Вице-президент по хоккейным операциям и управляющий директор КХЛ Владимир Шалаев, отвечая на вопросы посетителей Sportbox.ru, рассказал о возможном расширении лиги, а также объяснил, почему не может раскрыть суммы контрактов игроков.
- Может ли лига сравниться по уровню доходов с НХЛ?
- Конечно же, нет. Мы считаем выручку в миллионах, они — в миллиардах. Хотя цифры похожи. Но это не значит, что мы плохо зарабатываем.
- Почему до сих пор не создана открытая база данных по суммам контрактов хоккеистов? (pokerokk)
- Она уже готова. Все подсчитано до рубля. Но профсоюз игроков КХЛ не хочет, чтобы зарплаты хоккеистов были известны. Если нам скажут, что можно рассекретить эту информацию, уже через 10 секунд ее все увидят. Тем более, зачем скрывать то, о чем и так известно.
— Возможно ли в будущем переход двух сильнейших клубов ВХЛ в КХЛ, а соответственно, двух слайбеших из континентальной лиги — в высшую? И, может быть, стоит проводить среди участников КХЛ и ВХЛ
- Начну со второго вопроса. Это здравая идея. Думаю, такое соревнование было бы интересно и зрителям, и клубам. Обязательно подумаю над предложением болельщика. Спасибо. Что касается первой темы, то пока мы, к сожалению, не можем приглашать в КХЛ новичков только по спортивному признаку. Очень важны инфраструктура и финансовое состояние команды. Обязательно вернемся к этой проблеме, когда члены ВХЛ подтянутся до участников КХЛ. Но это вопрос не ближайшего времени.
- В каком направлении лига хочет расширяться в дальнейшем? (
- Максимальное количество клубов, которое можно вместить — 30–32. Искусственно никого привлекать не хотим. В первую очередь, инициатива должна исходить от второй стороны. Поэтому приоритетов никаких нет. Кто создаст все условия для потенциального члена КХЛ, того и примем в наши ряды. Радует, какими темпами развивается тюменский «Рубин». Надеемся, что возродится тольяттинская «Лада». Хорошие предпосылки есть у ряда азиатских стран. Рассматриваем и кандидатов из Европы.
- Возможно ли в ближайшие годы увидеть матчи КХЛ только на современных аренах? (renate23)
- Это больная тема. Но проблема сдвинулась с мертвой точки. Многие клубы начинают строительство современных стадионов. Со следующих сезонов будем вводить более жесткие критерии отбора. Например, если раньше, вместимость дворца могла быть не менее 5500 мест, то через несколько лет клуб, имеющий арену вместимостью менее 9000 мест, не пройдет сертификацию лиги. К сожалению, некоторых участников, если ничего не изменится, придется переводить в ВХЛ. Например, такая великая команда как «Спартак», если в ближайшее время не покажет хотя бы план развития стадиона, подтолкнет нас к очень непростому решению. Кстати, по посещаемости хоккей в два раза превосходит футбол. Пока статистику нам портит только Москва. Но, убежден, если в столице построят современные дворцы, люди пойдут на хоккей.
- Планируется ли объединение команд Востока и Запада в
- Мы проводим эксперимент в ВХЛ. Посмотрим, к чему он приведет. Пока клубы против такой схемы проведения чемпионата. Вопрос даже не в деньгах. Просто, например, условный братиславский «Слован» и «Амур» из Хабаровска, в полете будут проводить намного больше времени, чем на земле. Это утомительно. Что касается количества игр, то этот вопрос пока никак не может сдвинуться в мертвой точки. И дело даже не в перерывах на Евротур. Если мы перенесем чемпионат мира с мая на февраль, то сможем растянуть
- Планирует ли руководство лиги воспользоваться текущей ситуацией в НХЛ и переманить оттуда ведущих игроков? (macGreat)
- Никого переманивать мы не собираемся. Надо уважать контракты хоккеистов. Но, если в январе локаут
Полную видео-версию интервью смотрите ЗДЕСЬ.
- Овечкин сделал подарок четырехлетнему ребенку, который борется с раком
- Результаты игрового дня 08 октября. ВХЛ. 2025-26
- Хоккеисты московского «Динамо» обыграли «Салават Юлаев» в матче КХЛ
- Овечкин спас «Вашингтон» в стартовом матче сезона. И установил крутейшее достижение!
- СКА в овертайме уступил «Автомобилисту» и продлил серию поражений в КХЛ до пяти матчей
- «Успех «Шанхайских Драконов» связан с финансированием» — тренер по развитию «Сочи» Рыбин
- Овечкин обошел по популярности всех суперзвезд НХЛ. Кроме молодого россиянина
- Хоккеист «Торпедо» Бойков — о матче против «Металлурга»: «Проигран бой, но не война. Эмоции будут зашкаливать в пятницу»
- Уникальный рекорд Малкина в первом же матче сезона. Такого в американском спорте не было никогда
- Малкин, Кросби и Летанг впервые в истории североамериканского спорта сыграли вместе в 20 сезонах
- Джерси Капризова и Овечкина стали самыми продаваемыми в межсезонье НХЛ
- Шестеркин признан третьей звездой матча НХЛ с «Питтсбургом»
- «Питтсбург» обыграл «Рейнджерс» в матче НХЛ, Малкин набрал два очка
- «Двигаюсь вперед шаг за шагом и стараюсь получать удовольствие от игры». Овечкин — о продлении контракта с «Вашингтоном»
- «Флорида» обыграла «Чикаго» в первом матче нового сезона НХЛ
- Нападающий «Чикаго» Назар забросил первую шайбу нового сезона НХЛ
- Тренер «Металлурга» Разин — о матче против «Торпедо»: «Честно сказать, тут лед — дерьмо»
- Тренер «Металлурга» Разин: «Если бы я ударил Исакова, то он бы не встал»
- Результаты игрового дня 07 октября. ВХЛ. 2025-26
- «Спартак» обыграл «Шанхайских Драконов» в матче КХЛ
- «Металлург» обыграл «Торпедо» и продлил серию побед в КХЛ до четырех матчей
- Шайба Лямкина принесла «Ак Барсу» победу над «Барысом» в матче КХЛ
- «Лада» обыграла «Сочи» и ушла с последнего места в регулярном чемпионате КХЛ
- Овечкин заработал около $5 млн вне хоккея и не вошел в топ‑10 самых высокооплачиваемых игроков НХЛ по версии Forbes
- Овечкин снова идет за рекордом Гретцки. Не хватает всего 43 шайбы
- Болельщики признали Капризова лучшим левым нападающим в истории «Миннесоты»
- Терещенко: «Болельщикам СКА нужно немножко потерпеть. Подбор игроков очень солидный»
- Овечкин подошел к сезону с лишним весом. И напугал фанатов
- Капризов оправдает каждый доллар. Богатейший игрок НХЛ приведет команду к сенсации
- Страшная травма игрока «Вашингтона». Одноклубник Овечкина залил лед кровью и напугал тренера
- Хоккеисты Бобровский и Куликов получили чемпионские перстни за победу в Кубке Стэнли
- Нападающего «Тампы» дисквалифицировали на четыре матча из‑за грубости в предсезонном матче
- Овечкин включен в заявку «Вашингтона» на первый матч команды в новом сезоне НХЛ
- Лучший игрок НХЛ согласился на сенсационно низкую зарплату. И уступил рекорд россиянину
- Результаты игрового дня 06 октября. ВХЛ. 2025-26
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru