли верх над «Магниткой» (3:1), «Нефтехимиком» (4:3) и «Трактором» (4:2). Если «зубры» смогут восстать из пепла, то это будет преображение ничуть не менее чудесное, чем в исполнении новокузнецкого коллектива. Наконец, еще один «спасительный звонок» - у омского «Авангарда». Десять очков в последних четырех матчах – и у омичей появился лучик надежды на выздоровление. Ведь они столько не смогли набрать даже в сумме в предыдущих матчах с середины октября… До «Трактора», занимающего восьмую строчку, «ястребам» не хватает восьми баллов, а в воскресной очной встрече они взяли верх над челябинцами – 2:1. Еще совсем недавно оба клуба бились с «Динамо» в финале Кубка Гагарина – и вот уже думают о том, как бы вообще попасть в плей-офф…
 
Торпедирование идет полным ходом
 
А вот кто смог порадовать своих поклонников – так это нижегородские торпедовцы. Нынешнее «Торпедо» и то, что проигрывало всем подряд в концовке прошлого сезона – две совершенно разные команды. И вот, впервые с октября 2012-го, автозаводцам удалось провести четырехматчевую победную серию, что позволило им подняться на пятую строчку на Востоке. Одними из главных творцов такого успеха стали финские ударники, набравшие больше всего баллов за результативность – Сакари Салминен (10+21), Яркко Иммонен (8+13) и Юусо Хиетанен (7+7). Кроме того, в их дружную компанию затесались Денис Паршин (9+12) и Войтек Вольски (9+9). Отметим и здоровую конкуренцию на последнем рубеже – Виталий Коваль и Георгий Гелашвили отлично дополняют друг друга, сыграв 16 и 14 матчей и пропустив 29 и 23 шайбы соответственно. 
 
Новый шанс для Жердева
 
После всех приключений Николая Жердева с трудом верилось в то, что какой-то клуб КХЛ еще решится предоставить ему шанс. И все-таки череповчане отважились. В игровой форме «Северстали» Жердев вышел на лед уже два раза и отметился голевой передачей в матче с «Локомотивом» и двумя минутами штрафа в игре с московским «Динамо», а кроме того – победным буллитом. Пока за 18 игр, проведенных в этом сезоне, двукратный чемпион мира записал на свой счет 8 результативных передач и не сумел забросить ни одной шайбы с игры. Возможно, это начало возвращения Николая? Однако делать какие-то выводы по его игре в «Северстали» по итогам всего двух матчей преждевременно. 
 
Ни нашим, ни вашим
 
В Канаде состоялась молодежная Суперсерия, по итогам которой наша команда уступила заокеанским сверстникам. Российской «молодежке» не смог помочь Павел Бучневич, поскольку он оказался нужнее в «Северстали». Тем обиднее для череповчан, что в ближайших матчах им он тоже не сможет помочь – в игре против московского «Динамо» Павла грубо встретил Александр Рязанцев, нанеся ему легкое сотрясение мозга. За это динамовец получил 5+20 и впоследствии три матча дисквалификации. Это был лишь второй матч Рязанцева в «Динамо» после обмена из «Спартака». Так что теперь обоим предстоит перерыв…
 
Звезды снова в деле
 
Завершилось голосование болельщиков, по итогам которого были определены по шесть игроков с Запада и Востока на Матч Звезд, который пройдет 11 января в Братиславе. Ими стали на Западе Александр Еременко, Сандис Озолиньш, Дерон Куинт, Илья Ковальчук, Джонатан Чичу и Александр Радулов. Цвета Востока будут защищать Микко Коскинен, Кирилл Кольцов, Шон Хешка, Сергей Мозякин, Данис Зарипов и Брэндон Боченски. Больше всех голосов, что неудивительно, набрал Илья Ковальчук – 18638. Рекордсменами по участиям в Матчах Звезд КХЛ в этом списке являются Сергей Мозякин и Александр Радулов – это будет их шестая шоу-игра. Что касается рекордов по участиям в Матчах Звезд по обе стороны океана, то здесь безусловный лидер – Сандис Озолиньш, который провел одиннадцать Матчей Звезд – 7 в НХЛ и 4 в КХЛ.
 
300
 
Ну и напоследок – интересный факт. Недавно, а именно в конце позапрошлой и начале прошлой недели, сразу четверо игроков практически одновременно отметили юбилей – 300 матчей в рамках отечественных чемпионатов. Это Вадим Шипачев, Максим Чудинов, Петри Контиола и Штефан Ружичка. К слову, в день юбилейного матча Ружичка забросил свою сотую шайбу в чемпионатах России, а его «Авангард» одержал долгожданную победу – рижское «Динамо» было обыграно со счетом 5:2.
 
Сергей Кулагин, Sportbox.ru
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх