Для начала надо бы извиниться – хотя бы за тех, кто до этого не снизошел. Милош Ржига может нравиться или не нравиться, но в том, что он делал свое дело спустя рукава, его никто не упрекнет. Его вышвырнули не за результаты, не за вздорный характер, не за плохую управляемость командой, не за потерю контакта со звездами – его вышвырнули, потому что светлое будущее СКА должно быть обеспечено большей степенью надежности. Чтобы пацан сказал и сделал. И точка.
Чем больше денег и власти у руководителей любого клуба, тем неожиданнее их решения. Но деньги и власть под руку с мудростью, выдержкой и тактом идут не всегда. Да почти никогда не идут. «За мои бабки дайте мне соответствующий продукт», нюансы не интересуют. Свежий пример – увольнение Романом Абрамовичем тренера, который весной исполнил его мечту, но допустил спад, да еще крупно проиграл в Турине. Этого владельцу «Челси» хватило, чтобы вытереть ноги о Ди Маттео. Теперь лет пять Абрамович будет искать следующего победителя, который назавтра может стать жертвой. А мы про Ржигу…
Да, про Милоша Ржигу. У которого полтора года назад случилось головокружение от успехов, и он решил, что у него получится в клубе, который распирает от желания стать первым. Так распирает, что уже невмочь. Ржига с такой радостью устремился к электрическому стулу, что хотелось его остановить – пропадет ведь со всей своей харизмой. Конечно, было за что пропадать, от таких предложений не отказываются, но силы свои пан Милош переоценил. Я не только какие-то профессиональные вещи имею в виду, а то, что угодить он должен был людям «Газпрома». Что если и возможно, то на очень короткий срок.
Со стороны руководства клуба – выбирая тренера по принципу «кто нас победил, нас и сделает победителем», оно на что рассчитывало? На его энергетику, драйв, яркость? А хотя бы на то, что он со сборной звезд никогда не работал, не напрягало? Ждать от Ржиги, что он сделает из СКА вышколенную машину, мог только самоуверенный и самовлюбленный дилетант. Я в те дни писал, что Милош Ржига может сменить дресс-код, но сути это не изменит: его команда может быть живой, веселой и слегка безбашенной, но только не машиной.
Завышенные ожидания присутствовали с обеих сторон. Ржига думал, что он идет к людям, которые понимают природу его тренерского дара. Работодатели думали, что новый главный тренер, получив в руки превосходный материал и работая в сказочных условиях, вознесет команду к горним высям.
Не вознес. Он работал строже и четче, чем обычно. Он стал сдержаннее и солиднее, он искренне хотел соответствовать новому статусу, он внедрял победный дух достаточно последовательно и въедливо, но… После фиаско в полуфинальной серии с будущим обладателем Кубка Гагарина ему даже позволили продолжить работу. Но теперь снять могли в любой момент, не дожидаясь итогового результата. Мне кажется, что, несмотря на все успехи СКА в нынешнем чемпионате, работал Милош Ржига в состоянии некоторого смятения. Он был – несвободен.
Нанимателя могло с некоторыми оговорками устроить настоящее, но он вдруг прозрел по поводу будущего. Именно что вдруг. Руководство решило, что нынешний СКА, несмотря на лидерство, выглядит слишком легковесно. Недостаточно монументально. Его игра привлекательна, но не очень хорошо организована. А «привлекательность» для плей-офф – не лучшее качество. То есть начальство с ужасом разглядело, что Ржига – не Билялетдинов. И даже не Знарок. Что он превысил предел компетентности.
Может быть, резон в таком проснувшемся рациональном подходе есть. Но на душе все равно погано, потому что… Потому что, во-первых, раньше надо думать, чего конкретно хочешь, а во-вторых – хотя бы частично, хотя бы на словах разделять ответственность за выбор. Хорошо бы, конечно, чтобы неустойку за разорванный контракт покрывало лицо, пригласившее тренера, но об этом можно только мечтать. Кстати, в отличие от вышеупомянутого Романа Аркадьевича с его «Челси», хоккейные боссы из Северной столицы не своими деньгами рискуют, и не сами расплачиваются за свои прихоти. Их и уволить-то некому, а сами себя они наказывать не станут. Еще чего!
Теперь осталось быстренько найти для СКА… ну, хотя бы хоккейный аналог Моуринью. Чтобы новый главный тренер был и талантливым, и жестким, и харизматичным, и вообще лучшим в мире. И чтобы все выиграл. Не когда-нибудь, а завтра.
Ну, вперед.
Владимир Мозговой
- В Европе дважды перепутали гимн России. Реакция болельщиков взорвала соцсети
- Результаты игрового дня 10 февраля. ВХЛ. 2024-25
- «Локомотив» однозначно может повторить свой прошлогодний успех в Кубке Гагарина, считает Плющев
- «Все хотят видеть лучших. Овечкина кто не хочет видеть?» Третьяк — о позиции НХЛ по допуску россиян
- Третьяк считает, что к введению против него санкций может быть причастна «связанная с бандеровцами» женщина из руководства Канады
- Голкипер Бояркин — о результатах «Барыса» в КХЛ: «Тренер вратарей советует нам не обращать внимания на всё, что происходит»
- «Всё слаженно, всё четко, маркетинг офигенный» — хоккеист Якупов о новом контракте с «Авангардом»
- «Всё к шло к недопуску на чемпионат мира. Последние годы нас игнорируют. Есть дискриминация» — Третьяк
- Капитан «Авангарда» Шарипзянов высказался об обилии травм в омском клубе
- «Гордость для России, что Овечкин россиянин» — Никитин
- Никитин о травме Исаева: «Расценивали эту историю в позитивном ключе»
- «Уклона на оборону нет» — игрок «Ак Барса» Лямкин о тренерском стиле Гатиятулина
- Одноклубник Овечкина арестован за пьяную аварию и побег
- Форвард «Трактора» Кадейкин рассказал, важно ли команде занять первое место в Восточной конференции
- Никитин заявил, что его не тревожит спад «Локомотива»
- У Кучерова есть все шансы стать лучшим в НХЛ! Россиянину помогает сама лига!
- Кадейкин рассказал о давлении из‑за семиматчевой серии без набранных очков
- Гру сомневается, что Овечкин успеет побить рекорд Гретцки в нынешнем сезоне
- Тренер «Трактора» Бенуа Гру рассказал, чем его удивила Россия
- Защитник «Ак Барса» Лямкин: «В плей‑офф хотим дойти до самого конца — до Кубка»
- Форвард ЦСКА Каменев оценил пресс‑конференции Романа Ротенберга
- Нападающий ЦСКА Каменев сравнил нагрузки в футболе и хоккее
- Экс‑хоккеист «Вашингтона» умер в возрасте 47 лет
- Никитин назвал главную задачу «Локомотива» при подготовке к плей‑офф КХЛ
- Защитник Чистяков отметил атакующий рост «Авангарда» с тренером Буше
- Защитник «Торпедо» Конюшков обозначил цели команды на концовку чемпионата
- Тренер «Трактора» Гру не ставит победу в Восточной конференции КХЛ первоочередной целью команды
- Кульбаков, Шарипзянов, Галимов и Гамзин стали лучшими игроками недели в КХЛ
- Комментатору «Матч ТВ» Скворцову диагностировали черепно‑мозговую травму, его жизни ничего не угрожает
- Пик интереса к хоккею в Петербурге связан с личностью Романа Ротенберга, заявил Черкас
- Тренер «Тампы» рассказал о травме Кучерова, из‑за которой форвард пропустил матч с «Монреалем»
- Тренер «Юты» высказался о состоянии вратаря, которого броском травмировал Овечкин
- Тренер «Вашингтона» назвал аспект игры, который недооценивают у Овечкина
- НХЛ обновила дату, когда Овечкин должен побить рекорд Гретцки
- Овечкин удивил редким достижением в матче НХЛ! Такого россиянин не делал 3,5 года!
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru