Продолжение следует

21 апреля 2012 16:18

Московское «Динамо» одержало победу над омским «Авангардом» в пятом финальном матче Кубка Гагарина и до минимума сократило отставание в противостоянии. Таким образом, серия возвращается в Москву, где в понедельник пройдет шестая встреча.

Счет в начале матча открыл «молчавший» на протяжении всей серии лучший снайпер плей-офф Михаил Анисин. 14-ю шайбу в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина миниатюрный форвард забросил не без доли удачи, которой так не хватало ему в предыдущих поединках. Если Анисин отличился впервые в финале, то Юрий Бабенко в середине периода вообще первый раз записал свою фамилию на табло нынешней весной. После броска нападающего шайба остановилась на линии ворот, но, к несчастью омских болельщиков, вратарь Карри Рамо щитком протолкнул ее дальше. Вообще, на этот матч подопечные Олега Знарока вышли с запредельным настроем, и две заброшенные шайбы стали логичным доказательством превосходства бело-голубых в стартовом отрезке.

После перерыва фортуна продолжала благоволить гостям. Лучший бомбардир плей-офф Роман Червенка фирменным кистевым броском, казалось, заставил капитулировать безупречного голкипера Александра Еременко, однако шайба, пролетев над плечом голкипера, угодила в перекладину. Спустя несколько секунд трибуны «Арены-Омск» вновь разочаровано вздохнули. На сей раз из-за травмы Сергея Калинина, который получил повреждение плеча еще в первом периоде, а после перерыва его усугубил. Неудачи хозяев на этом не завершились. На 25-й минуте счет на табло после точного броска Константина Горовикова стал уже 0:3. В середине периода Антону Курьянову удалось реализовать один из многочисленных моментов у ворот динамовцев и сократить отставание. Дружина Раймо Сумманена продолжала нагнетать напряжение в чужой зоне, но благодаря удаче и мастерству Еременко счет до перерыва не изменился.

В заключительной двадцатиминутке хозяева не оставляли надежд на спасение, но удача в этот день явно была на стороне «Динамо», которому удалось-таки вернуть серию в Москву. За 19 секунд до финальной сирены омичи сумели во второй раз пробить Еременко, но на большее времени у них уже не хватило. Следующий матч пройдет в «Лужниках» в понедельник 23 апреля.

Кубок Гагарина. Финал

Пятый матч

«Авангард» (Омская область) — «Динамо» (Москва) — 2:3 (0:2, 1:1, 1:0) — ВИДЕО

Голы: Курьянов, 31:52. Александров, 59:41 — Анисин, 3:44. Бабенко, 9:43. Горовиков, 25:00

Счет в серии: 3–2