
Вадим Хомицкий. / Фото: © www.ak-bars.ru
Капитан «Торпедо» Вадим Хомицкий в эксклюзивном интервью Sportbox.ru рассказал о том, почему в межсезонье перешел в нижегородский клуб, оценил старт торпедовцев в чемпионате КХЛ, а также поведал, как относится к хоккею его супруга - знаменитая фигуристка Мария Бутырская.
- Как вы оказались в «Торпедо»?
- У меня заканчивался двухлетний контракт с «Ак Барсом», а следующее предложение руководители клуба мне сделать не торопились - просили немного подождать. Я полагаю, что для игрока - это своеобразный знак, что на него уже не очень-то рассчитывают. А затем мне позвонил главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра, предложил перейти в нижегородский клуб и рассказал о том, какой он видит новую команду. Над этим предложением я долго не раздумывал.
- В новой команде вы сразу стали капитаном. Это для вас в новинку?
- Да. Капитаном команды я стал впервые.
- С нападающим «Торпедо» Яркко Иммоненом вы два предыдущих сезона провели в «Ак Барсе». С кем еще из торпедовцев доводилось раньше играть в одной команде?
- С Сергеем Бернацким мы вообще вместе пришли в хоккей в родном Воскресенске, с голкипером Виталием Ковалем провели хороший сезон в «Атланте» и даже добрались до финала плей-офф, с Денисом Паршиным несколько лет выступали за ЦСКА, а партнером по команде у нас был... нынешний главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра.
- Новую команду Скудра начал строить на предсезонке. Нагрузки, которые давал тренер по физической подготовке Эдуард Рабе, не казались слишком тяжелыми?
- Было нелегко, хотя интересно. Изначально каждый из нас получил целую программу работы на лето. Так что давно у меня не было такой насыщенной и творческой предсезонки.
- Как оцените игру «Торпедо» в чемпионате КХЛ?
- Хотелось бы дать эту оценку после следующей серии матчей. Сначала нас ожидает серьезный выезд на Дальний Восток и в Сибирь, где мы сыграем с «Амуром», «Адмиралом», новокузнецким «Металлургом» и «Сибирью», а затем примем этих соперников в Нижнем Новгороде. Мы серьезно готовимся к этой серии, которая для нас будет весьма показательной... А в целом скажу, что по ходу сезона «Торпедо» стало тактически грамотнее, команда ведь растет через игры. По самоотдаче игроков вообще нет вопросов, у кого-то она даже через край бьет, так что надо притормаживать (улыбается).
- Какие матчи нижегородского клуба вам особо запомнились?
- Домашние поединки со СКА (5:2) и магнитогорским «Металлургом» (5:0). Но, к сожалению, стабильности нам пока не хватает. За этими победами, например, последовали поражения на своей площадке от «Атланта» и «Нефтехимика».
- Семь лет назад вы сыграли на чемпионате мира-2006 в составе сборной России, после чего захотели продолжить карьеру за океаном, попробовать себя в НХЛ...
- В прошлое не очень хочется возвращаться. Скажу кратко. Я попал в фарм-клуб «Далласа» («Айова Старз» - прим. Sportbox.ru), в котором провел совсем немного игр и вернулся в Россию. Теперь понимаю, что, наверное, в первый год мне надо было перетерпеть и продолжить выступления в АХЛ. Ведь сразу пробиться в состав «Далласа» было тяжело, защитников высокого класса (один Сергей Зубов чего стоит!) там хватало. На Зубова я смотрел и учился, а он давал советы, подсказывал.
- Можете сравнить АХЛ и КХЛ?
- В КХЛ, на мой взгляд, собраны хоккеисты более склонные к комбинационной игре, чем в АХЛ, и, в целом, уровень нашей лиги будет повыше. А вот российской высшей лиге сложно тягаться с АХЛ.
- Сейчас идет дискуссия о том, сокращать ли в России размеры площадок. Ваше мнение?
- Думаю, что если размеры площадок все же сократят, то хоккей у нас станет еще интереснее. Больше моментов, больше бросков, игра динамичнее... Почему бы и нет?
- Ваша супруга - чемпионка мира-99, шестикратная чемпионка России по фигурному катанию Мария Бутырская посещает игры «Торпедо»?
- Моя семья живет в Москве, а супруга работает тренером по фигурному катанию в училище олимпийского резерва. Так что если «Торпедо» играет в столице, Мария с детьми обязательно приходит на хоккей. В Нижнем Новгороде она была на игре пока только один раз.
- А вам приходилось видеть ее выступления?
- Когда мы познакомились, она уже закончила карьеру фигуристки. И все-таки одно ее выступление в ледовом шоу мне удалось увидеть.
- Видимо, за фигурным катанием вы раньше особо не следили?
- Выходит, что так. Сейчас, правда, во время отпуска я заглядываю в Крылатское на тренировки к супруге, даже иногда в чем-то помогаю.
- Вашему сыну Владиславу шесть с половиной лет, и уже второй год он занимается хоккеем.
- Да. В своей группе, которая занимается на катке «Умка», он самый младший. Пока ему нравится. Если пропадет желание, заставлять не будем. Захочет выбрать карьеру хоккеиста - буду всячески помогать сыну.
- В хоккей Владик пришел, наверное, раньше отца?
- И намного. Я стал заниматься хоккеем где-то в восемь с половиной лет. Кататься, правда, уже умел - научился на речках и озерах Воскресенска.
- Чем любите заниматься помимо хоккея?
- В отпуске могу поиграть с супругой в большой теннис. Кроме того, мое хобби - рыбалка. В Карелии, например, есть много замечательных мест, где ловится щука. С удовольствием провожу там время.
- Вы всегда играли в защите?
- Да. Во всех командах, начиная с хоккейной школы. В нападение меня никогда не тянуло. А вот сын мне как-то сказал: «Папа, я буду нападающим - хочу голы забивать». Все вопросы сразу отпали.
Алексей Хитрюк, Sportbox.ru
- Нападающий СКА Андронов: «Мне очень нравится подход Маккинона, Кросби, Кучерова, Василевского. Мне близки маниакальные люди»
- Новым главным тренером хоккейного «Сочи» станет очень известный российский специалист, ему будут помогать молодые тренеры — источник
- Хоккейный клуб «Сочи» расстался с главным тренером Вячеславом Козловым
- Форвард СКА Андронов: «По фитнес‑браслету я понял, что алкоголь для меня губителен»
- «Авангард» объявил о расторжении контракта с форвардом Владимиром Ткачевым
- Александр Овечкин сделал карту болельщика, чтобы ходить на «Динамо»
- Сын Кокорина сфотографировался с Тюкавиным. В кадр попал Овечкин с пивом
- «Спасибо, легенда». Тюкавин опубликовал фото с Овечкиным после матча «Динамо» с «Балтикой»
- Свитер Овечкина, в котором он побил рекорд Гретцки, стал экспонатом Зала хоккейной славы
- «Авангард» обсуждает расторжение контракта с нападающим Владимиром Ткачевым
- Скандальный друг Овечкина неожиданно вернулся в Вашингтон. И уже забивает голы
- У хоккейного вратаря Самсонова родился второй сын
- Овечкин поблагодарил Гретцки после получения премии ESPY
- Орлов о переходе в «Сан‑Хосе»: «Я понял, что «Каролина» не видит меня в своем будущем»
- Канадский тренер Жерар Галлан договорился с «Куньлунем» на $1,2 млн в год
- Нападающий «Коламбуса» Чинахов: «У меня были недопонимания с тренером. Сейчас я был бы рад обмену»
- «Две легенды вместе». Акинфеев опубликовал видео с Овечкиным
- Обладатель Кубка Гагарина Сидоров перешел в словацкий «Прешов»
- Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Пьеррик Дюбэ перешел в «Трактор»
- «Мне интересно, действительно ли у него такой сильный бросок». Вратарь Ахтямов заявил, что хотел бы сыграть против Овечкина
- «Никита Кучеров – он один такой. Шесть дней отдохнул – и все, он возвращается» — хоккеист СКА Андронов
- Олимпийский чемпион Андронов рассказал, как использует опыт американского спецназовца для улучшения сна
- ЦСКА подписал новый контракт с двукратным обладателем Кубка Гагарина Мингачевым
- Россиянин Аскаров вошел в тройку лучших вратарей НХЛ до 25 лет на начало сезона
- «В самом соку для НХЛ». Возвращение звездного форварда в Россию откладывается
- «Сибирь» подписала контракт с бывшим вратарем «Тампы» и «Питтсбурга»
- Овечкин стал обладателем премии ESPY за рекордное достижение сезона
- Бывший вратарь «Нью‑Йорк Рейнджерс» Уэйн Томас скончался в возрасте 77 лет
- Капризов может стать самым дорогим крайним нападающим НХЛ, подписав новый контракт с «Миннесотой» — СМИ
- Стала известна дата первого матча «Вашингтона» Овечкина в новом сезоне
- Вратарь Мельничук о чемпионском параде: «Сам в шоке, что справка об отсутствии судимости нужна. Я не судим, можете мне верить»
- «КХЛ скорбит о гибели». Российский хоккеист потерял сознание за рулём и врезался в дерево
- Хоккейный клуб «СКА‑Нева» переименован в «СКА‑ВМФ»
- Действующий обладатель Кубка Стэнли «Флорида» начнет новый сезон НХЛ матчем против «Чикаго»
- Овечкин — о 1500 матчах в НХЛ: «Для меня эта цифра будет очень важна»
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru