«Спартак» рано отправили в отпуск! Победили даже при плохой игре лидеров

С такой игрой «Спартаку» и «Металлургу» вполне по силам растянуть зарубу на семь матчей.

Казалось, что в третьем матче серии «Спартак» избавился от всех проблем, которые мешали команде в Магнитогорске. Во-первых, на домашней «Мегаспорт Арене» к «красно-белым» вернулась реализация моментов: после двух сухих поражений москвичи забросили пять шайб в ворота Ильи Набокова.

Кроме того, у «Спартака» наконец-то засверкало ударное звено Павел Порядин — Иван Морозов — Николай Голдобин. Именно эта тройка сыграла ключевую роль в первой победе столичного клуба над «Металлургом». Однако во втором домашнем матче лидеры вновь пропали с радаров.

Но это не помешало «Спартаку» добыть победу и сравнять счет в серии!

Самая атакующая пара не хочет забивать

В первом периоде противостояние атакующих команд превратилось в дуэль голкиперов Дмитрия Николаева и Набокова. Команды не осторожничали и создавали моменты, но вратари успешно сохраняли нули на табло. Отличная возможность открыть счет появилась у «Спартака» в концовке игрового отрезка.

Форвард «Металлурга» Егор Коробкин на 19-й минуте неаккуратно сыграл при отборе шайбы, ударив соперника клюшкой по лицу. Судьи разглядели кровь у спартаковца и дали Коробкину двойной малый штраф. Спецбригады хозяев смотрелись неплохо, но Набоков стоял на голове и справлялся с каждым броском.

После перерыва «Спартак» продолжил в большинстве нагнетать обстановку в зоне «Металлурга». Хороший момент был и у Ильи Ковальчука: 40-летний форвард из левого круга вбрасывания с кистей зарядил по воротам и подарил Набокову очередной сейв в статистику.

Возвращение пятого полевого игрока «Металлурга» не смутило «Спартак». «Красно-белые» всё также больше владели шайбой и чаще атаковали. Расклад сил могло поменять удаление Максима Цыплакова на 30-й минуте. Но «Магнитка» прожгла численное преимущество: хозяева перехватывали передачи и ловили броски на себя, стараясь лишить Николаева работы.

Под конец периода форвард «Металлурга» Павел Акользин заставил зрителей «Мегаспорт Арены» поволноваться: Акользин всем своим весом упал на Порядина. Спартаковец после этого эпизода покинул площадку и ушел в раздевалку. К счастью, обошлось без травм и нападающий хозяев вернулся на лед в третьем периоде.

В начале заключительного игрового отрезка «Металлург» получил шанс сравнять счет. Цыплаков во второй раз за игру отправился в штрафной бокс. И здесь Николаеву пришлось попотеть. Сначала голкипер отразил плотный бросок Данилы Юрова, а затем поймал шайбу после щелчка Робина Пресса от синей линии.

Уже в равных составах «Спартаку» удалось перенести игру подальше от своих ворот, а на 48-й минуте Ансель Галимов поблагодарил Николаева за проделанную работу. Галимов первым отреагировал на отскок от щитка Набокова, и результативно сыграл на добивании — 1:0.

Ансель Галимов / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

У «Металлурга» было чуть больше половины периода на то, чтобы спасти встречу. Кроме того, вскоре гости получили очередное большинство. Голдобин получил две минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой, когда боролся за шайбу. Но и на этот раз гости не сумели забить в неравных составах.

Остаток встречи прошел под полным контролем «Спартака». Способствовало этому удаление магнитогорцев. «Красно-белые» могли забросить еще и несколько раз заставили зрителей подняться со своих мест. В том числе момент создал Ковальчук, но Набоков решил ограничиться одним пропущенным голом.

В итоге «Спартак» одержал минимальную победу над «Металлургом» — 1:0, и сравнял счет в серии 2-2! Противостояние возвращается в Магнитогорск, где команды будут бороться за третью победу.

Прямые трансляции матчей плей‑офф Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.