
Новый главный тренер «Авангарда» Милош Ржига рассказал Sportbox.ru о том, кто сосватал его в Воскресенск и Омск, удивился прожорливости русских людей и порассуждал о шансах омского клуба на борьбу за победу в Кубке Гагарина.
— Настроение чемоданное, пан Милош?
- Можно так сказать — готовлюсь к отъезду. В субботу вылетаю в Москву, в Омске буду в воскресенье рано утром и сразу поеду на тренировку. Буду ли руководить командой в матче с «Югрой»? Думаю, да.
— Волнуетесь?
- Нет. А зачем? Я уже бывал в такой ситуации, разве нет? Попробовал — ничего страшного.
— Вариант с Омском возник столь скоропалительно, что даже не верилось.
- Да, все получилось очень быстро. Мне позвонил генеральный менеджер «Авангарда» Юрий Карманов, который, собственно, первый раз сосватал меня в Россию, еще в Воскресенск. Он сообщил, что команда осталась без главного тренера, и сказал, что хотел бы видеть меня во главе «Авангарда». Я ответил — свяжитесь с моим агентом. Вот так все началось и закончилось.
— Не удивились, снова получив предложение от газпромовской команды?
- Честно? Я понятия не имею, какие у «Газпрома» и «Авангарда» взаимоотношения, и почему они выбрали меня, какие у них были мотивы и соображения. Я такими вопросами не задавался.
— Другие варианты просматривались?
-
— С руководством омского клуба знакомы?
- Пока не знаком.
— Ситуацию в команде представляете?
- Тоже нет. Безусловно, знаю последние результаты, видел последнюю пару матчей, но ничего конкретного сказать пока не могу. Я просто не знаю, что там творится внутри, что послужило поводом для столь неудачного старта. Прежде всего, я должен познакомиться с командой, а уже потом можно о
— Какие задачи ставит перед вами руководство «Авангарда»?
- Пока не могу ответить на этот вопрос. Я еще не был в Омске и ни с кем на эту тему не разговаривал. Все случилось очень быстро. Как только приеду в Омск, сразу займусь командой, а потом уже встретимся с руководством, поговорим, обсудим — что можно сделать, а что нельзя.
— В недавнем интервью бывший генеральный менеджер омичей Анатолий Бардин заявил, что с нынешним составом «Авангард» не в состоянии бороться за Кубок Гагарина.
- Знаете, говорить всегда легко. С Бардиным мы очень хорошо знакомы, он много сделал для клуба, и я не знаю, почему сейчас он высказывается против «Авангарда». Ваш вопрос ставит меня в сложное положение: я не знаю, что происходит в команде. Вероятно, Бардин, который много лет отработал в клубе, лучше знаком с ситуацией, и все же он не настолько близко, чтобы знать всю подноготную. Одно могу сказать: только лишь громкими именами Кубки не выигрываются.
— Расстроились, узнав о решении вашего верного помощника Андрея Потайчука начать самостоятельную карьеру?
- Не могу сказать, что очень уж огорчился. Дело в том, что на момент звонка из Омска у Андрея уже было хорошее предложение, и они практически договорились. Кто знал, что я поеду в Россию? А тут на днях я прочитал, что он решил идти другой дорожкой, потому что я не дал ему место… Даже не знаю, что к этому добавить. Корреспонденты частенько пишут не то, что им говорят. Я должен сам встретиться с Потайчуком и поговорить с ним с глазу на глаз. Кстати, в воскресенье у нас игра с Андреем. Вернее, с его будущей командой.
— Уже определились с помощниками?
- На данный момент нет, не хотел второпях об этом думать, но в ближайшее время я решу этот вопрос.
— Знаете, кто является символом «Авангарда»?
- Хм… Вроде ястреб, правильно?
— А как называют омских хоккеистов болельщики других команд?
- Как, интересно?
— Куры.
- Болельщики в своем репертуаре! ЦСКА — кони, «Спартак» — мясо, СКА — сосиски… Русские люди любят покушать!
— Кого видите главным претендентом на Кубок Гагарина с учетом последних тренерских отставок?
- Знаете, я в российском хоккее не новичок, но никак не могу привыкнуть к отставкам на старте сезона. Впереди еще много игр, и все может измениться. Но у руководителей клубов свои планы, и я не хочу влезать в их кухню. Что касается фаворитов, команды очень выровнялись, как внизу, так и наверху, поэтому сейчас невозможно предсказать, кто победит в чемпионате и возьмет кубок. У
— В аэропорт за вами, видимо, приедут на пожарной машине?
- Ну, хорошо! Прокатимся по городу с мигалками!
— Как семья отнеслась к вашей командировке в Сибирь?
- Какая разница — Москва или Омск? Все равно. Жаль, конечно, что из Омска нет прямых рейсов в Чехию, но ничего,
Екатерина Балева, Sportbox.ru
- Бобровский поделился ожиданиями от чемпионского парада «Флориды»
- «Ак Барс» обыграл «Барыс» в чемпионате КХЛ 3×3
- «Этот сезон в НХЛ — шаг вперед. Но есть ощущение недосказанности» — Подколзин
- «Вашингтон» оставил Овечкина без контракта. «Кэпиталз» обвели НХЛ вокруг пальца
- Нападающий «Флориды» Маршан назвал «Эдмонтон» неудачниками
- Нападающий Тирни покинул «Динамо» Минск
- Русский хоккеист выиграл Кубок Стэнли в инвалидном кресле. Вся арена не могла сдержать слёз
- Бобровский коротко постригся и сбрил бороду после победы в Кубке Стэнли
- Пашин: «Во времена Жамнова и Ковалева в НХЛ акцент делался на крупных нападающих, сейчас много невысоких игроков»
- «Салават Юлаев» продлил контракт с 39‑летним Паниным
- Самый ценный игрок Кубка Стэнли‑2025 Беннетт цитатой из «Волка с Уолл‑Стрит» объявил, что остается во «Флориде»
- Генменеджер «Миннесоты»: «Хотим, чтобы Капризов провел в нашем клубе всю карьеру»
- 40‑летний Перри заявил, что хочет продолжить карьеру в «Эдмонтоне»
- «Авангард» обыграл «Трактор» в матче чемпионата КХЛ 3x3
- Боксер Лебедев: «Болею за ЦСКА. Сейчас в хоккейном клубе работаю спортивным инструктором по физической подготовке»
- Защитник «Трактора» Блажиевский перешел в «Авангард»
- «Локомотив» подписал новый контракт с Радуловым
- Кочетков заявил, что на хоккеистов «Каролины» не оказывала давления серия поражений в финале конференции Кубка Стэнли
- В СКА будут уделять особое внимание развитию детско‑юношеского и молодежного хоккея
- СКА проведет сезон‑2025/26 в Ледовом дворце, а не на «СКА Арене»
- Хоккейный «Локомотив» подписал новые контракт с защитниками Береглазовым и Черепановым
- Хоккеист «Флориды» Барков ночью приходил к соседям с Кубком Стэнли, чтобы отпраздновать с ними чемпионство
- Смелый поступок Овечкина шокировал болельщиков. Россиянин с сыном посмеялись страху в лицо
- Роман Ротенберг: «Обсуждаем реализацию турниров в детско‑юношеском хоккее, приглашаем коллег из Канады, США»
- Гретцки похвалил игроков «Флориды» за красивый жест при вручении Кубка Стэнли
- Обладатель «Норрис Трофи» Йоси должен вернуться в состав «Нэшвилла», несмотря на осложнения после сотрясения
- Роман Ротенберг — о хоккейном турнире на ПМЭФ: «Спорт объединяет, а вместе мы делаем наш хоккей сильнее»
- Нестеренко подписал новый контракт с «Анахаймом»
- Двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга» завершил карьеру
- Ротенберг стал лучшим бомбардиром турнира по хоккею на ПМЭФ, его команда уступила в финале
- «Смелость прививается с детства». Овечкин с сыном пролетел с парашютом над морем
- Бобровский занял третье место в голосовании за лучшего игрока плей‑офф НХЛ сезона‑2024/25
- «Лучшая в мире». Невероятный рекорд российской школы хоккея в НХЛ
- Флаг России вывесили в решающем матче Кубка Стэнли! И стоя аплодировали
- IIHF добавила Бобровского на постер в честь победы «Флориды» в Кубке Стэнли
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru