Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев после исполкома ФХР рассказал о будущем календаре на сезон и о том, какие требования к нему выдвинули тренеры сборной России.
- Какие впечатления от взаимоотношений ФХР с КХЛ?
- Великолепные. На исполкоме не возникло практически никаких трений, и мне вообще он понравился, потому что разговор получился очень конструктивным и профессиональным. Мне понравилось, как Билялетдинов доложил о том, что произошло на чемпионате мира. На мой взгляд, он вскрыл все ошибки. Другое дело, что, может быть, мы не нашли ответов на все вопросы, но, по крайней мере, все причины были названы честно. И самое главное, мало сказать об ошибках, нужно найти какие-то пути выхода из ситуации, и я считаю, мы их нашли совместными усилиями федерации и КХЛ. Обсудили структуру соревнований, календарь, в том числе и международный, поговорили и о подготовке игроков. Также затронули вопрос, касающийся развития детско-юношеского хоккея. Были выработаны рекомендации не только для КХЛ, но и для ВХЛ и МХЛ. Мы затронули даже тему детских спортшкол. Например, во всем мире дети в шесть-семь лет играют на полплощадки, и только у нас во многих регионах ребята играют на всей площадке, хотя иногда и до ворот доехать не могут.
- У тренера сборной и ФХР были какие-то вопросы к КХЛ по календарю, в частности, по паузам?
- Да, конечно. Все их требования разумны. К Евротуру просили прибавить всего пару дней и 10-12 дней дать перед Олимпийскими играми. Это вполне осуществимо. Лига на это, бесспорно, пойдет. А может, мы и больший резерв найдем перед Олимпиадой.
- В числе причин неудачного выступления сборной Билялетдинов назвал КХЛ?
- Нет, разумные люди такого сказать не могут. Если следовать обратной логике, получается, Канада вылетела в четвертьфинале, следовательно, НХЛ - деградирующая, никчемная лига? Наверное, это не так.
- Был ли разговор о календаре КХЛ после Олимпиады, потому что президент лиги Александр Медведев обещал минимум 68 матчей в сезоне?
- Нет, разговор о будущем не шел. Повестка дня была определена, и за ее пределы никто не выходил.
- Был разговор, что Билялетдинов хочет посмотреть календарь перед тем, как его будут принимать. Он может наложить какое-то вето?
- Мы порекомендовали тренерскому штабу сесть и предложить свои наработки. И мы пообещали, что пока они не просмотрят структуру соревнований и календарь, мы его утверждать не будем.
- В какие сроки он будет утвержден?
- Как только тренерский штаб посмотрит и даст отмашку, мы соберем пресс-конференцию по этому поводу. Расскажем о календаре и структуре. У нас вообще много новшеств перед чемпионатом.
- О каких-то можете сказать уже сейчас?
- Необходимо реформирование структуры молодежной хоккейной лиги. Имеется в виду, прежде всего, возрастной ценз. 21-летние хоккеисты не должны там играть. Здесь мнение единодушное, причем и министерства спорта тоже. Я думаю, лига найдет выход из этой ситуации. Потому что 21-летних мы в данный момент можем заявить в молодежную лигу, поднимать их вверх и опускать назад. Теперь нас лишили такой возможности, поэтому мы, скорее всего, придем к выводу, что эти хоккеисты будут в качестве командированных в фарм-клубах. Но мы им дадим статус игроков молодежной хоккейной лиги. То есть их тоже можно будет поднимать наверх.
Юлия Григорьевская, Sportbox.ru
- Хоккеист «Рейнджерс» Гавриков — о матче НБА: «Ди Каприо натянул черную кепку и прошел мимо нас. Он такой скрытный»
- Гений из России разрывает НХЛ. Не зря Капризова завалили деньгами
- Капризов — о победе над «Лос‑Анджелесом»: «Нам нужно играть лучше при счете 3:0 в нашу пользу»
- Во время матча НХЛ «Чикаго» — «Юта» на стадионе погас свет
- Капризов приблизился к клубному рекорду «Миннесоты» по голам в большинстве
- «Чикаго» переиграл «Юту» и прервал серию поражений в матчах НХЛ, Михеев сделал дубль
- «Миннесота» победила «Лос‑Анджелес» в матче НХЛ, Капризов продлил результативную серию
- «Сент‑Луис» переиграл «Ванкувер» в матче НХЛ, Бучневич отдал голевой пас
- Марченко повторил клубный рекорд «Коламбуса» по голам на старте сезона НХЛ
- «Коламбус» проиграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ, Марченко и Воронков забили голы
- «Филадельфия» победила «Флориду» в матче НХЛ, Мичков не набрал очков в третьей игре подряд
- «Каролина» перевела россиянина Кочеткова в долгосрочный список травмированных
- Главный тренер «Нью‑Йорк Айлендерс» Руа: «Я полностью доверяю Сорокину»
- Судью навсегда изгнали из КХЛ после гола-фантома. Безумный скандал в российском хоккее
- Кучеров «спит» на старте сезона. Про гонку бомбардиров можно забыть?
- Ларионов о неверно засчитанной шайбе СКА: «Я шокирован, но ничего не вернешь, это вошло в историю»
- «Тампа» обыграла «Бостон» и одержала первую победу в сезоне, Кучеров остался без набранных очков
- КХЛ признала ошибочность гола СКА в матче с «Автомобилистом», видеоарбитр встречи пожизненно отстранен от работы
- Результаты игрового дня 13 октября. ВХЛ. 2025-26
- СКА обыграл «Автомобилист» и прервал пятиматчевую серию поражений в КХЛ
- «Северсталь» впервые за семь очных матчей обыграла «Локомотив» в КХЛ
- Дорофеев и Бобровский вошли в число трех звезд прошедшей недели НХЛ
- В Латвии хоккеисты устроили массовую драку из‑за русского языка
- В академии «Спартака» сообщили об увольнении тренера, ударившего ребенка
- Браташ занял пост главного тренера клуба ВХЛ «Буран»
- Списанный русский хоккеист забил больше Овечкина. Богдан необходим «Вашингтону»
- Галкин, Яковлев и Горбунов стали лучшими игроками недели КХЛ
- И в 40 лет Овечкин — главный герой «Вашингтона». Но где голы?
- Овечкин не забил в третьем матче НХЛ подряд и приблизился к личному антирекорду
- Форвард «Вашингтона» Бовилье: «Овечкин все отлично просчитал в голевой комбинации»
- Билялетдинов поздравил хоккеистов «Ак Барса» с победой над ЦСКА
- «Вашингтон» победил «Нью‑Йорк Рейнджерс» в матче НХЛ, у Овечкина голевой пас
- Овечкин к приблизился к Топ‑25 игроков НХЛ по сыгранным матчам
- «Нью‑Джерси» перевел Дадонова в список травмированных, у россиянина перелом руки
- Овечкин прошёлся катком по «Рейнджерс». Такого гола от Александра ждали 12 лет
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru