«Спартак». «Динамо» для бедных

17 июня 2013 14:34

«СПАРТАК» (Москва)

Сезон-2012/13: 13-е место в Западной конференции

Изменения в составе:

Пришли Ушли

в. Гласс («Сибирь»)
з. Куинт («Трактор»)
з. Мегалинский («Металлург» Нк)
з. Сергеев (ЦСКА)
з. Рязанцев («Северсталь»)
н. Андерсен (
«Нью-Джерси»)
н. Ванделль («Даллас»)
н. И.Волков («Авангард»)
н. Игнашин («Сарыарка»)
н. Левандовский («Нефтехимик»)
н. А.Нестеров («Авангард»)
н. А.Никулин («Сибирь»)
н. Черных («Металлург» Нк)
н. Шпирко («Автомобилист»)
н. Крутов («Нефтехимик»)

в. Борисов («Атлант»)
в. Лашак
з. Щитов («Нефтехимик»)
з. Будкин («Динамо» М)
н. Шкенин («Атлант»)
н. Радивоевич
н. Левандовский («Автомобилист»)
н. Бушуев («Северсталь»)

 

Минувший сезон стал самым черным в КХЛ-овской истории москвичей, сумевших опередить в своей конференции лишь рижских динамовцев. Уволив Милоша Ржигу, «Спартак» скатился на дно не только по результатам, но и по игре – такого удручающего «зрелища», какое происходило в Сокольниках, не видела ни одна арена лиги. Впрочем, лучше слов обо всем расскажут цифры: 317 минут 2 секунды – ровно столько спартаковцы не могли забить гол в минувшем сезоне, обновив не самый приятный рекорд.

Но самое страшное было даже не в игре команды, а в том, что болельщики и ветераны красно-белых не видели луча света в темном царстве. Но таковой все же пробился в виде смены владельцев клуба. Вряд ли бюджет «Спартака» значительно вырос при этом, но какие-то средства на подписание не самых последних хоккеистов в Сокольниках все же нашли. Первым делом были приобретены голкипер «Сибири» Джеффри Гласс и защитник «Трактора» Дерон Куинт. Увы, в дальнейшем задранную трансферную планку удержать не удалось, и в мае красно-белые набрали пусть и добротных, но все же средних игроков. А вот в июне снова грянул гром – из Череповца к родным пенатам вернулся обладатель самого убойного броска в лиге Александр Рязанцев.

Безусловно, по именам «Спартак» стал сильнее. Избавившись от прошлых лидеров, клуб сделал ставку на амбициозных новичков и собственную молодежь, которая блестяще себя проявила в Кубке Харламова, добравшись до финала. Перетечет ли эта сила с бумаги на лед? Скорее всего, да. Просто потому, что слабее выглядеть уже невозможно. Вопрос в другом – во что будет играть новый «Спартак». И вот тут поклонников команды вновь ожидает тяжелое испытание. Тренерский взгляд Федора Канарейкина и текущее усиление прямо кричат о том, что в новом сезоне в Сокольниках мы будем лицезреть копию московского «Динамо» - команду, заточенную на результат, прагматизм и дисциплину.

Эти постулаты, безусловно, важны, но ведь спартаковскому сердцу куда милее красота, эмоции и полет фантазии. Таким был относительно недавний «Спартак» Николая Соловьева, такой совсем недавно была команда Ржиги, пусть и не добившаяся больших побед, но влюблявшая в себя с первого взгляда. Что нужно спартаковской торсиде - дешевый клон чемпиона или самобытная, яркая, пусть и не столь успешная дружина, которую ни с кем не перепутаешь? Ответ на этот вопрос каждый должен выбрать для себя сам.

Максим Иванов, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх