Итоги «скрытого финала» в Восточной конференции – от обозревателя Sportbox.ru.
Не бросайте камнями в «Салават Юлаев». Хотя это сделать просто, если отталкиваться от итогового результата. Но мне, во-первых, жаль все команды, которые покидают плей-офф. Во-вторых, спор действующего чемпиона и двукратного обладателя Кубка Гагарина в первом же раунде – явная несправедливость. А в-третьих, в уфимском клубе играют несколько хоккеистов, которым я всегда симпатизирую. Есть и в-четвертых, и в-пятых.
Вышесказанное отнюдь не означает, что причины вылета действующего чемпиона лежат в плоскости «не повезло» и исключительно объективных причин. Сами делов понаделали – будь здоров, так что придется и об этом – тоже.
Есть причины игровые, которые видны невооруженным глазом, и о которых чуть ниже, а есть неразбериха в верхнем «управленческом» эшелоне, и первое зависит от второго намного больше, чем наоборот. Пока бывшее и новое начальство республики делили лавры великой победы и разбирались с финансами, чемпион после ухода "золотого", но очень дорогого дуэта, оказался в результате клановой борьбы бесхозным и кое в чем даже обделенным. Что очень быстро на своей шкуре почувствовал возвращенный из волжской ссылки первый золотой тренер «Салавата» Сергей Михалев.
То есть состав-то практически сохранили, а здоровую атмосферу – увы. С нее все и началось. Было кому побухтеть, демарш лидера усугубил ситуацию, собак повесили на Михалева как на основного виновника («Михалычу» не привыкать оказываться козлом отпущения, но тут он явно оказался заложником обстоятельств - что боссы, естественно, не учитывают).
То, что главным поставили «вечно второго» Венера Сафина, призвано было пригасить страсти и по возможности выправить ситуацию. Венеру Расиховичу во многом удалось навести порядок - во всяком случае, «возвращение» Александра Радулова состоялось, ряд матчей команда провела превосходно и почти по-чемпионски. Но о чемпионской же стабильности речь, увы, не шла даже тогда, когда, казалось, «Салават» поймал свою игру.
По глубине и сбалансированности атакующей линии, думаю, уфимцы превосходили любую команду. В их составе был лучший хоккеист и лицо лиги, «Салават» мог играть в любой хоккей, кроме скучного. Но, в отличие от сезона прошлого, «нескучность» чаще становилась причиной провалов. Что касается сбалансированности общекомандной, то тут Сафину не хватило ни имеющегося ресурса, ни опыта. В решающий этап «Салават» входил с такими проблемами в оборонительной линии (это касается не только вратарской позиции), что пройти он мог только заведомо более слабого соперника. «Ак Барс» к ним, естественно, не относится – несколько потеряв в мощи в связи с известными изменениями, кубковую хватку команда и под руководством Владимира Крикунова сохранила.
Плей-офф – время, когда весь позитив и весь негатив обнажаются. Они у уфимцев и проявились во всей своей красе. Соотношение того и другого точно отразилось в итоговом счете серии, которую «Салават» мог продлить до седьмого матча, но выиграть – вряд ли. Увы, зависимость команды от состояния и настроения Александра Радулова оказалась палкой о двух концах, и лучше всего эту ситуацию характеризовали первый и последний матчи.
С учетом того, как начинался сезон, проигранный в борьбе с равным соперником первый этап плей-офф – не худший вариант. Такое с «Салаватом», как вы помните, в послечемпионском сезоне уже случалось (и было это пострашнее). Что касается будущего, то тут вопросов гораздо больше, чем ответов. Пессимист скажет, что команду ждет продолжение падения, оптимист уповает на лучшее, но тут не рубить с плеча надо, а крепко думать, прежде чем что-то решать.
Жаль только, что «Салават» уступил во всех трех домашних матчах. Вот это действительно – тяжело. Сочувствую.
Владимир Мозговой
- Тарасов: «Мы разминулись с Бобровским в «Коламбусе», но все‑таки встретились во «Флориде»
- Овечкин: «Странно осознавать, что Бэкстрема больше нет в «Вашингтоне», но это бизнес»
- Генменеджер «Миннесоты»: «У нас отличные отношения с Капризовым, мы любим этого парня»
- Малкин: «Я однозначно недоволен тем, как играю последние пару лет»
- Результаты игрового дня 19 сентября. ВХЛ. 2025-26
- СКА одержал волевую победу над минским «Динамо» в матче КХЛ
- У хоккеиста «Салавата Юлаева» Зоркина выпал фитнес‑браслет во время матча КХЛ против «Ак Барса»
- «Ак Барс» обыграл «Салават Юлаев» и прервал трехматчевую серию поражений в КХЛ
- Невеста хоккеиста «Баффало» Далина перенесла операцию по пересадке сердца
- «Автомобилист» в серии буллитов обыграл «Спартак» в матче КХЛ
- Шайба Ливо помогла «Трактору» обыграть «Нефтехимик» в КХЛ
- Овечкин пропустит пятничную тренировку «Вашингтона»
- Экстрасенс Виктория Райдос о травме Овечкина: «Это произошло для того, чтобы он понял, что нужно его душе»
- «Лада» объявила о назначении Десяткова на пост главного тренера
- Экстрасенс Марьяна Романова о травме Овечкина: «Это не связано с тем, что он отметил 40 лет. Держитесь подальше от суеверий»
- Экстрасенс Юлий Котов: «Овечкин примет очень важное для себя решение, которое полностью поменяет его жизнь»
- «Лада» рассталась с главным тренером Мироновым, это первая отставка сезона в КХЛ
- «Сибирь» во второй раз за три дня обыграла «Амур» в Хабаровске
- Терещенко — о будущем Овечкина: «Все зависит от Саши и его здоровья. Пусть играет там, где ему комфортно»
- Плющев — о возможной тренерской карьере Овечкина: «Не каждый выдающийся игрок становился хотя бы среднего уровня тренером»
- Овечкин выбыл из строя перед стартом сезона в НХЛ. Зря пренебрег суеверием?
- Хоккеиста ЦСКА Нестерова внесли в базу украинского сайта «Миротворец»
- Овечкин рассказал, что во время прошлого сезона устал слышать о погоне за рекордом Гретцки
- Генменеджер «Питтсбурга»: «Готов обсудить новый контракт Малкина в любой момент»
- Защитник «Вашингтона» Карлсон — об Овечкине: «Круто, что я играл с одним из лучших хоккеистов всех времен»
- Двукратный обладатель Кубка Стэнли Копитар объявил о скором завершении карьеры
- Малкин: «Люблю пиво, легко могу выпить пару бокалов»
- Главный тренер «Вашингтона» Карбери: «Мы — единая команда, а не команда одного звена»
- «Сильных российских защитников в НХЛ не так много» — Сергачев о Симашеве
- Капризов — об отклоненном предложении «Миннесоты»: «Я не знаю, кто такое говорит, и стараюсь не смотреть новости»
- Овечкин: «Забавно, что на 21‑м году моих выступлений в НХЛ решили отменить дресс‑код»
- «Никто не представляет «Вашингтон» без Овечкина» — Том Уилсон
- «Хочу, чтобы у Овечкина было пространство для решения». Генеральный менеджер «Вашингтона» — о возможном новом контракте россиянина
- Овечкин сомневается, что примет участие в следующей тренировке «Вашингтона»
- Овечкин не уверен, что предстоящий сезон станет для него последним в НХЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru