За слова не ответили. Беззубый «Трактор» освистали даже собственные фанаты

Николай Богданчиков 06 апреля 2024 17:50

«Локомотив» добыл победу на выезде и уже в следующем матче может получить путевку в финал плей-офф.

Провалив стартовый матч полуфинальной серии плей-офф КХЛ в Ярославле, «Трактор» хорошо провел вторую игру против «Локомотива». Челябинцам удалось сравнять счет в концовке встречи и перевести матч в овертайм. В дополнительное время железнодорожники добыли победу, но команда Алексея Заварухина показала, что способна доставить сопернику массу проблем.

Кроме того, здорово выглядел Сергей Мыльников, который по ходу первого матча заменил травмированного Захари Фукале. Казалось, что история со столкновением Максима Шалунова и Фукале закончилась.

Однако перед переездом серии в Челябинск Заварухин дал противостоянию угля. Главный тренер «Трактора» заявил на пресс-конференции, что Шалунову стоило бы извиниться перед вратарем. Специалист также добавил, что форварду «Локомотива» стоит бояться после приезда в Челябинск. Правда, кого или чего именно — он не уточнил.

Как минимум речь Заварухина должна была накачать игроков «Трактора» эмоциями и помочь команде переломить серию. Но «Локомотив» одержал победу на выезде и теперь находится в шаге от выхода в финал.

Может, не стоило разбрасываться громкими словами, если ничего не получается на льду?

«Локомотив» в шаге от финала

«Локомотив» в привычном стиле активно начал встречу, с первых смен создавая опасные моменты у ворот Мыльникова. И уже на третьей минуте гости открыли счет: Рушан Рафиков мощно бросил, а Егор Аверин переправил шайбу в сетку. Пропущенный гол не разбудил «Трактор». Вскоре железнодорожники могли увеличить преимущество, но челябинцев спасла штанга.

Егор Аверин / Фото: © КХЛ / Табарчук Павел

Тотальное доминирование «Локомотива» продолжалось половину периода, пока гости не получили два удаления подряд. Команда Заварухина перевела шайбу в зону соперника, но организовать что-то интересное у ворот Даниила Исаева не получилось.

После перерыва «Трактор» получил еще одно численное преимущество. На этот раз челябинская спецбригада почти всё время большинства потратила на попытки закрепиться в зоне нападения, так ничего и не создав за две минуты. У хозяев настолько плохо получалось играть в неравных составах, что даже родные трибуны начали освистывать команду — это о многом говорит.

А в середине периода «Локомотив» забил еще раз. Сначала железнодорожники разорвали оборону соперника короткими передачами и проверили штангу на прочность. Затем в этой же смене Георгий Иванов с передачи Андрея Сергеева с неудобной руки поразил ворота Мыльникова — 2:0.

И даже после этого «Трактор» продолжал скромно играть, отсиживаясь в обороне. «Локомотив» хоть и имел комфортное преимущество в счете, но создавал больше опасных моментов. На фоне высказываний Заварухина перед третьим матчем серии унылые 40 минут от Челябинска выглядели странно.

Игроки ХК «Трактор» / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Казалось, что хотя бы в заключительном периоде у «Трактора» должны появиться эмоции. И хозяева действительно забрали начало этого игрового отрезка. Однако «Локомотив» безболезненно пережил натиск соперника, а затем перехватил инициативу. Железнодорожники уверенно сжигали оставшиеся минуты и методично шли к очередной победе.

Поворотным моментом встречи могло стать удаление Иванова. Семен Дер-Аргучинцев реализовал большинство, сократив отставание до минимума! Затем «Трактор» поменял Мыльникова на шестого полевого игрока и отправился спасать встречу. Но «Локомотив» выстоял, одержав первую победу на выезде — 2:1, и повел в серии со счетом 3-0.

Чего стоило бояться Шалунову, «Трактор» так и не показал. Возможно, того, что серия может закончиться в Челябинске уже в четвертой игре.

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.