СКА не опускает руки. Неужели армейцы спасут серию с 0-3?

Команда Ротенберга выиграла четвертый матч серии и вернула противостояние домой.

За всё время розыгрыша Кубка Гагарина лишь раз команда, уступавшая в серии со счетом 0-3, одержала победу в противостоянии. Неутешительный факт из истории плей-офф вряд ли мог вдохновить СКА, который проиграл «Автомобилисту» в трех первых матчах второго раунда.

Однако это именно армейцы из Петербурга в 2015-м отыгрались в финале Западной конференции против ЦСКА. Уникальный камбэк в резюме клуба давал болельщикам из Санкт-Петербурга надежду, что всё еще можно исправить.

При этом шансы перевернуть серию у СКА появились не на пустом месте. Команда Романа Ротенберга превосходила соперника по броскам в створ и чаще атаковала. Но «Автомобилист» больше ценил созданные моменты и больно кусал контратаками, от которых представитель Запада не смог найти противоядие.

Однако в четвертом матче серии армейцы уверенно добыли первую победу. Неужели СКА нашел подход к сопернику и теперь перевернет серию?

СКА вернул хоккей в Санкт-Петербург

«Автомобилист» не мог ничего поделать с желанием побыстрее закончить серию. И с первых смен хозяева побежали за быстрой шайбой. Им почти удалось открыть счет, но Никита Серебряков вытащил бросок по пустым воротам, а затем на 7-й минуте уже СКА поймал соперника на контратаке.

С передачи Алекса Гальченюка Василий Глотов нанес результативный бросок. Глотов заслужил этот гол, как никто другой. В прошлом матче форвард был единственным хоккеистом, который постоянно нагружал ворота Евгения Аликина.

Василий Глотов / Фото: © КХЛ / Басанаев Антон

При этом СКА впервые за всю серию забил первым. И тут у болельщиков армейцев резко появилась надежда, ведь в предыдущих матчах работало правило — кто открыл счет, тот выиграл матч. В подтверждение этой аксиомы «Автомобилист» получил в середине периода удаление.

Гости всего за 21 секунду реализовали большинство: Александр Кадейкин из-за ворот выполнил пас на пятак, а Гальченюк одним касанием завершил атаку. Американец провалил начало серии и пропустил прошлый матч, но ему хватило 14 минут, чтобы реабилитироваться.

Николай Заварухин после пропущенной шайбы тут же позвал Аликина на скамейку запасных, а место в воротах занял Владимир Галкин, который провел лишь матч в серии против «Ак Барса».

После перерыва «Автомобилист» вышел на лед, выкинув из головы прошлый период. Хозяева перехватили инициативу и перед сиреной сократили отставание до минимума: Стефан Да Коста выиграл борьбу на пятаке, обменялся передачами с Алексеем Макеевым и поразил ворота. Казалось, что екатеринбуржцы продолжат доказывать, что умеют играть и проигрывая в счете.

Стефан Да Коста, Сергей Сапего / Фото: © КХЛ / Басанаев Антон

Однако в концовке периода СКА вновь восстановил комфортное преимущество в две шайбы. На этот раз отличился Никита Камалов с передач Михаила Воробьева и Михаила Пашнина. Ключевым эпизодом встречи могло стать удаление Камалова на четыре минуты в начале заключительного периода.

Но «Автомобилист» не реализовал двойное большинство, правда на шайбу хозяева всё равно наиграли. Уже в равных составах Макеев с передач Анатолия Голышева и Да Косты сократил отставание до минимума.

В надежде отыграться тренерский штаб екатеринбуржцев поменял Галкина на шестого полевого игрока. Но армейцы выдержали натиск соперника и поразили пустую рамку. Вскоре зрители «Уралец-Арены» увидели повторение этой истории: Заварухин снял вратаря, а Марат Хайруллин оформил дубль в незащищенные ворота.

В итоге СКА одержал первую победу в противостоянии — 5:2. Теперь серия вернется в Санкт-Петербург, где команда Ротенберга попытается сделать еще один шаг для  повторения героического камбэка девятилетней давности.

Прямые трансляции матчей плей‑офф Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.