Главный тренер «Северстали» Андрей Назаров объявил об уходе из череповецкого клуба, но пока не стал раскрывать, где продолжит карьеру.
– К сожалению, в сложившейся ситуации мне придется оставить пост главного тренера «Северстали», — сообщил 38-летний специалист «Спорт-Экспрессу». — Такое решение принято мной в основном по личным причинам. О нем я заранее уведомил руководство череповецкого клуба, которое с пониманием отреагировало на ситуацию. Таким образом, мой двухлетний контракт, подписанный летом прошлого года, будет расторгаться в рамках правового поля – согласно регламенту КХЛ.
– Покидаете Череповец с тяжелым сердцем?
– С точки зрения человеческих отношений – да. Летом прошлого года «Северсталь» дала мне и моему штабу интересную работу. Нам с Игорем Каляниным, Владимиром Воробьевым и другими коллегами удалось сформировать самую молодую команду Западной конференции, которая в ярком дерби в первом раунде Кубка Гагарина одолела возрожденный «Локомотив». При поддержке губернатора региона, руководителей дивизиона «Северсталь» мы создали едва ли не самый эффективный клуб КХЛ по соотношению цена — качество. А вот в хоккейном плане уезжаю скорее с легким сердцем. В «Северстали» ставка делалась на воспитанников вологодской школы хоккея, а значит, нами создана отнюдь не команда-однодневка.
– В каком клубе вы продолжите карьеру? Говорят, что в очереди за вами уже стоят несколько ведущих команд лиги.
– Давайте в этот грустный момент слухи не будем обсуждать. Всему свое время.
– Что скажете череповчанам на прощание?
– Признаюсь, в Вологодском регионе я оставляю частицу своего сердца. Буду скучать по хоккеистам, с которыми мы в первом часу ночи в третьем овертайме дожали Ярославль, а потом отметили успех купанием в проруби. А также по нашим верным болельщикам. Одному из них – душе «Северстали» Сашке, которому в 12 лет сделали трепанацию черепа и который выкарабкался, я уже пообещал, что обязательно найду того ярославского гражданина, что ударил нашего народного талисмана по голове. А вообще, надеюсь, что когда-нибудь еще вернусь в Череповец. Знаете, уезжаю из этого города пусть и без вологодского масла, но с вологодской душой.
Добавим, что «Северсталь» пока не подтвердила информацию об уходе Назарова. Не исключено, что специалисту придется компенсировать две трети от суммы контракта на следующий сезон. Ранее сообщалось, что специалист может возглавить «Донбасс» или магнитогорский «Металлург».
Напомним, под руководством Назарова «Северсталь» заняла пятое место в Западной конференции и дошла до 1/4 финала Кубка Гагарина, где уступила СКА со счетом 0:4.
- Шайба Тарасенко помогла «Детройту» обыграть «Баффало»
- Селянне: «Я горжусь Овечкиным и тем, чего он добился»
- «Последние шаги — самые сложные». Хоккеист «Ак Барса» Яшкин — о погоне Овечкина за рекордом Гретцки
- Результаты игрового дня 12 марта. ВХЛ. 2024-25
- Лакросс‑гол Шабанова не спас «Трактор» от поражения в матче КХЛ с «Ак Барсом»
- Галимов превзошел достижение Зарипова по голам за «Ак Барс» за один регулярный сезон КХЛ
- «Спартак» обыграл «Ладу» в матче КХЛ
- «Металлург» обыграл ЦСКА второй раз в сезоне КХЛ
- Хоккеист «Спартака» Порядин: «Если посчитать все мои голы на тренировках, их будет меньше, чем у Овечкина в матчах»
- Щитов считает, что Шабанову подходит стиль игры «Трактора»
- Овечкин отобрал рекорд НХЛ у великого канадца. Вдохновила российская символика?
- Хоккеист «Салавата Юлаева» Кузьмин впервые потренировался в общей группе после компрессионного перелома позвоночника
- Кучеров всерьез напугал фанатов. Россия останется без топ-наград НХЛ?
- Анисин похвалил СКА за доверие молодым игрокам и отношение к травмированным хоккеистам
- Хоккеист Гребенкин рассказал, за сколько снимает квартиру в Торонто: «У меня на нее больше половины зарплаты в АХЛ уходит»
- «После броска Овечкина рука была черно‑синяя» — защитник «Анахайма» Гудас
- В Москве установили табло с отсчетом голов Овечкина до рекорда Гретцки
- Фетисов: «У Овечкина цель не только забить больше всех, но и выиграть Кубок Стэнли в этом году»
- Овечкин вышел на 11‑е место по количеству побед в НХЛ
- Овечкин пожертвовал погоней за Гретцки ради достижения друга. Истинное величие!
- «То, как Овечкин рад за меня, многое говорит о нем как о партнере» — Протас
- НХЛ обновила прогноз, когда Овечкин должен побить рекорд Гретцки
- «Вашингтон» победил «Анахайм» в матче НХЛ, Овечкин отдал три голевых паса
- Малкин вышел на 31‑е место среди лучших бомбардиров регулярных чемпионатов НХЛ
- Овечкин стал вторым европейцем в истории, набравшим более 1600 очков в матчах регулярных чемпионатов НХЛ
- Овечкин шестой раз в сезоне НХЛ сделал две голевых передачи в одном матче
- «Миннесота» прервала серию побед «Колорадо» в матчах НХЛ
- Овечкин вышел на 28‑е место по сыгранным матчам в регулярках НХЛ, приблизившись к Гретцки
- «Каролина» победила «Тампу» в матче НХЛ, Кочетков признан третьей звездой встречи
- Селянне: «Овечкина уважают, потому что он переживает за других»
- «Вегас» проиграл «Питтсбургу» в матче НХЛ, Малкин поучаствовал в победном голе
- «Нью‑Джерси» победил «Коламбус» в матче НХЛ, Марченко забил 25‑й гол
- Российский защитник «Флориды» Куликов впервые забил гол в 2025 году
- «В прошлом сезоне Кучеров поучаствовал в 50% шайб своей команды. Просто зверь» — форвард «Металлурга» Канцеров
- Ротенберг: «Сейчас все мы должны болеть за Овечкина, чтобы он забил в следующей игре. Дети идут в хоккей благодаря ему»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru